zur Navigation springen
Lokaler Sport Bützower Zeitung

25. November 2017 | 09:09 Uhr

Mühlengeez wird zum Reitsportmekka

vom
Aus der Redaktion der Bützower Zeitung

Sport am Wochenende: Pferd 2014 beginnt heute / Fußball-Männer starten morgen in die Pflichtspielsaison

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende
(soweit gemeldet):


Pferd 2014-Zeitplan


Heute

8 Uhr: Springpferdeprüfung Kl. L (4+5j.),

9 Uhr: Springpferdeprüfung Kl. L (6+7j.),

10:45 Uhr: Springpferdeprüfung Kl. M* (5j.),

11:30 Uhr: Springpferdeprüfung Kl. M* (6+7j.), im Anschluss Springpferdeprüfung Kl. M* (6+7j.),

13:30 Uhr: Springprüfung Kl. M** (6-8j.) - Youngster Tour, im Anschluss 5/2 Springprüfung Kl. M** (6-8j.) - Youngster Tour,

16:30 Uhr: Springprüfung Kl. S* (7j.+ält.) - Große Tour,

18 Uhr: Springprüfung Kl. M** (6j.+ält.) - Mittlere Tour, im Anschluss 10/2 Springprüfung Kl. M** (6j.+ält.) - Mittlere Tour

Sonnabend

7:30 Uhr: Springprüfung Kl. M** (6-8j.) – Youngster-Tour, i. A. Springprüfung Kl. M** (6-8j.) – Youngster-Tour,

10:15 Uhr: Springprüfung Kl. L (6j.+ält.+G-Ponys) (Qual. Finale HippologicaTeam Cup), i. A. 8/2 Springprüfung Kl. L (6j.+ält.+G-Ponys),

12:30 Uhr: Siegerehrung (Komb. Team-Wertung aus Prfg. 8+16),

12:40 Uhr: Schauprogramm Voltigieren (1. Einzel + Gruppe),

13:15 Uhr: Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S** (7j.+ält.) - Große Tour,

14:45 Uhr: Zeitspringprüfung Kl. S* (7j.+ält.) - German Horse Pellets Tour,

16:45 Uhr: Schauprogramm Voltigieren (2. Einzel + Gruppe),

17:15 Uhr: Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M* (6j.+ält.) - Kleine Tour, i. A. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M* (6j.+ält.) - Kleine Tour

10 Uhr: Dressurprüfung Kl. L* - Trense - (5j.+ält+G-Ponys),

12:30 Uhr: Dressurprüfung Kl. M** (6j.+ält.),

15 Uhr: Dressurprüfung Kl. S* (7j.+ält)

Sonntag

9 Uhr: Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S* (7-8j.) – Youngster-Tour,

11:15 Uhr: Punktespringprüfung Kl. S* (7j.+ält.),

13:30 Uhr: Schauprogramm EWU,

14 Uhr: Dressurprüfung Kl. S** Kür - Intermediaire I - (7j.+älter),

14:45 Uhr: Schauprogramm Vierspänner,

15:15 Uhr: Springprüfung Kl. S*** mit Siegerrunde (7j.+älter) - GP von Lübzer Pils

9:30 Uhr: Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges - (7j.+ält.),

14 Uhr: Dressurprüfung Kl. S** Kür - Intermediaire I -
(auf dem Springplatz


Fußball-Landespokal


Die Männermannschaft des TSV Bützow gastiert morgen um 14 Uhr bei der TSG Warin.


Fußball-Kreispokal


• Am Sonntag um 10.30 Uhr spielt der SV Grün-Weiß Jürgenshagen beim TSV Einheit Tessin II.

• Die zweite Männermannschaft des TSV Bützow tritt am Sonntag um 11 Uhr bei der Reserve des ESV Lok Rostock an.

• Die Kreisoberliga-Elf der Schwaaner Eintracht ist am Sonntag um 12 Uhr beim FSV Nordost Rostock II gefordert.

• Der LSV Zernin empfängt am Sonntag um 14 Uhr den LSV Wahrstorf.

• Die Schwaaner Eintracht II begrüßt am Sonntag um 14 Uhr den FSV Rühn.

• Der SV Fortuna Bernitt hat am Sonntag um 14 Uhr den SV Warnemünde II zu Gast.

• Der SKV Steinhagen genießt am Sonntag um 14 Uhr gegen den SV Teterow II Heimrecht.

• Die zweite Mannschaft des SV Klein Belitz kickt am Sonntag um 15 Uhr bei der dritten Vertretung des FSV Nordost Rostock.


Fußball-Kreisoberliga


• Die Ü35 des TSV Bützow empfängt heute um 18.30 Uhr den SV Steilküste Rerik.

• Die Ü35 des SV Grün-Weiß Jürgenshagen gastiert heute um 18.30 Uhr bei der TSG Neubukow.


Fußball-Freizeitliga


Heute stehen um 19 Uhr folgende Partien auf dem Programm:

• Fk Barlachstadt Güstrow – Schwaaner SV

• SV Groß Schwiesow – Mistorf

• KSV Zepelin – Traktor Tarnow

• Freizeitkicker Kuhs – Wiendorfer SV

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen