zur Navigation springen

Sportvorschau : Flutlichtkick für Bützower Männer

vom
Aus der Redaktion der Bützower Zeitung

Landesliga-Elf des TSV gastiert heute um 19 Uhr beim Gnoiener SV / Handball-Marathon in Schwaan

svz.de von
erstellt am 25.Sep.2014 | 10:26 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet):


Fußball


Der TSV Bützow spielt wie folgt:

• Die Männer gastieren heute um 19 Uhr beim Gnoiener SV (ein aktueller Bericht folgt morgen).

• Die zweite Männermannschaft ist morgen um 15 Uhr beim Doberaner FC II zu Gast.

• Die Ü35 tritt heute um 17.45 Uhr beim SV Steilküste Rerik an.

• Die Ü50 erwartet heute um 17.15 Uhr den SV Pastow auf dem Sportplatz am Wall.

• Die Frauen kicken morgen um 14 Uhr beim Sukower SV.

• Die D-Jugend begrüßt am Sonntag um 10 Uhr den FSV Kritzmow (Am Wall).

• Die E-Junioren treten am Sonntag um 10 Uhr beim TSV Einheit Tessin an.

• Die F-Jugend spielt morgen um 9.30 Uhr beim FSV Rühn II.

• Die G-Junioren bestreiten morgen ab 10 Uhr auf dem Sportplatz am Wall ein Kreisturnier. Gegner sind der Güstrower SC I+II, die Schwaaner Eintracht und der FSV Rühn.

Die SG Bützow/Rühn ist folgendermaßen im Einsatz:

• Die A-Jugend empfängt morgen um 10 Uhr den Doberaner FC auf dem Sportplatz in Rühn.

• Die C-II-Junioren haben morgen um 10 Uhr die SG Jördenstorf/Thürkow auf dem Sportplatz am Vierburgweg zu Gast.

Der SV Klein Belitz ist wie folgt aktiv:

• Die erste Männermannschaft spielt am Sonntag um 14 Uhr beim FSV Bentwisch II.

• Zeitgleich kickt die zweite Männermannschaft beim SC Victoria Rostock.

• Die C-Junioren haben morgen um 11.15 Uhr die SG Warnow Papendorf zu Gast.

• Die D-Jugend erwartet am Sonntag um 10 Uhr den TSV Einheit Tessin.

• Die E-Jugend tritt morgen um 9.30 Uhr bei den Fußballzwergen Rostock an.

• Die F-Junioren empfangen morgen um 9.30 Uhr den SV Teterow II.

Der FSV Rühn kickt folgendermaßen:

• Die Männer gastieren am Sonntag um 14 Uhr in Bad Doberan beim SV Rethwisch.

• Die D-Jugend spielt am Sonntag um 11 Uhr beim SV Hafen Rostock II.

• Die E-Jugend ist am Sonntag um 11 Uhr beim Güstrower SC zu Gast.

• Die E II gastiert morgen um 9.30 Uhr beim FSV Bentwisch II.

• Die F-Jugend tritt am Sonntag um 12.15 Uhr ebenfalls beim Güstrower SC an.

• Die F II erwartet morgen um 9.30 Uhr den TSV Bützow.

• Die G-Junioren bestreiten morgen ab 10 Uhr auf dem Sportplatz am Wall in Bützow ein Kreisturnier. Gegner sind der Güstrower SC I+II, die Schwaaner Eintracht und der TSV Bützow.

Die Schwaaner Eintracht schickt folgende Teams ins Rennen:

• Die erste Männermannschaft gastiert morgen um 15 Uhr beim SSV Satow.

• Die zweite Männermannschaft spielt zeigleich bei der BSG Helgas Kitchen.

• Die C-Jugend ist morgen um 10 Uhr bei der SG Neubukow/Mulsow/Rerik zu Gast.

• Die D-Jugend hat zur selben Zeit den Sievershäger SV II zu Gast.

• Die E-Jugend tritt am Sonntag um 11.30 Uhr beim Sievershäger SV an.

• Die F-Junioren treten morgen um 9 Uhr beim FSV Bentwisch an.

• Die G-Junioren bestreiten morgen ab 10 Uhr auf dem Sportplatz am Wall in Bützow ein Kreisturnier. Gegner sind der Güstrower SC I+II, der FSV Rühn und der TSV Bützow.

Der SV Grün-Weiß Jürgenshagen bestreitet folgende Duelle:

• Die Männer haben am Sonntag um 14 Uhr den SV Wittenbeck zu Gast.

• Die Ü35 begrüßt heute um 19 Uhr den SV Reinshagen.

• Die Ü50 gastiert heute um 17.30 Uhr beim PSV Rostock.

Der SKV Steinhagen empfängt am Sonntag um 14 Uhr den TSV Rostock II.

Der LSV Zernin hat am Sonntag um 14 Uhr den MSV Dahmen zu Gast.

Der SV Fortuna Bernitt spielt am Sonntag um 12 Uhr bei den FC Rostock Rangers.


Handball


Der TSV Bützow ist folgendermaßen im Einsatz:

• Die erste Männermannschaft gastiert morgen um 12 Uhr beim HC Empor Rostock II.

• Die zweite Männermannschaft spielt morgen um 17 Uhr beim SV Warnemünde II.

• Die männliche Jugend D tritt morgen um 15.30 Uhr beim ESV Schwerin an.

• Die weibliche Jugend D ist morgen um 15 Uhr beim SV Grün-Weiß Schwerin II zu Gast.

• Die männliche Jugend E spielt morgen um 13.30 Uhr beim ESV Schwerin.

• Die weibliche Jugend E stellt sich morgen um 12 Uhr beim SV Grün-Weiß Schwerin II vor.

Die Frauen der SG Bützow/Güstrow treffen morgen um 15 Uhr auf den HSV Grimmen (Sporthalle Kessinerstraße).

Der Schwaaner SV spielt wie folgt:

• Die erste Männermannschaft begrüßt morgen um 16 Uhr den HSV Grimmen.

• Die zweite Männermannschaft hat im Anschluss (18 Uhr) die SG Motor Neptun Rostock zu Gast.

• Die Frauen empfangen morgen um 14 Uhr den SV Einheit Teterow.

• Die männliche Jugend B erwartet morgen um 12 Uhr die SG Banzkow-Leezen.

• Die weibliche Jugend B tritt morgen um 9.30 Uhr beim SV Warnemünde II an.

• Die männliche Jugend C begrüßt morgen um 10.15 Uhr den Güstrower HV.

• Die männliche Jugend D spielt morgen um 9 Uhr beim Doberaner SV.


Tischtennis


Die Männermannschaften des FSV Rühn spielen am Sonntag, 10 Uhr, jeweils auswärts – die „Erste“ in Ludwigslust“, die Reserve beim VfL Schwerin IV.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen