Sportvorschau : Verbandsligist startet in die Saison

Michael Jacob greift mit dem FSV Rühn am Sonnabend wieder ins Spielgeschehen der Tischtennis-Verbandsliga ein.
Foto:
Michael Jacob greift mit dem FSV Rühn am Sonnabend wieder ins Spielgeschehen der Tischtennis-Verbandsliga ein.

Sport am Wochenende: Tischtennis-Teams des FSV Rühn erwartet zum Auftakt den VfL Schwerin.

von
29. September 2017, 05:00 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet/Änderungen vorbehalten):


Fußball


Der TSV Bützow ist folgendermaßen aktiv:

• Die Verbandsliga-Männer empfangen am Sonnabend um 14 Uhr den FSV Einheit Ueckermünde.

• Die Kreisoberliga-Herren erwarten am Sonntag um 13 Uhr die TSG Neubukow.

• Die Frauen begrüßen am Sonntag um 10 Uhr den Stralsunder FC.

Der SV Klein Belitz spielt wie folgt:

• Die Männer gastieren am Sonntag um 13 Uhr beim FC Rostock United.

• Die E-Junioren haben am Sonnabend um 9.30 Uhr den Güstrower SC zu Gast.

• Die G-Junioren sind morgen Ausrichter eines Kreisturniers. Mit dabei sind der Güstrower SC, die Fußballzwerge Rostock, der Laager SV sowie der FSV Bentwisch.

Die Schwaaner Eintracht trifft auf folgende Konkurrenz:

• Die Männer spielen am Sonnabend um 13 Uhr beim FSV Dummerstorf.

• Die B-Jugend kickt am Sonnabend um 11.30 Uhr bei der SG Neubukow/Mulsow/Rerik.

• Die C-Junioren begrüßen am Sonntag um 10 Uhr den FC Rostock United.

• Die E-Junioren haben am Sonnabend um 10 Uhr den Gnoiener SV zu Gast.

• Die F-Junioren empfangen am Sonnabend um 11 Uhr die SG Jördenstorf/Thürkow.

Der SV Grün-Weiß Jürgenshagen ist wie folgt aktiv:

• Die Männer empfangen am Sonntag um 14 Uhr die LSG Elmenhorst.

• Die Ü35 hat heute um 19 Uhr die SG Warnow Papendorf zu Gast.

Der SV Fortuna Bernitt gastiert am Sonntag um 14 Uhr beim SV Pepelow.

Die Männer des FSV Rühn empfangen am Sonntag um 14 Uhr den SV Steilküste Rerik.

Der LSV Zernin ist am Sonntag um 10 Uhr beim SV Wittenbeck gefordert.

Der SKV Steinhagen begrüßt am Sonntag um 11 Uhr den BSV Kessin.

Der Nachwuchs der SG Bützow/Rühn spielt wie folgt:

• Die A-Junioren begrüßen am Sonnabend um 9.30 Uhr die SG PSV Rostock/Warnow Papendorf.

• Die B-Junioren treffen am Sonnabend um 11.15 Uhr auf den Güstrower SC II.

• Die C-Junioren empfangen am Sonntag um 10 Uhr den Kröpeliner SV.

• Die D-Mädchen treten am Sonntag um 10 Uhr beim FSV Dummerstorf an.

• Die E-Junioren gastieren am Sonntag um 9.30 Uhr beim FSV Bentwisch.

• Die E2-Junioren haben am Sonnabend um 11 Uhr den Bölkower SV zu Gast.

• Die F-Junioren erwarten am Sonntag um 10 Uhr den FSV Nordost Rostock.

• Die F2-Junioren empfangen am Sonnabend um 9.30 Uhr den SV Klein Belitz.


Handball


Der TSV Bützow spielt wie folgt:

• Die Verbandsliga-Männer erwarten am Sonnabend um 17 Uhr den Hagenower SV.

• Die Frauen empfangen am Sonnabend um 15 Uhr den Stralsunder HV.

• Die männliche Jugend B tritt am Sonnabend um 15.15 Uhr bei der SG Banzkow-Leezen an.

• Die weibliche Jugend B begrüßt am Sonnabend um 11 Uhr den SV Matzlow-Garwitz.

• Die männliche Jugend C hat am Sonnabend um 13 Uhr den Doberaner SV zu Gast.

Der Schwaaner SV trifft am Sonnabend auf folgende Gegner:

• Die MV-Liga-Männer empfangen um 17 Uhr die SG Vorpommern/Greifswald.

• Die Bezirksliga-Männer begrüßen um 13 Uhr die HSG Uni Rostock II.

• Die Frauen erwarten um 15 Uhr die SG Greifswald/Loitz.

• Die männliche Jugend C gastiert um 10 Uhr beim Sternberger HV.


Tischtennis


Die Verbandsliga-Truppe des FSV Rühn erwartet am Sonnabend um 14 Uhr den VfL Schwerin.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen