Vorschau : Alt-Herren-Derby in Bützow

Heute Abend treffen die Ü35 des TSV Bützow und der Schwaaner Eintracht auf dem Sportplatz am Wall aufeinander

23-43472080_23-66108349_1416395191.JPG von
16. April 2015, 09:20 Uhr

Die aktuellen Sport-Termine in der Region am Wochenende (soweit gemeldet):


Fußball


Der TSV Bützow spielt wie folgt:

• Die Landesliga-Herren kicken am Sonnabend um 14 Uhr beim SV Warnemünde.

• Die zweite Männermannschaft hat am Sonntag um 14 Uhr den Doberaner FC II zu Gast (Am Wall).

• Die Ü35 empfängt am Freitag um 18.30 Uhr die Schwaaner Eintracht.

• Die Frauen begrüßen am Sonntag um 10 Uhr den Rostocker FC III (Vierburgweg).

• Die E-Junioren erwarten am Sonnabend um 10.30 Uhr den TSV Einheit Tessin (Am Wall).

• Die F-Junioren treten am Sonnabend um 9.30 Uhr beim Güstrower SC III an.

Der SV Klein Belitz ist wie folgt im Einsatz:

• Die Landesklasse-Elf tritt am Sonntag um 11 Uhr bei der SG Warnow Papendorf an.

• Die zweite Männermannschaft empfängt am Sonntag um 14 Uhr den SV Viktoria Rostock.

• Die C-Junioren erwarten am Sonnabend um 11.15 Uhr die SG Motor Neptun Rostock.

• Die D-Junioren haben am Sonntag um 11 Uhr den Gnoiener SV zu Gast.

• Die E-Junioren treffen am Sonnabend um 9.30 Uhr auf heimischem Geläuf auf die Fußballzwerge Rostock.


Der FSV Rühn trifft auf folgende Gegner:

• Die Männer empfangen am Sonntag um 14 Uhr den SV Rethwisch.

• Die D-Junioren begrüßen am Sonnabend um 9.30 Uhr den SV Hafen Rostock.

• Die E-Junioren treffen am Sonntag um 11 Uhr auf die E-II-Junioren des FC Hansa Rostock.

• Die E-II-Junioren erwarten am Sonnabend um 11 Uhr den FSV Bentwisch II.

• Die F-Junioren empfangen am Sonntag um 9 Uhr die F-II-Junioren des FC Hansa Rostock.

• Die F-II-Junioren haben zeitgleich den SV Teterow II zu Gast.

Die Schwaaner Eintracht duelliert sich mit folgenden Teams:

• Die Kreisoberliga-Herren begrüßen am Sonnabend um 14 Uhr den SSV Satow.

• Die zweite Männermannschaft erwartet am Sonntag um 14 Uhr die BSG HK Rostock.

• Die C-Junioren empfangen am Sonnabend um 10 Uhr die SG Neubukow/Mulsow/Rerik.

• Die D-Junioren gastieren am Sonnabend um 10.30 Uhr beim SV Rövershagen II.

Der SV Grün-Weiß Jürgenshagen steht wie folgt auf dem Platz:

• Die Männer gastieren am Sonntag um 10 Uhr beim SV Wittenbeck.

• Die Ü35 ist heute um 18.30 Uhr bei der TSG Neubukow gefordert.

• Die Ü50 erwartet heute um 19 Uhr die SG Warnow Papendorf.

Der SV Fortuna Bernitt empfängt am Sonntag um 14 Uhr den FC Rostock Rangers.

Der SKV Steinhagen tritt am Sonnabend um 14.30 Uhr beim TSV Rostock II an.

Am Sonntag, 14 Uhr, spielt der LSV Zernin beim MSV Dahmen.

In der Schwaaner Freizeitliga kommt es heute um 19 Uhr zu folgenden Begegnungen: Schwaaner SV – Freizeit Kickerz Barlachstadt Güstrow, Wiendorfer SV – Güstrower SC, Mistorf 97 – Werle-Kassow, KSV Zepelin – Groß Schwiesow, FreizeitKicker Kuhs – Traktor Tarnow


Handball


Der TSV Bützow ist folgendermaßen im Einsatz:

• Die männliche Jugend A gastiert am Sonnabend um 14.30 Uhr beim Stralsunder HV.

• Die männliche Jugend D reist am Sonntag zur Landesbestenermittlung nach Schwerin und spielt dort gegen den HV Altentreptow (11.45 Uhr), Stralsunder HV (12.45 Uhr), SV Mecklenburg Schwerin (13.45 Uhr) und SV Fortuna Neubrandenburg (15.45 Uhr).

• Die weibliche Jugend D reist am Sonntag zur Landesbestenermittlung nach Sportnitz und spielt dort gegen den SV Matzlow-Garwitz (12.15 Uhr), SV Grün-Weiß Schwerin II (13.15 Uhr), SV Eintracht Rostock (14.15 Uhr) und SV Grün-Weiß Schwerin (15.15 Uhr).

• Die männliche Jugend E reist am Sonnabend zur Landesbestenermittlung nach Rostock und trifft dort auf die SG Banzkow-Leezen (11.45 Uhr), den HC Empor Rostock (13.15 Uhr) und SV Mecklenburg Schwerin II (14.45 Uhr).

• Die weibliche Jugend E reist am Sonnabend zur Landesbestenermittlung nach Greifswald und trifft dort auf den SV Grün-Weiß Schwerin II (11.45 Uhr), die HSG Greifswald (13.15 Uhr) und den Rostocker HC (14.45 Uhr).

Der Schwaaner SV ist am Sonnabend wie folgt im Einsatz:

• Die Frauen begrüßen um 16 Uhr die HSG Greifswald.

• Die weibliche Jugend B hat um 13 Uhr den HSV Greif Torgelow zu Gast.

• Die männliche Jugend C trifft um 14.30 Uhr auf die SG Parchim/Matzlow-Garwitz.

• Die männliche Jugend E reist am Sonnabend zur Landesbestenermittlung nach Ribnitz und spielt dort gegen den Doberaner SV (11.45 Uhr), die SG Vorpommern (13.15 Uhr), den Ribnitzer HV (14.45 Uhr) und den SV Mecklenburg Schwerin (15.45 Uhr).


Tischtennis


Die Landesliga-Mannschaft des FSV Rühn empfängt am Sonntag um 10 Uhr den SV Aufbau Parchim II.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen