Schwerin feiert: Das Festprogramm

von
05. Juni 2010, 12:58 Uhr

Historischer Festumzug
Sonnabend 11 Uhr Start: Alexandrinenstraße / Spieltordamm über: Mecklenburgstraße, Geschwister-Scholl-Straße, Graf-Schack-Allee, Alter Garten bis Werderstraße / Knaudtstraße

Südufer Pfaffenteich
Sonnabend 14 - 24 Uhr
Musikalisches Bühnenprogramm u. a. mit Schule der Künste und Konservatorium
Sonntag 10 - 17 Uhr Musikalisches Bühnenprogramm u. a. mit dem Landespolizeiorchester, dem Landesheimatverband und BaGGS

Freilichtbühne
Sonntag 17.30 Uhr Konzert Matthias Reim und Bonnie Tyler

Münzstrasse
Sonnabend 14 Uhr die längste Kaffeetafel

Mittelalter-Spektakulum Altstädtischer Markt
Sonnabend 11.30 - 20 Uhr Programm u. a. mit Hexe Chibraxa, „Cradem Aventure“, „Hummlerus“ und „Memento vivere“
21 Uhr Konzert mit Feuerspektakel
Sonntag 11 - 18 Uhr Programm und Markt

Schlachtermarkt
Sonnabend 11 -21 Uhr Programm u. a. mit „Duo Obscurum“, Spillmanns Kiepenkasper und Arne Feuerschlund
Sonntag 11.30 - 17 Uhr Programm u. a. mit „Duo Obscurum“, Spillmanns Kiepenkasper und Arne Feuerschlund Ganztägige Kinderaktionen beim Mittelalter-Spektakulum Kinderriesenrad – Kletterdrachen – Filzen – Kindertöpfern – Bogenschießen – Axtwerfen

Barockfest „Rund um die Schelfkirche“
Sonnabend 10 Uhr Markttreiben
14 Uhr Orgelmusik
15 Uhr Tag der offenen Tür des Konservatoriums
21 Uhr Barockkonzert
Sonntag 10 Uhr Gottesdienst barocker Zeit
11 Uhr Markttreiben
11.30 Uhr Kammerorchester im Goldenen Saal
14 Uhr Sportvorführungen des PSV Schwerin
17 Uhr Abschlussandacht


Kunst- und Handwerkermarkt Vor der Siegessäule
Sonnabend 15 und 16 Uhr Ensemble Nachtigall zusammen mit dem Konservatorium
Sonntag 11 Uhr Uli Schlott „Kaspers Weltreise“
13.30 Uhr Schule der Künste
15 Uhr „De Schweriner Klönköpp“

Schlossfest
Sonnabend 14-16.30 Uhr Kinderzentrum im museumspädagogischen Raum
14 und 15 Uhr
Handarbeit im großherzoglichen Wohnzimmer / Hofdamen bei Tee und Literatur in der Ahnengalerie / Historische Tänze im Burggarten
14.30 Uhr Fächersprache im Raum der Landespressekonferenz / Historische Frisuren im Sagenzimmer / Ahnengalerie: Lesung aus alten Zeitungen / Höfisches Gespräch im Burggarten
15-17 Uhr Präsentation des angekauften Thronsessels im Bücherzimmer
15.30 Uhr Fächersprache im Raum der Landespressekonferenz / Theorie und Praxis der Etikette in der Bibliothek / Ahnengalerie: Hofdamen bei Tee und Literatur
16 Uhr Historische Frisuren im Sagenzimmer / Großherzogs-Audienz in der Bibliothek / Glanz und Leid der Fürsten in der Ahnengalerie
16.30 Uhr Handarbeit im großherzoglichen Wohnzimmer / Ahnengalerie: Lesung aus alten Zeitungen / Höfisches Gespräch im Burggarten
17 Uhr Historische Tänze im Burggarten

Sonntag
11-16.30 Uhr Kinderzentrum im museumspädagogischen Raum
11 Uhr Handarbeit im großherzoglichen Wohnzimmer / Kanonenfeuer im Burggarten / Theodor-Körner-Chor am Hauptturm
11.30 Uhr Theorie und Praxis der Etikette in der Bibliothek / Theodor-Körner-Chor am Hauptturm
12 Uhr Fürsten in der Ahnengalerie / Fechtdarbietung und höfisches Gespräch im Burggarten
12.30 Uhr Handarbeit im großherzoglichen Wohnzimmer / Großherzogs-Audienz in der Bibliothek / Schneiderstube des 19. Jahrhunderts im Burggarten
13 Uhr Fächersprache im Raum der Landespressekonferenz / Kanonenfeuer im Burggarten / Historische Tänze und Kindertanz
13.30 Uhr Handarbeit im großherzoglichen Wohnzimmer / Fechtdarbietung im Burggarten
14 Uhr Fächersprache im Raum der Landespressekonferenz / Theorie und Praxis der Etikette in der Bibliothek / Schneiderstube des 19. Jahrhunderts und höfisches Gespräch im Burggarten
14.30 Uhr Handarbeit im großherzoglichen Wohnzimmer / Großherzogs-Audienz in der Bibliothek / Sagenführung (Treffpunkt: Kastanie am Hauptportal)
15 Uhr Historische Modenschau am Hauptturm
15.30 Uhr Fächersprache im Raum der Landespressekonferenz / Historische Frisuren im Sagenzimmer / Handarbeit im großherzoglichen Wohnzimmer / Bibliothek: Lesung aus alten Zeitungen / Fechtdarbietung Burggarten
16 Uhr Ahnengalerie: Hofdamen bei Tee und Literatur / Sagenführung (Treffpunkt: Kastanie am Hauptportal) / Höfisches Gespräch im Burggarten
16.30 Uhr Historische Frisuren im Sagenzimmer / Kanonen im Burggarten
17 Uhr Historische Tänze am Hauptturm

NDR-Sommertour Bertha-Klingberg-Platz
Sonnabend 19-24 Uhr Bühnenprogramm u. a. mit Nena

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen