zur Navigation springen

Sportvorschau : Saisonfinale für SSV-Männer

vom
Aus der Redaktion der Bützower Zeitung

Sport am Wochenende: Schwaaner Handballer erwarten Warnemünde / Fußball: Alt-Kreis-Derbys in Bützow und Rühn

Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet/Änderungen vorbehalten):


Fußball


Der TSV Bützow ist wie folgt aktiv:

• Die Verbandsliga-Männer haben am Sonnabend um 14 Uhr den Torgelower FC Greif zu Gast.

• Die Kreisoberliga-Herren begrüßen am Sonntag um 14 Uhr den SV Grün-Weiß Jürgenshagen.

• Die Ü35 erwartet heute um 18.30 Uhr den Sievershäger SV.

• Die Frauen spielen am Sonntag um 11 Uhr bei der SG ScanHaus Marlow/Gelbensande.

Der Nachwuchs der SG Bützow/Rühn spielt wie folgt:

• Die B-Junioren treten heute um 18.30 Uhr bei der SG Demmin/Dargun an.

• Die B2-Junioren sind am Sonntag um 10 Uhr beim SV Klein Belitz zu Gast.

• Die D-Junioren empfangen am Sonnabend um 10.30 Uhr den SV Warnemünde.

• Die D2-Junioren kicken am Sonntag um 10 Uhr bei der Schwaaner Eintracht.

• Die D-Mädchen erwarten am Sonnabend um 10 Uhr den Bölkower SV.

• Die E-Jugend spielt am Sonnabend um 10 Uhr bei der SG Krakow am See/Lohmen.

• Die E2-Junioren begrüßen am Sonnabend um 9.30 Uhr den FSV Dummerstorf.

• Die F-Jugend gastiert heute um 17 Uhr beim SV Teterow.

• Die F2-Junioren sind am Sonnabend um 10 Uhr bei der Schwaaner Eintracht zu Gast.

• Die F3-Junioren empfangen am Sonnabend um 9.30 Uhr den Bölkower SV.

• Die G-Junioren sind am Sonntag, ab 10 Uhr, Gastgeber eines Kreisturnieres. Gegner sind die SG Neubukow/Mulsow/Rerik, der Doberaner FC, SV Hafen Rostock, SV Rövershagen und Güstrower SC II.

Der SV Klein Belitz trifft auf folgende Gegner:

• Die Männer empfangen am Sonntag um 14 Uhr die SG Fiko Rostock.

• Die C-Junioren spielen am Sonnabend um 10 Uhr beim FSV Dummerstorf.

• Die E-Junioren begrüßen am Sonnabend um 9.30 Uhr den Laager SV.

• Die F-Junioren sind am Sonnabend um 9 Uhr bei der SG Jördenstorf/Thürkow zu Gast.

Die Schwaaner Eintracht ist folgendermaßen im Einsatz:

• Die Männer haben am Sonnabend um 14 Uhr den FC Rostock United zu Gast.

• Die B-Jugend empfängt am Sonnabend um 10 Uhr die SG Neubukow/Mulsow/Rerik.

• Die E-Junioren kicken am Sonntag um 10.30 Uhr beim FSV Nordost Rostock.

Die Ü35 des SV Grün-Weiß Jürgenshagen empfängt heute um 19 Uhr die LSG Elmenhorst.

Der FSV Rühn empfängt am Sonntag um 14 Uhr den SV Fortuna Bernitt.

Der LSV Zernin hat am Sonntag um 10 Uhr den FSV Nordost Rostock II zu Gast.

Der SKV Steinhagen begrüßt am Sonntag um 14 Uhr den SV Parkentin II.


Handball


Der TSV Bützow spielt wie folgt:

•Die männliche Jugend A empfängt am Sonnabend um 16 Uhr den HSV Waren. Es ist das entscheidende Spiel um die Bezirksmeisterschaft.

• Die weibliche Jugend D erwartet am Sonntag den SV Eintracht Rostock (11.45 Uhr), die TSG Wismar (12.45 Uhr) und die SG Vorpommern (14.15 Uhr).

Am letzten Spieltag begrüßen die Männer des Schwaaner SV am Sonnabend um 18 Uhr den SV Warnemünde.


Tischtennis


Die Landesliga-Truppe des FSV Rühn gastiert am Sonntag um 10 Uhr beim Post SV Rostock.

zur Startseite

von
erstellt am 28.Apr.2017 | 05:00 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen