Sportvorschau : Nachbarschaftsduell in Rühn

Patrik Borsdorf (l.) trifft am Sonntag mit dem FSV Rühn auf seine ehemaligen Teamkollegen vom TSV Bützow II.
Patrik Borsdorf (l.) trifft am Sonntag mit dem FSV Rühn auf seine ehemaligen Teamkollegen vom TSV Bützow II.

FSV empfängt am Sonntag um 14 Uhr zum Fußball-Kreisliga Derby den TSV Bützow II

23-43472080_23-66108349_1416395191.JPG von
05. Juni 2015, 08:00 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet):


Fußball


Der TSV Bützow ist folgendermaßen im Einsatz:

• Die erste Männermannschaft gastiert am Sonnabend um 15 Uhr beim Laager SV.

• Die zweite Männermannschaft tritt am Sonntag um 14 Uhr beim FSV Rühn an.

• Die Frauen empfangen am Sonntag um 11 Uhr den VfB Hohen Sprenz.

• Die D-Junioren begrüßen am Sonntag um 10 Uhr die Fußballzwerge Rostock.

• Die F-Junioren kicken am Sonntag um 9 Uhr beim SV Teterow II.

Die SG Bützow/Rühn spielt wie folgt:

• Die Ü35 tritt heute um 18.30 Uhr beim SV Steilküste Rerik an.

• Die C-Jugend gastiert am Sonnabend um 10 Uhr beim Rostocker FC II.

• Die C-II-Junioren erwarten am Sonnabend um 10 Uhr den PSV Rostock.

Der SV Klein Belitz kickt wie folgt:

• Die erste Männermannschaft ist am Sonntag um 14 Uhr beim Rostocker FC II zu Gast.

• Die zweite Männermannschaft tritt am Sonnabend um 14 Uhr beim PSV Rostock III an.

• Die C-Junioren gastieren am Sonnabend um 11 Uhr beim Güstrower SC III.

• Die D-Junioren empfangen am Sonntag um 11 Uhr den Güstrower SC III.

• Die E-Junioren haben am Sonnabend um 10 Uhr den SV Warnemünde zu Gast.

• Die F-Junioren treffen am Sonntag um 9.30 Uhr auf den Güstrower SC III.

Der FSV Rühn ist wie folgt im Einsatz:

• Die erste Männermannschaft begrüßt am Sonntag um 14 Uhr den TSV Bützow II.

• Die D-Junioren gastieren am Sonntag um 9 Uhr beim Sievershäger SV.

• Die E-Junioren sind am Sonntag um 14.30 Uhr beim SV Hafen Rostock zu Gast.

• Die E-II-Junioren empfangen am Sonnabend um 11 Uhr den TSV Graal-Müritz.

• Die F-Junioren treten am Sonntag um 9 Uhr beim Sievershäger SV an.

Die Schwaaner Eintracht misst sich mit folgenden Gegnern:

• Die erste Männermannschaft erwartet am Sonnabend um 14 Uhr den UFC Arminia Rostock.

• Die zweite Männermannschaft begrüßt am Sonntag um 14 Uhr den SV Prebberede.

• Die Ü35 tritt heute um 19 Uhr bei der LSG Elmenhorst an.

• Die C-Junioren empfangen am Sonnabend um 10 Uhr die Fußballzwerge Rostock.

• Die D-Junioren begrüßen am Sonnabend um 10 Uhr den SV Hafen Rostock (C-Mädchen).

• Die E-Junioren haben am Sonntag um 10 Uhr den FSV Dummerstorf zu Gast.

• Die F-Junioren treffen am Sonntag um 10 Uhr auf den Laager SV.

Der SV Grün-Weiß Jürgenshagen spielt folgendermaßen:

• Die Männermannschaft erwartet am Sonntag um 14 Uhr den Doberaner FC II.

• Die Ü35 empfängt heute um 19 Uhr den FSV Kühlungsborn.

Der SV Fortuna Bernitt empfängt am Sonntag um 14 Uhr den SV Parkentin.

Der SKV Steinhagen hat am Sonntag um 14 Uhr die KSG Lalendorf/Wattmannshagen zu Gast.

Der LSV Zernin begrüßt am Sonntag um 14 Uhr den BSV Kessin.

In der Schwaaner Freizeitliga kommt es heute um 19 Uhr zu folgenden Duellen: Traktor Tarnow – FK Barlachstadt Güstrow, FK Kuhs, Güstrower SC, Schwaaner SV – Groß Schwiesow, Wiendorfer SV – Mistorf, KSV Zepelin – Werle-Kassow


Badminton


In der Wilhelm-Schröder-Sporthalle trifft sich am Sonntag ab 10 Uhr die Elite aus Mecklenburg-Vorpommern zum 2. BVMV-Cup.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen