Ein Angebot des medienhaus nord

Bützow Väterchen Frost gefährdet Spiele

Von Robert Grabowski | 03.12.2010, 01:57 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet): .

 

Tischtennis

Das Landesliga-Team des FSV Rühn tritt am Sonntag um 10 Uhr bei der TSG Ludwigslust an.

Fußball

Am 14. Spieltag der Landesliga Nord bestreitet die erste Männermannschaft des TSV Bützow morgen um 13 Uhr ihr erstes Rückrundenspiel. Zu Gast auf dem Sportplatz am Vierburgweg ist dann der TSV 1860 Stralsund.

In der Bützower Wilhelm-Schröder-Sporthalle findet morgen ab 14 Uhr die Vorrunde der Alten Herren (Ü35) zur Hallen-Kreismeisterschaft statt.

Die Kreisoberligisten haben am 14. Spieltag folgende Aufgaben vor der Brust:

• Die Schwaaner Eintracht gastiert morgen um 13 Uhr bei der KSG Lalendorf/Wattmannshagen.

• Zur gleichen Zeit spielt der TSV Bützow II bei der zweiten Vertretung des FSV Dummerstorf.

• Der SV Klein Belitz stellt sich morgen um 13 Uhr beim Heiligenhäger SV vor.

• Am Sonntag, 10 Uhr, tritt der FSV Rühn bei der Landesklasse-Reserve des Bölkower SV an.

Am 14. Spieltag der Kreisliga kommt es am Sonntag zu folgenden Paarungen:

• Der SV Grün-Weiß Jürgenshagen begrüßt um 14 Uhr die zweite Mannschaft des ESV Lok Rostock.

• Der FSV Rühn II empfängt im Kellerduell um 13 Uhr die zweite Truppe des SV Klein Belitz.

Die Kreisklassisten spielen am Sonntag um 13 Uhr wie folgt:

• Der SKV Steinhagen hat in der Staffel II den SV Fortuna Bernitt zum Derbyzu Gast.

• Der LSV Zernin begrüßt in der Staffel III am zwölften Spieltag die zweite Mannschaft des SV Jördenstorf.

Die Nachwuchsmannschaften des TSV Bützow treten folgendermaßen an:

• In der Kreisoberliga treffen die B-Junioren morgen um 10 Uhr auf dem Sportplatz am Vierburgweg auf den SV Warnemünde.

• In der Wilhelm-Schröder-Sporthalle sind die G-Junioren morgen ab 9 Uhr Gastgeber der Vorrunde zur Hallenkreismeisterschaft. Mit dabei ist neben dem TSV Bützow u. a. der FSV Rühn.

• Die zweite Mannschaft der Rühner D-Junioren (Kreisklasse) begrüßt am Sonntag um 10 Uhr die SG Warnow Papendorf.

Der Schwaaner Nachwuchs trifft auf folgende Kontrahenten:

• Die A-Junioren spielen in der Kreisoberliga morgen um 13 Uhr bei Eintracht Sanitz/Groß Lüsewitz.

• Sonntag, 10 Uhr, trifft die Spielgemeinschaft Schwaan/Klein Belitz in der Kreisliga auf den Laager SV.

Handball

Die Teams des TSV Bützow treten wie folgt an:

• Die MV-Liga-Männer des TSV Bützow reisen am Sonntag um 16 Uhr zum HSV Insel Usedom II.

• Die männliche Jugend D spielt morgen um 10.45 Uhr bei der dritten Vertretung des SV Post Schwerin.

• Die weibliche Jugend D gastiert am Sonntag um 10.30 Uhr bei Grün-Weiß Schwerin.

• Die weibliche Jugend B der SG Bützow/Güstrow stellt sich morgen um 14 Uhr beim SSV Einheit Teterow vor.

Der Schwaaner SV steht folgendermaßen auf dem Parkett:

• Die MV-Liga-Herren empfangen morgen um 16 Uhr den Stavenhagener SV.

• Die zweite Männermannschaft spielt zuvor um 14 Uhr gegen Motor Neptun Rostock.

• Die Frauen treffen morgen um 18 Uhr auf den Ribnitzer HV.

• Die männliche Jugend E II reist am Sonntag nach Stralsund und bekommt es um 9.30 Uhr mit KJSC Rostock und um 11.30 Uhr mit dem Stralsunder HV II zu tun.