zur Navigation springen

Sport am wochende : Lokalderby in Klein Belitz

vom
Aus der Redaktion der Bützower Zeitung

Sportvorschau: Nachbarschaftsduell in der Fußball-Kreisoberliga zwischen Klein Belitz und Jürgenshagen

von
erstellt am 03.Mär.2017 | 05:00 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet/Änderungen vorbehalten):


Fußball


Der TSV Bützow ist folgendermaßen aktiv:

• Die Verbandsliga-Männer empfangen am Sonnabend um 14 Uhr den FSV Einheit Ueckermünde (Vierburg).

• Die zweite Männermannschaft hat in der Kreisoberliga den ESV Lok Rostock zu Gast (Vierburg).

• Die dritte Männermannschaft begrüßt in der 2. Kreisklasse die SG Recknitz-Ost Thelkow (Vierburg).

Der Nachwuchs der SG Bützow/Rühn spielt wie folgt:

• Die B2-Junioren erwarten am Sonnabend, 11.15 Uhr, den Doberaner FC.

• Die D-Jugend kickt am Sonntag um 9.30 Uhr beim FSV Kühlungsborn.

• Die D2-Junioren testen am Sonnabend um 10 Uhr beim Güstrower SC III.

• Die D-Mädchen gastieren am Sonnabend um 9 Uhr beim Kröpeliner SV.

• Die F3-Junioren treten am Sonnabend um 10 Uhr bei der Schwaaner Eintracht an.

• Die F2-Junioren begrüßen am Sonntag um 9.30 Uhr den SV 90 Teterow II.

Der SV Klein Belitz ist wie folgt im Einsatz:

• Die Männer empfangen am Sonntag, 13.30 Uhr, den SV Grün-Weiß Jürgenshagen.

• Die B-Junioren erwarten am Sonnabend um 11 Uhr die LSG Elmenhorst.

Die Schwaaner Eintracht trifft auf folgende Gegner:

• Die Männer begrüßen am Sonnabend um 13.30 Uhr den SSV Satow.

• Die B-Junioren haben am Sonnabend um 10 Uhr die SG Groß-Wokern/Lalendorf.

• Die D-Junioren empfangen am Sonntag um 10 Uhr die SG Neubukow/Mulsow/Rerik

Der FSV Rühn hat am Sonntag um 13.30 Uhr den Post SV Rostock zu Gast.

Der SV Fortuna Bernitt tritt am Sonnabend um 11 Uhr beim Doberaner FC II an.

Der LSV Zernin bekommt es am Sonntag, 13.30 Uhr, mit dem TSV Einheit Tessin im heimischen Waldstadion zu tun.

Der SKV Steinhagen erwartet am Sonntag um 13.30 Uhr den Kröpeliner SV.


Handball


Der TSV Bützow ist folgendermaßen aktiv:

• Die Männer empfangen am Sonnabend um 17 Uhr den SV Crivitz.

• Die Frauen gastieren am Sonntag um 16 Uhr beim Mecklenburger SV.

• Die weibliche Jugend B spielt am Sonnabend um 13 Uhr beim SV Grün-Weiß Schwerin II.

• Die männliche Jugend C hat am Sonnabend um 15 Uhr den SV Crivitz zu Gast.

• Die weibliche Jugend E erwartet am Sonnabend um 13 Uhr den SV Matzlow-Garwitz.

Der Schwaaner SV spielt am Sonnabend wie folgt:

• Die MV-Liga-Männer empfangen um 16 Uhr den Stavenhagener SV.

• Die Frauen gastieren um 15 Uhr beim VfL Blau-Weiß Neukloster.

• Die männliche Jugend A erwartet um 11 Uhr den Stavenhagener SV und um 14 Uhr den SV Matzlow-Garwitz.


Tischtennis


Der FSV Rühn spielt folgendermaßen:

• Das Verbandsliga-Team erwartet am Sonnabend um 10 Uhr den TTSV Anklam und um 15 Uhr den Blesewitzer SV.

• Die Landesliga-Mannschaft gastiert am Sonntag um 9 Uhr beim SC Parchim III.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen