Handball : Topduell in der MV-Liga

Auf die Treffsicherheit von Tom Koop setzen die Bützower auch morgen im Topspiel beim Stavenhagener SV.
Auf die Treffsicherheit von Tom Koop setzen die Bützower auch morgen im Topspiel beim Stavenhagener SV.

Sportvorschau: Bützower Männer (2.) gastieren am Sonnabend um 18 Uhr beim Stavenhagener SV (1.)

23-43472080_23-66108349_1416395191.JPG von
26. März 2015, 09:57 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet):


Badminton
 

Am Sonntag, ab 10 Uhr, findet in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle das Breitensport Landespokalfinale statt. Dabei trifft die SG Bützow/Neubrandenburg II auf den Ribnitzer SV II, TSV Graal-Müritz und BSV Einheit Greifswald III.


Handball
 

Die erste Männermannschaft des TSV Bützow gastiert am Sonnabend um 18 Uhr im Topduell der MV-Liga beim Stavenhagener SV.

Die Frauen der SG Bützow/Güstrow empfangen am Sonnabend um 15 Uhr den Stralsunder HV in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle.


Tischtennis
 

Die erste Mannschaft des FSV Rühn spielt am Sonntag, 10 Uhr, beim VfL Schwerin III.


Fußball
 

Der TSV Bützow spielt wie folgt:

• Die erste Männermannschaft (Landesliga) empfängt am Sonnabend um 14 Uhr den Bölkower SV auf dem Sportplatz am Wall.

• Die zweite Männermannschaft (Kreisliga) begrüßt am Sonntag um 14 Uhr den SV Grün-Weiß Jürgenshagen (Am Wall).

• Die Frauen (Kreisliga) erwarten am Sonntag um 10 Uhr den Sukower SV auf dem Sportplatz am Vierburgweg.

• Die E-Junioren (Kreisklasse) haben am Sonnabend um 10.30 Uhr den Güstrower SC III zu Gast (Am Wall).

Die C-Junioren der SG Bützow/Rühn gastieren am Sonnabend um 14 Uhr im Halbfinale des Kreispokal Warnow beim SV Rövershagen.

Der SV Klein Belitz tritt wie folgt an:

• Die erste Männermannschaft (Landesklasse) erwartet am Sonntag um 14 Uhr den SV Rövershagen.

• Die zweite Männermannschaft (Kreisklasse) begrüßt am Sonntag um 10 Uhr den Sievershäger SV III.

• Die E-Junioren (Kreisklasse) treffen am Sonnabend um 11 Uhr auf den Rostocker FC III.

• Die F-Junioren (Kreisklasse) empfangen am Sonnabend um 9.30 Uhr die SG Jördenstorf/Thürkow.

Der FSV Rühn trifft auf folgende Gegner:

• Die Männer (Kreisliga) begrüßen am Sonntag um 14 Uhr den FSV Dummerstorf II.

• Die D-Junioren sind am Sonnabend um 10 Uhr im Viertelfinale des Kreispokal Warnow bei der HSG Warnemünde zu Gast.

• Die E-II-Junioren (Kreisklasse) empfangen am Sonnabend um 11 Uhr den SV Hafen Rostock III.

Die Schwaaner Eintracht spielt wie folgt:

• Die erste Männermannschaft (Kreisoberliga) erwartet am Sonnabend um 14 Uhr den LSV Wahrstorf.

• Die zweite Männermannschaft (Kreisklasse) begrüßt am Sonntag um 14 Uhr den TSV Eintracht Sanitz/Groß-Lüsewitz

• Die C-Junioren (Kreisliga) gastieren am Sonnabend um 11.30 Uhr bei den Fußballzwergen Rostock.

• Die D-Junioren empfangen am Sonnabend um 10 Uhr im Viertelfinale des Kreispokal Warnow den SV Pastow.

• Die F-Junioren (Kreisliga) spielen am Sonntag um 10 Uhr gegen die SG Neubukow/Mulsow/Rerik.

Der SV Fortuna Bernitt (Kreisliga) kickt am Sonntag um 9.30 Uhr beim SV Wittenbeck.

Der SKV Steinhagen (II. Kreisklasse) gastiert am Sonntag um 14 Uhr beim SV Rövershagen II.

Der LSV Zernin (Kreisklasse) tritt am Sonntag um 13 Uhr beim FSV Kritzmow II an.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen