zur Navigation springen

Sportvorschau zum Wochenende : Vereinsduell am Grünen Tisch

vom
Aus der Redaktion der Bützower Zeitung

In der Landesliga West treffen am Sonntag beide Herren-Teams des FSV Rühn aufeinander

svz.de von
erstellt am 04.Sep.2014 | 08:15 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet):


Fußball


Der TSV Bützow spielt wie folgt:

• Die erste Männermannschaft testet morgen um 11 Uhr gegen die SG Ludwigslust/Grabow (Am Wall).

• Die zweite Männermannschaft testet morgen um 15 Uhr beim SV 90 Lohmen.

• Die Frauen haben am Sonntag um 10 Uhr im Kreispokal den PSV Rostock zu Gast (Vierburgsportplatz).

• Die D-Jugend empfängt am Sonntag um 10 Uhr den SV Warnemünde II (Am Wall).

• Die E-Jugend tritt morgen um 10 Uhr bei der SG Jördenstorf/Thürkow an.

• Die F-Jugend gastiert heute um 17.30 Uhr beim Doberaner FC II.

Die SG Bützow/Rühn schickt folgende Teams ins Punkterennen:

• Die A-Junioren spielen am Sonntag um 10 Uhr beim SV Warnemünde.

• Die C-I-Junioren gastieren morgen um 12 Uhr beim FSV Nordost Rostock.

• Die C-II-Jugend erwartet morgen um 10 Uhr die SG Warnow Papendorf (Vierburgsportplatz).

Der SV Klein Belitz ist wie folgt aktiv:

• Im Landesklassepokal tritt die erste Männermannschaft morgen um 15 Uhr beim PSV Wismar an.

• Im Kreispokal hat die zweite Männermannschaft am Sonntag um 14 Uhr den FSV Kühlungsborn II zu Gast.

• Die B-Junioren treten morgen um 13 Uhr bei den Mädchen des SV Hafen Rostock an.

• Die D-Jugend begrüßt am Sonntag um 11 Uhr die SG Groß-Wokern/Lalendorf.

• Die E-Jugend erwartet morgen um 10 Uhr die E-II-Jugend des FSV Rühn.

• Die F-Jugend empfängt am Sonntag um 9.30 Uhr den Bölkower SV.

Der FSV Rühn duelliert sich folgendermaßen:

• Die Männermannschaft ist im Kreispokal am Sonntag um 14 Uhr beim Sievershäger SV III gefordert.

• Die D-Jugend kickt am Sonntag um 12 Uhr beim FSV Nordost Rostock.

• Die E-Junioren spielen morgen um 10.30 Uhr beim FC Hansa Rostock II.

• Die E-II-Junioren gastieren morgen um 10 Uhr beim SV Klein Belitz.

• Die F-Jugend stellt sich morgen um 10 Uhr beim FC Hansa Rostock II vor.

• Die F-II-Jugend empfängt morgen um 9.30 Uhr die SG Warnow Papendorf.

Die Schwaaner Eintracht spielt wie folgt:

• Die C-Jugend erwartet morgen um 10 Uhr den SV Warnemünde.

• Die D-Junioren gastieren am Sonntag um 10 Uhr beim PSV Rostock.

• Die E-Jugend reist am Sonntag um 9 Uhr zum FSV Bentwisch.

• Die F-Jugend begrüßt am Sonntag um 10 Uhr den SV Pastow.

Der SV Grün-Weiß Jürgenshagen ist wie folgt im Einsatz:

• Die Männer haben im Kreispokal am Sonntag um 14 Uhr den SV Parkentin zu Gast.

• Die Ü35 spielt heute um 19 Uhr beim SV Reinshagen.


Handball


Am Sonntag findet ab 13 Uhr in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle der Eurawasser-Cup der weiblichen Jugend D statt. Teilnehmer neben dem gastgebenden TSV Bützow sind der Rostocker HC I und II, der SV Einheit Rostock sowie der SV Grün-Weiß Schwerin.


Tischtennis


In der Landesliga West treffen am Sonntag um 10 Uhr zum Auftakt beide Männermannschaften des FSV Rühn im direkten Duell aufeinander.


zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen