zur Navigation springen

Sportvorschau : Doppelspieltag für FSV-Asse

vom
Aus der Redaktion der Bützower Zeitung

Sport am Wochenende: Rühner Verbandsliga-Team gastiert beim SC Parchim II und VfL Schwerin II

von
erstellt am 17.Mär.2017 | 05:00 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet/Änderungen vorbehalten):


Fußball


Der TSV Bützow spielt wie folgt:

• Die Verbandsliga-Männer empfangen am Sonnabend um 14 Uhr den FC Pommern Stralsund (Am Wall).

• Die Kreisoberliga-Männer begrüßen am Sonntag, 14 Uhr, die Schwaaner Eintracht (Am Wall).

Die SG Bützow/Rühn ist wie folgt aktiv:

• Die B-Jugend begrüßt am Sonnabend um 9.30 Uhr den TSV Einheit Tessin (Rühn).

• Die B2-Junioren treten am Sonntag, 10.30 Uhr, beim FSV Nordost Rostock an.

• Die D-Junioren erwarten am Sonntag, 10.30 Uhr, die SG Groß-Wokern/Lalendorf (Rühn).

• Die D2-Junioren spielen am Sonnabend, 11 Uhr, bei der SG Neubukow/Mulsow/Rerik.

• Die D-Mädchen empfangen am Sonnabend, 10 Uhr, den Güstrower SC III (Vierburg).

• Die E-Jugend gastiert am Sonnabend um 9 Uhr beim SV Teterow.

• Die E2-Jugend erwartet am Sonnabend um 9.30 Uhr den FSV Bentwisch (Rühn).

• Die F-Junioren haben am Sonnabend um 11 Uhr den Laager SV zu Gast (Am Wall).

• Am Sonnabend, 9.30 Uhr, kommt es zum vereinsinternen Duell der F3- und F2-Junioren (Am Wall).

Der SV Klein Belitz ist mit seinen Teams folgendermaßen im Einsatz:

• Die Männer gastieren am Sonntag, 11 Uhr, beim SV Pastow II.

• Die B-Junioren kicken am Sonntag, 12 Uhr, bei der SG PSV Rostock/Warnow Papendorf.

• Die C-Jugend hat am Sonntag um 10 Uhr den FSV Krakow am See zu Gast.

• Die E-Junioren empfangen am Sonnabend um 9.30 Uhr die SG Jördenstorf/Thürkow.

• Die F-Junioren treten am Sonnabend um 10 Uhr beim Bölkower SV an.

Die Schwaaner Eintracht trifft auf folgende Konkurrenz:

• Die B-Junioren sind am Sonnabend, 11 Uhr, beim Doberaner FC im Einsatz.

• Die D-Junioren gastieren am Sonntag, 13 Uhr, beim Rostocker FC II.

• Die E-Jugend spielt am Sonnabend, 9.30 Uhr, beim Güstrower SC.

• Die F-Junioren sind am Sonntag, 10 Uhr, beim TSV Einheit Tessin zu Gast.

Der SV Grün-Weiß Jürgenshagen trifft am Sonntag, 14 Uhr, auf den SV Parkentin.

Kreisligist FSV Rühn gastiert am Sonnabend um 15 Uhr beim SV Steilküste Rerik.

Der SV Fortuna Bernitt empfängt am Sonntag, 14 Uhr, den SV Rethwisch.

Der LSV Zernin gastiert am Sonntag, 10 Uhr, beim SV Prebberede.

Der SKV Steinhagen begrüßt am Sonntag, 14 Uhr, den FC Rostock Rangers.


Handball


Der TSV Bützow bestreitet folgende Heimspiele:

• Die Verbandsliga-Männer empfangen am Sonnabend, 17 Uhr, die HSG ESV Schwerin-Leezen.

• Die MV-Liga-Frauen erwarten am Sonnabend um 15 Uhr den SV Crivitz.

• Die männliche Jugend C trifft am Sonnabend, 13 Uhr, auf den Sternberger HV.

• Die männliche Jugend D begrüßt am Sonnabend, 11 Uhr, die TSG Wismar.

• Die weibliche Jugend E hat am Sonntag, 10.30 Uhr, den SV Grün-Weiß Schwerin IV zu Gast.

Der Schwaaner SV bestreitet folgende Duelle:

• Die MV-Liga-Männer haben am Sonnabend, 16 Uhr, den HC Empor Rostock II zu Gast.

• Die Bezirksliga-Männer gastieren am Sonntag um 13.30 Uhr beim HC Empor Rostock IV.

• Die Frauen treten am Sonnabend, 16 Uhr, beim SV Eintracht Rostock an.

• Die männliche Jugend A spielt am Sonntag in der Pokalrunde in Spornitz und trifft dort auf den Stavenhagener SV (13.15 Uhr) und den SV Matzlow-Garwitz (14.45 Uhr).

• Die weibliche Jugend D empfängt am Sonnabend, 14 Uhr, den SV Motor Barth.

• Die männliche Jugend E begrüßt am Sonnabend um 12.15 Uhr den SV Motor Barth.

• Die weibliche Jugend E erwartet am Sonnabend um 10.45 Uhr den SV Motor Barth.


Tischtennis


Die Verbandsliga-Mannschaft des FSV Rühn spielt am Sonnabend, 10 Uhr, beim SC Parchim II und um 15 Uhr beim VfL Schwerin II.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Kommentare

Leserkommentare anzeigen