Sportvorschau : Bützows Zweite will ins Halbfinale

Johannes Belosa kann mit dem TSV Bützow im Kreispokalwettbewerb ins Halbfinale einziehen. Voraussetzung ist ein Sieg gegen den PSV Rostock III.
Johannes Belosa kann mit dem TSV Bützow im Kreispokalwettbewerb ins Halbfinale einziehen. Voraussetzung ist ein Sieg gegen den PSV Rostock III.

Sport am Wochenende: Kreisoberliga-Fußballer des TSV empfangen am Sonntag den PSV Rostock III im Kreispokal

von
24. März 2017, 05:00 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet/Änderungen vorbehalten):


Tischtennis


Die Verbandsliga-Mannschaft des FSV Rühn tritt am Sonnabend um 10 Uhr beim 1. TTC Greifswald an.

Die Landesliga-Truppe des FSV Rühn empfängt heute um 19 Uhr den SC Parchim IV und gastiert am Sonntag um 10 Uhr beim TTC Grün-Weiß Waren II.


Fußball


Der TSV Bützow ist folgendermaßen aktiv:

• Die Verbandsliga-Männer empfangen am Sonnabend um 14 Uhr den Rostocker FC zum Nachholspiel auf dem Sportplatz am Wall.

• Im Viertelfinale des Kreispokal hat die zweite Männermannschaft (Kreisoberliga) am Sonntag um 14 Uhr den PSV Rostock III (1. Kreisklasse) zu Gast.

• Die Frauen begrüßen am Sonntag um 10 Uhr den Rostocker FC III.

Der Nachwuchs der SG Bützow/Rühn spielt wie folgt:

• Die B-Junioren kicken am Sonnabend um 11.30 Uhr beim FSV Malchin.

• Die D-Junioren treten am Sonnabend um 10 Uhr bei der SG Warnow Papendorf an.

• Die D2-Junioren empfangen am Sonntag um 10.30 Uhr den SV Pastow.

• Die D-Mädchen stellen sich am Sonnabend um 11 Uhr bei der SG Bargeshagen/Parkentin II vor.

• Die E-Junioren haben am Sonnabend um 11 Uhr den FC Hansa Rostock U10 in Rühn zu Gast.

• Die E2-Junioren gastieren am Sonnabend um 9.30 Uhr beim FC Hansa Rostock U9.

• Die F-Junioren spielen am Sonntag um 9.30 Uhr beim Güstrower SC II.

• Die F2-Junioren erwarten am Sonntag um 9.30 Uhr den Güstrower SC III.

• Die F3-Junioren gastieren am Sonntag um 10 Uhr beim SV Klein Belitz.

Der Nachwuchs des SV Klein Belitz ist wie folgt aktiv:

• Die B-Junioren empfangen am Sonnabend um 10 Uhr den Doberaner FC.

• Die E-Junioren kicken am Sonnabend um 9.30 Uhr beim Güstrower SC III.

Die Junioren der Schwaaner Eintracht spielen folgendermaßen:

• Die B-Jugend gastiert am Sonntag um 13 Uhr beim FSV Nordost Rostock.

• Die E-Junioren erwarten am Sonnabend um 10 Uhr den FC Förderkader Rene Schneider.

• Die F-Jugend begrüßt am Sonnabend um 10 Uhr die SG Jördenstorf/Thürkow.

Der LSV Zernin testet am Sonntag um 14 Uhr beim SV Crivitz II.


Handball


Der TSV Bützow spielt wie folgt:

• Die Männer haben am Sonnabend um 17 Uhr den HV Altentreptow zu Gast.

• Die männliche Jugend C gastiert heute um 18.30 Uhr beim SV Matzlow-Garwitz.

• Die männliche Jugend D tritt am Sonnabend um 10.15 Uhr beim Plauer SV an.

• Die weibliche Jugend E begrüßt am Sonnabend um 11 Uhr die TSG Wismar.

Der Schwaaner SV ist am Sonnabend folgendermaßen am Ball:

• Die MV-Liga-Männer spielen um 17 Uhr beim Güstrower HV.

• Die Bezirksliga-Männer empfangen um 16 Uhr den SV Warnemünde V.

• Die Frauen begrüßen um 14 Uhr den Doberaner SV.

• Die männliche Jugend D gastiert um 13 Uhr beim Ribnitzer HV.

• Die männliche Jugend D2 spielt um 10 Uhr beim Ribnitzer HV.

• Die männliche Jugend E tritt um 14 Uhr beim HC Empor Rostock an.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen