zur Navigation springen

Sportvorschau : SSV-Männer haben Heimvorteil

vom
Aus der Redaktion der Bützower Zeitung

Sportvorschau am Wochenende: Schwaaner Handballer hoffen in der heimischen Bekesporthalle auf zahlreiche Unterstützung

von
erstellt am 08.Apr.2016 | 05:00 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet/Änderungen vorbehalten):


Fußball


Der TSV Bützow trifft auf folgende Gegner:

• Die Kreisliga-Herren empfangen am Sonntag um 14.30 Uhr den SV Wittenbeck auf dem Sportplatz am Wall.

• Die Frauen treten am Sonnabend um 14 Uhr beim Gnoiener SV an.

Die SG Bützow/Rühn spielt wie folgt:

• Die Ü35 hat am Freitag um 18.30 Uhr den SV Steilküste Rerik zu Gast (Vierburg).

• Die B-Junioren erwarten am Sonnabend um 9.30 Uhr den FSV Krakow am See (in Rühn).

• Die C-Junioren gastieren am Sonntag um 9.30 Uhr beim Güstrower SC II (Borwinseck).

• Die D-Junioren empfangen am Sonnabend um 10 Uhr die Schwaaner Eintracht.

• Die E1-Junioren kicken am Sonnabend um 10 Uhr bei der Schwaaner Eintracht.

• Die E2-Junioren spielen am Sonntag um 10 Uhr bei der Schwaaner Eintracht II.

• Die E-Mädchen gastieren am Sonnabend um 9 Uhr beim Doberaner FC.

• Die F1-Junioren bekommen es am Sonntag um 10.30 Uhr mit dem FC Förderkader René Schneider zu tun (in Rühn).

• Die F2-Junioren begrüßen am Sonnabend um 10.30 Uhr den FC Förderkader René Schneider II (Wall).

• Die F3-Junioren treten am Sonnabend um 9.30 Uhr beim SV Klein Belitz an.

Der SV Klein Belitz ist mit folgenden Teams im Einsatz:

• Die Männer empfangen am Sonntag um 14 Uhr den SV Pastow II.

• Die C-Junioren gastieren am Freitag um 18 Uhr beim SV Hafen Rostock (B-Mädchen).

• Am Sonntag, 9 Uhr, spielen die C-Junioren gegen den SV Warnow 90 Rostock.

• Die D-Junioren erwarten am Sonnabend um 11.30 Uhr den SV Teterow 90 II.

Die Schwaaner Eintracht tritt folgendermaßen an:

• Die Männer gastieren am Sonntag um 11 Uhr bei Union Sanitz.

• Die C-Junioren stellen sich am Sonntag um 15 Uhr bei den Fußballzwergen Rostock vor.

• Die F-Junioren sind am Sonnabend um 9 Uhr beim FSV Nordost Rostock zu Gast.

Der SV Grün-Weiß Jürgenshagen spielt mit folgenden Teams:

• Die Männer begrüßen am Sonntag um 14 Uhr den SV Reinshagen.

• Die Ü35 gastiert am Freitag um 18.30 Uhr bei der TSG Neubukow.

Der SV Fortuna Bernitt ist am Sonntag um 14 Uhr beim SV Rethwisch gefordert.

Der FSV Rühn hat am Sonntag um 10 Uhr den SV Steilküste Rerik zu Gast.

Der SKV Steinhagen gastiert am Sonnabend um 15.15 Uhr bei der HSG Warnemünde II.

Der LSV Zernin empfängt am Sonntag um 10 Uhr den TSV Rostock (Vierburgweg in Bützow).


Handball


Der TSV Bützow ist mit folgenden Mannschaften im Einsatz:

• Die Männer gastieren am Sonnabend um 18 Uhr beim Ribnitzer HV.

•Die Frauen empfangen am Sonnabend um 15 Uhr den Bad Doberaner SV.

• Die männliche Jugend D2 tritt am Sonnabend um 9 Uhr beim Güstrower HV an.

Der Schwaaner SV spielt folgendermaßen:

• Die MV-Liga-Männer erwarten am Sonnabend um 16 Uhr den SV Einheit Demmin.

• Die Bezirksliga-Männer treffen am Sonnabend um 14 Uhr auf die HSG Uni Rostock II.

• Die männliche Jugend B gastiert am Sonnabend um 15 Uhr bei der SG Vorpommern.


Tischtennis


Die Landesliga-Truppe des FSV Rühn erwartet am Sonntag um 10 Uhr den VfL Schwerin III.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen