Sport am Wochenende : Gipfeltreffen in der Schröder-Halle

Die Handball-Männer des TSV Bützow hoffen auch am Sonnabend wieder auf volle Ränge in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle, schließlich soll mit der Unterstützung der eigenen Fans Spitzenreiter Stavenhagen geschlagen werden.
Die Handball-Männer des TSV Bützow hoffen auch am Sonnabend wieder auf volle Ränge in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle, schließlich soll mit der Unterstützung der eigenen Fans Spitzenreiter Stavenhagen geschlagen werden.

Bützower Handball-Männer empfangen am Sonnabend im Spitzenspiel der MV-Liga den Stavenhagener SV

von
09. April 2015, 11:39 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet):


Handball


Der TSV Bützow bestreitet am Sonnabend folgende Heimspiele in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle:

• Um 9 Uhr begrüßt die weibliche Jugend E den VfL Blau-Weiß Neukloster.

• Um 10.30 Uhr erwartet die männliche Jugend E die SG Banzkow-Leezen.

• Um 16 Uhr empfängt die zweite Männermannschaft den SSV Einheit Teterow.

• Um 18 Uhr trifft die erste Männermannschaft auf den Stavenhagener SV.

Die Frauen der SG Bützow/Güstrow haben am Sonnabend um 14 Uhr den Mecklenburger SV in der Wilhelm-Schröder-Sporthalle zu Gast.

Der Schwaaner SV spielt am Sonnabend folgendermaßen:

• Die männliche Jugend E gastiert um 10 Uhr beim SV Motor Barth.

• Die männliche Jugend tritt um 12 Uhr beim Ribnitzer HV an.

• Die erste Männermannschaft stellt sich um 18 Uhr beim HC Empor Rostock vor.


Fußball


Der TSV Bützow ist wie folgt im Einsatz:

• Die erste Männermannschaft empfängt am Sonnabend um 14 Uhr den Gnoiener SV auf dem Sportplatz am Wall.

• Die zweite Männermannschaft ist am Sonntag um 14 Uhr beim SV Rethwisch gefordert (Kunstrasenplatz in Bad Doberan).

• Die Ü35 spielt heute um 18.30 Uhr bei der LSG Elmenhorst.

• Die Frauen sind am Sonnabend um 14 Uhr beim Gnoiener SV zu Gast.

• Die D-Junioren kicken am Sonntag um 10 Uhr beim FSV Kritzmow.

• Die E-Junioren gastieren am Sonntag um 9.30 Uhr bei den D-Juniorinnen des Rostocker FC.

• Die F-Junioren begrüßen am Sonnabend um 9.30 Uhr den FSV Rühn II (Am Wall).

Die SG Bützow/Rühn trifft auf folgende Gegner:

• Die C-Junioren empfangen am Sonnabend um 10 Uhr den FSV Dummerstorf (in Rühn).

• Die C-II-Junioren treten am Sonnabend um 10 Uhr bei der SG Jördenstorf/Thürkow an.

Der SV Klein Belitz misst sich mit folgenden Gegnern:

• Die erste Männermannschaft empfängt am Sonntag um 14 Uhr den FSV Bentwisch II.

• Die zweite Männermannschaft spielt am Sonntag um 14 Uhr beim VfB Hohen Luckow.

• Die C-Junioren treten am Sonnabend um 10.30 Uhr bei der SG Warnow Papendorf an.

• Die D-Jugend gastiert am Sonnabend um 13 Uhr beim TSV Einheit Tessin.

• Die E-Junioren spielen am Sonnabend um 9 Uhr beim FSV Bentwisch II.

• Die F-Junioren sind am Sonntag um 11 Uhr beim SV Teterow im Einsatz.

Der FSV Rühn spielt wie folgt:

• Die Männer gastieren am Sonntag um 14 Uhr beim SV Grün-Weiß Jürgenshagen.

• Die D-Junioren sind am Sonntag um 11 Uhr beim SV Pastow gefordert.

• Die E-Junioren treten am Sonnabend um 10.30 Uhr beim 1. FC Obotrit Bargeshagen an.

• Die E-II-Jugend spielt am Sonnabend um 13.30 Uhr beim Rostocker FC III.

• Die F-Junioren gastieren am Sonnabend um 8.45 Uhr beim SV Hafen Rostock.

Die Schwaaner Eintracht ist wie folgt im Einsatz:

• Die erste Männermannschaft gastiert am Sonnabend um 15 Uhr beim SV Steilküste Rerik.

• Die zweite Männermannschaft tritt am Sonntag um 14 Uhr beim LSV Zernin an.

• Die Ü35 begrüßt heute um 19 Uhr den FSV Kühlungsborn.

• Die C-Junioren spielen am Sonntag um 9.30 Uhr beim SV Pastow.

• Die D-Junioren stellen sich am Sonnabend um 13 Uhr beim Sievershäger SV II vor.

• Die E-Junioren haben am Sonntag um 10 Uhr den Sievershäger SV zu Gast.

• Die F-Junioren gastieren am Sonntag um 9.30 Uhr beim FC Förderkader René Schneider II.

Der SKV Steinhagen trifft am Sonntag um 14 Uhr auf den PSV Rostock IV.

Der SV Fortuna Bernitt begrüßt am Sonntag um 14 Uhr Post SV Rostock.

Die Ü35 des SV Grün-Weiß Jürgenshagen erwartet heute um 19 Uhr den Sievershäger SV.

In der Schwaaner Freizeitliga kommt es heute um 19 Uhr zu folgenden Duellen:

• FK Barlachstadt Güstrow – FK Kuhs

• Güstrower SC – Schwaaner SV

• Groß Schwiesow – Wiendorfer SV

• Werle/Kassow – Traktor Tarnow

• Mistorf – KSV Zepelin


Tischtennis


Die erste Mannschaft des FSV Rühn begrüßt am Sonntag um 10 Uhr den SV Aufbau Parchim III.


Badminton


Am Sonnabend fahren Kinder des TSV Bützow zum 5. Ranglisten-Turnier nach Neubrandenburg.

Am Sonnabend nehmen Breitensportler am Bodden-Turnier in Greifswald teil.


Speedway


In Güstrow findet am Sonnabend, 20 Uhr, der zweite Lauf der Best-Pairs-Serie statt.


zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen