zur Navigation springen

Handball : Heimspiele für Bützower Männer

vom
Aus der Redaktion der Bützower Zeitung

Sportvorschau: Handballer am Sonnabend in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle im Einsatz

von
erstellt am 26.Feb.2015 | 10:45 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet):


Fußball-Testspiele


Die Männer des TSV Bützow spielen wie folgt:

• Die Landesliga-Elf gastiert am Sonnabend um 16 Uhr beim MSV Pampow (Verbandsliga). Gespielt wird auf dem Kunstrasenplatz in Schwerin-Lankow.

• Die Kreisliga-Truppe hat am Sonntag um 14 Uhr die Schwaaner Eintracht auf dem Sportplatz am Vierburgweg zu Gast.

 

Der SV Klein Belitz kickt folgendermaßen:

• Die erste Männermannschaft tritt am Sonntag um 13 Uhr beim Post SV Rostock an.

• Die zweite Männermannschaft spielt am Sonntag um 10 Uhr beim SV Reinshagen II in Heiligenhagen.

• Die D-Junioren begrüßen am Sonnabend um 10 Uhr den 1. FC Obotrit Bargeshagen in Hohen Luckow.

 

Die Männer des FSV Rühn treten am Sonnabend um 15 Uhr beim Kröpeliner SV II an.

 

Der SKV Steinhagen hat am Sonntag um 14 Uhr die TSG Neubukow II zu Gast.

 

Der LSV Zernin gastiert am Sonntag um 13 Uhr bei der SG Einheit Crivitz II.

 

Der SV Fortuna Bernitt kickt am Sonntag um 14 Uhr bei der TSG Neubukow.

 

Der SV Grün-Weiß Jürgenshagen tritt am Sonntag um 14 Uhr beim SV Glasin an.


Hallenfußball


Am Sonntag, ab 9 Uhr, steigt der zweite „LöwenCup“ für U10-Mannschaften in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle. Der FSV Rühn begrüßt den FSV Kritzmow, FC Mecklenburg Schwerin, Greifswalder SV, Bambini FA Rostock, Kreisauswahl Segeberg, SV Eichede und die SG Parchim.

 

Die C-Jugend des SV Klein Belitz nimmt am Sonnabend, ab 9 Uhr, an einem Turnier beim SV Warnow 90 Rostock teil.

 

Die F-Jugend des SV Klein Belitz spielt am Sonnabend, ab 14 Uhr, bei der SG Groß Wokern/Lalendorf.


Handball


Der TSV Bützow ist wie folgt im Einsatz:

• Die erste Männermannschaft empfängt am Sonnabend um 17 Uhr die SG Parchim-Matzlow-Garwitz in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle.

• Die zweite Männermannschaft erwartet am Sonnabend um 15 Uhr die TSG Wittenburg.

• Die männliche Jugend A gastiert am Sonntag um 16 Uhr bei der SG Vorpommern.

• Die männliche Jugend D spielt am Sonnabend um 10 Uhr bei der SG Banzkow-Leezen.

• Die weibliche Jugend D tritt am Sonntag um 12.30 Uhr bei der TSG Wismar II an.

• Die männliche Jugend E ist am Sonnabend um 11.30 Uhr beim SV Crivitz im Einsatz.

• Die weibliche Jugend E stellt sich am Sonnabend um 10 Uhr beim SV Crivitz vor.

 

Die Frauen der SG Bützow/Güstrow begrüßen am Sonnabend um 13 Uhr den SV Pädagogik Rostock in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle.

 

Der Schwaaner SV spielt am Sonnabend folgendermaßen:

• Die erste Männermannschaft gastiert um 19 Uhr beim Doberaner SV II.

• Die männliche Jugend C trifft um 13 Uhr auf den SV Aufbau Sternberg.

• Die männliche Jugend D begrüßt um 11.30 Uhr den Doberaner SV.

• Die männliche Jugend EII empfängt um 10 Uhr den Doberaner SV.


Tischtennis


Die erste und zweite Mannschaft des FSV Rühn bestreiten am Sonntag ab 10 Uhr zwei Heimspiele gegen VfL Schwerin IV und die TSG Ludwigslust.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen