Hallenfußball : Stark besetztes Knabenturnier

Michel Schröder (l.) erwartet mit den Rühner E-Junioren am Sonntag starke Konkurrenz.
Michel Schröder (l.) erwartet mit den Rühner E-Junioren am Sonntag starke Konkurrenz.

Sportvorschau: Am Sonntag 1. Löwencup des FSV Rühn in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle / Bützower Handballer laden zum Spitzenspiel

von
26. Februar 2014, 11:20 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet):


Fußball-Hallenturnier


Der FSV Rühn lässt beim 1. Löwencup die jungen Wilden los. Am Sonntag ab 9 Uhr bittet der Verein den Hamburger SV, Tasmania Berlin, Hertha Zehlendorf, Fronauer SC Berlin, Kreisauswahl Bad Segeberg, FC Anker Wismar, FC Pommern Greifswald, Güstrower SC und den FSV Nordost Rostock in der Altersklasse U10 zum Budenzauber in die Wilhelm-Schröder-Sporthalle nach Bützow.


Fußball-Landesliga


Die A-Junioren des TSV Bützow empfangen morgen um 10 Uhr die SG Motor Neptun Rostock auf dem Sportplatz am Vierburgweg.

Die B-Jugend des FSV Rühn ist morgen um 10 Uhr beim Sievershäger SV zu Gast.


Fußball-Kreisoberliga


Die Männer des FSV Rühn gastieren morgen um 14.30 Uhr beim SV Pastow.

Die Herren der Schwaaner Eintracht begrüßen morgen um 13 Uhr den Laager SV II.


Fußball-Testspiel


Die Landesliga-Herren des TSV Bützow kicken morgen um 14 Uhr bei der SpVgg Cambs/Leezen (Landesliga West).

Der SV Klein Belitz (Landesklasse) stellt sich am Sonntag um 13.30 Uhr beim VfB Hohen Luckow (Kreisliga) vor.

Der LSV Zernin (Kreisliga) erwartet morgen um 14 Uhr den SV Reinshagen (Kreisoberliga).

Der TSV Bützow II (Kreisliga) empfängt am Sonntag um 14 Uhr den SKV Steinhagen (Kreisklasse) auf dem Sportplatz am Vierburgweg.

Die zweite Vertretung der Schwaaner Eintracht tritt am Sonntag um 13 Uhr beim SV Fortuna Bernitt (beide Kreisliga) an.

Der SV Klein Belitz II (Kreisliga) gastiert am Sonntag um 10 Uhr beim Sievershäger SV III (Kreisklasse).

Der SV Grün-Weiß Jürgenshagen (Kreisklasse) ist am Sonntag um 14 Uhr bei der LSG Lüssow (Kreisliga) in Karow im Einsatz.

Die C-Junioren des FSV Rühn (Landesliga) spielen am Sonntag um 10 Uhr beim FC Anker Wismar II.


Handball-MV-Liga


Die Männer des TSV Bützow (2.) empfangen morgen um 17 Uhr den SV Warnemünde (3.) zum Spitzenspiel in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle.

Die Herren des Schwaaner SV haben morgen um 16 Uhr den Doberaner SV II zu Gast.

Die Frauen der Spielgemeinschaft Bützow/Güstrow erwarten morgen um 15 Uhr den SV Motor Barth in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle.


Handball-Verbandsliga


Die zweite Männermannschaft des TSV Bützow begrüßt morgen um 19 Uhr den Hagenower SV in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle.

Die Frauen des Schwaaner SV sind morgen um 14 Uhr gegen den SSV Einheit Teterow Gastgeber.


Handball-Bezirksliga


Die zweite Männermannschaft des Schwaaner SV ist am Sonntag um 13.30 Uhr beim SV Warnemünde V zu Gast.

Die männliche Jugend A des Schwaaner SV spielt morgen um 14 Uhr bei der TSG Wismar.

Die weibliche Jugend B des Schwaaner SV erwartet morgen um 10.30 Uhr den Mecklenburger SV.

Die männliche Jugend C des TSV Bützow trifft morgen um 13.30 Uhr auf den Hagenower SV.

Die weibliche Jugend D des TSV Bützow empfängt morgen um 12 Uhr die TSG Wismar.

Die weibliche Jugend E des TSV Bützow hat morgen um 9 Uhr den SV Grün-Weiß Schwerin IV zu Gast.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen