Sportvorschau : Handball-Tag beim TSV Bützow

Sport am Wochenende: Zahlreiche Punktspiele in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle / Landesliga-Kicker starten in die Rückrunde

23-43472080_23-66108349_1416395191.JPG von
12. März 2015, 09:06 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet):


Handball


Der TSV Bützow bestreitet am Sonnabend folgende Heimspiele in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle:

• Die erste Männermannschaft begrüßt um 17 Uhr den Ribnitzer HV.

• Die zweite Männermannschaft hat um 19 Uhr den Plauer SV zu Gast.

• Die männliche Jugend A empfängt um 15 Uhr den HSV Grimmen.

• Die männliche Jugend D trifft um 10.30 Uhr auf den SV Mecklenburg Schwerin.

• Die weibliche Jugend D spielt um 12 Uhr gegen den SSV Einheit Teterow.

• Die männliche Jugend E erwartet um 9 Uhr den SV Mecklenburg Schwerin.

• Die weibliche Jugend E begrüßt um 13.30 Uhr den SSV Einheit Teterow.

Die Frauen der SG Bützow/Güstrow empfangen am Sonntag um 13 Uhr den Stavenhagener SV in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle.

Der Schwaaner SV spielt wie folgt:

• Die erste Männermannschaft begrüßt am Sonnabend um 16 Uhr den HSV Insel Usedom II.

• Die zweite Mannschaft empfängt am Sonnabend um 18 Uhr die HSG Warnemünde.

• Die Frauen haben am Sonnabend um 14 Uhr den SV Warnemünde II zu Gast.

• Die männliche Jugend B trifft am Sonnabend um 12 Uhr auf den Stralsunder HV.

• Die männliche Jugend C gastiert am Sonnabend um 9.30 Uhr beim SV Warnemünde.

• Die männliche Jugend D tritt am Sonntag um 10 Uhr beim HC Empor Rostock II an.


Fußball


Der TSV Bützow spielt folgendermaßen:

• Die erste Männermannschaft (Landesliga) begrüßt am Sonnabend um 14 Uhr den VfL Bergen auf dem Sportplatz am Wall.

• Die zweite Männermannschaft (Kreisliga) erwartet am Sonntag um 14 Uhr den SV Fortuna Bernitt auf dem Sportplatz am Wall.

• Die D-Junioren empfangen am Sonnabend um 9 Uhr den SV Warnemünde II auf dem Sportplatz am Vierburgweg.

• Zeitgleich gastiert die E-Jugend bei der SG Motor Neptun Rostock.

• Die F-Junioren haben am Sonnabend um 9.30 Uhr den Doberaner FC II auf dem Sportplatz am Wall zu Gast.

Die C-II-Junioren der SG Bützow/Rühn spielen am Sonnabend um 11 Uhr bei der SG Warnow Papendorf.

Der SV Klein Belitz ist wie folgt aktiv:

• Die erste Männermannschaft (Landesklasse) empfängt am Sonntag um 14 Uhr den TSV Einheit Tessin.

• Die zweite Männermannschaft (I. Kreisklasse) begrüßt am Sonntag um 10 Uhr die TSG Neubukow II.

• Die C-Junioren treffen am Sonnabend um 11.15 Uhr auf den SV Hafen Rostock (B-Mädchen).

• Die D-Junioren treten am Sonnabend um 10 Uhr bei der SG Groß-Wokern/Lalendorf an.

• Die E-Junioren empfangen am Sonnabend um 9.30 Uhr den SV Hafen Rostock III.

• Die F-Junioren spielen am Sonnabend um 10 Uhr beim Bölkower SV.

Der FSV Rühn ist wie folgt im Einsatz:

• Die Männer erwarten am Sonntag um 14 Uhr den Post SV Rostock.

• Die F-Junioren begrüßen am Sonntag um 9 Uhr den Sievershäger SV.

• Die E-II-Jugend tritt am Sonntag um 14 Uhr beim FSV Kritzmow II an.

• Die F-II-Jugend spielt am Sonnabend um 10.30 bei der SG Warnow Papendorf.

Die Schwaaner Eintracht spielt folgendermaßen:

• Die erste Männermannschaft (Kreisoberliga) empfängt am Sonnabend um 14 Uhr den FC Rostock United.

• Die zweite Männermannschaft (I. Kreisklasse) hat am Sonntag um 14 Uhr den TSV Thürkow II zu Gast.

• Die D-Junioren erwarten am Sonnabend um 10 Uhr den PSV Rostock.

• Die E-Junioren treffen am Sonntag um 10 Uhr auf den FSV Bentwisch.

• Gleichzeitig empfängt die F-Jugend den SV Hafen Rostock II.

Der SV Grün-Weiß Jürgenshagen tritt am Sonnabend um 14 Uhr bei der SG Fiko Rostock an.

Der SKV Steinhagen gastiert am Sonntag um 14 Uhr beim FSV Nordost Rostock IV.

Der LSV Zernin spielt am Sonntag um 10 Uhr beim SV Prebberede.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen