zur Navigation springen

Wettbewerbe in London : Hintergrund: Das deutsche Team bei der Leichtathletik-WM

vom

71 Sportler gehen für den Deutschen Leichtathletik-Verband (DLV) bei der am 4. August beginnenden Weltmeisterschaft in London an den Start.

svz.de von
erstellt am 03.Aug.2017 | 16:16 Uhr

Einzige Titelverteidigerin ist Speerwerferin Katharina Molitor. Für den dreifachen Weltmeister Robert Harting, Olympiasieger von 2012, ist es die fünfte WM. Mit Speerwerfer Thomas Röhler ist zudem ein Goldmedaillengewinner von Rio de Janeiro 2016 dabei.

MÄNNER:

100 m: Julian Reus (TV Wattenscheid 01)

200 m: Julian Reus (TV Wattenscheid 01)

800 m: Marc Reuther (Wiesbadener LV)

1500 m: Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt), Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald)

5000 m: Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)

110 m Hürden: Matthias Bühler (LG Eintracht Frankfurt)

4x100 m: Robin Erewa (TV Wattenscheid 01), Sven Knipphals (VfL Wolfsburg), Julian Reus (TV Wattenscheid 01), Roy Schmidt (SC DHfK Leipzig), Robert Hering (TV Wattenscheid 01), Michael Bryan (TSG Weinheim)

Hochsprung: Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen), Eike Onnen (Hannover 96)

Stabhochsprung: Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken)

Weitsprung: Julian Howard (LG Region Karlsruhe)

Dreisprung: Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz) Kugelstoßen: David Storl (SC DHfK Leipzig)

Diskuswurf: Robert Harting (SCC Berlin), Martin Wierig (SC Magdeburg)

Speerwurf: Thomas Röhler (LC Jena), Johannes Vetter (LG Offenburg), Andreas Hofmann (MTG Mannheim)

Zehnkampf: Rico Freimuth (SV Halle), Kai Kazmirek (LG Rhein-Wied), Mathias Brugger (SSV Ulm 1846)

20 km Gehen: Christopher Linke, Nils Brembach, Hagen Pohle (alle SC Potsdam)

50 km Gehen: Carl Dohmann (SCL-Heel Baden-Baden), Karl Junghannß (Erfurter LAC)

FRAUEN:

100 m: Gina Lückenkemper (LG Olympia Dortmund), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge)

200 m: Lisa Mayer (Sprintteam Wetzlar), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge), Laura Müller (LC Rehlingen)

800 m: Christina Hering (LG Stadtwerke München)

1500 m: Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen), Hanna Klein (SG Schorndorf 1846)

5000 m: Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen), Alina Reh (SSV Ulm 1846), Hanna Klein (SG Schorndorf 1846)

Marathon: Fate Tola Geleto (LG Braunschweig), Katharina Heinig (LG Eintracht Frankfurt)

100 m Hürden: Pamela Dutkiewicz (TV Wattenscheid 01), Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen), Ricarda Lobe (MTG Mannheim)

400 m Hürden: Jackie Baumann (LAV Stadtwerke Tübingen)

3000 m Hindernis: Gesa Felicitas Krause (Silvesterlauf Trier)

4x100 m: Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge), Gina Lückenkemper (LG Olympia Dortmund), Lara Matheis (TSG Gießen-Wieseck), Alexandra Burghardt (MTG Mannheim), Tatjana Pinto (LC Paderborn), Amelie-Sophie Lederer (LAC Quelle Fürth)

4x400 m: Laura Müller (LC Rehlingen), Ruth-Sophia Spelmeyer (VfL Oldenburg), Nadine Gonska (MTG Mannheim), Hannah Mergenthaler (MTG Mannheim), Svea Köhrbrück (SCC Berlin), Lara Hoffmann (LT DSHS Köln)

Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (VfB Stuttgart)

Stabhochsprung: Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen), Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen), Friedelinde Petershofen (SC Potsdam)

Weitsprung: Claudia Salman-Rath (LG Eintracht Frankfurt), Alexandra Wester (ASV Köln)

Dreisprung: Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz), Neele Eckhardt (LG Göttingen)

Kugelstoßen: Sara Gambetta (SC DHfK Leipzig)

Diskuswurf: Julia Harting (SCC Berlin), Nadine Müller (SV Halle), Anna Rüh (SC Magdeburg)

Hammerwurf: Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt), Susen Küster (TSV Bayer 04 Leverkusen)

Speerwurf: Katharina Molitor (TSV Bayer 04 Leverkusen), Christin Hussong (LAZ Zweibrücken)

Siebenkampf: Carolin Schäfer, Claudia Salman-Rath (beide LG Eintracht Frankfurt)

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen