Das Programm

von
06. August 2010, 07:06 Uhr

Sonnabend: Kanonendonner und Feuerwerk

  • 8 Uhr: Eröffnung des Kanonier- und Böllertreffens, Gehlsdorfer Ufer

  • 9 bis 11 und 13 bis 16 Uhr: Open Ship Marine-Schnellboot „S 72 Puma“, Haedgehalbinsel

  • 9 bis 11 und 13 bis 16 Uhr: Open Ship Fregatte „Augsburg“, Passagierkai Warnemünde

  • 9 bis 15 Uhr: Briefmarkengroßtausch, Stadthalle, Saal 3

  • 10 Uhr: Seefahrer-Gottesdienst, Warnemünder Kirche

  • 10 bis 18 Uhr: Blutspenden im DRK-Zelt neben dem Hanse-Sail-Büro

  • 10 bis 12 und 15 bis 17 Uhr: Blick auf ein- und auslaufende Schiffe, Hanse-Sail-Tribüne, Traditionsschiff im IGA-Park

  • 10 bis 18 Uhr: Offener Stützpunkt der Deutschen Marine, Hohe Düne

  • 14 und 19 Uhr: Wasserski-Schau, Stadthafen Höhe Silos

  • ab 18 Uhr: Abendprogramm auf der NDR-Bühne

  • 18.30 bis 19.30 Uhr: Konzert Eric Stevens, Best of 80er, Bühne am Leuchtturm Warnemünde

  • 20 Uhr: Theater, Broadway in Rostock: „Ragtime – Varieté der Illusionen“, Tanztheater von Bronsilav Roznos, Halle 207, Gelände ehemalige Neptunwerft

  • 21 Uhr: Konzert Berluc, Bühne „Unser Norden“

  • 22.30 bis 22.45 Uhr: Warnow in Flammen, Stadthafen und Warnemünde

  • 22.45 bis 24 Uhr: John Kelly und Maite Itoitz, Live-Rockoper „Tales from the Secret Forest“

Sonntag: Schiffsparade und Misswahl

  • 9 bis 11 Uhr: Open Ship Marine-Schnellboot „S 72 Puma“, Haedgehalbinsel

  • 10 Uhr: Seefahrer-Gottesdienst, Warnemünder Kirche

  • 10 bis 11.30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst an Bord der Fregatte „Augsburg“, anschließend Kirchencocktail, Passagierkai Warnemünde

  • ab 10 Uhr: Auslaufen der Schiffe, Stadthafen, Warnow

  • ab 10 Uhr: Kanonier- und Böllertreffen, Gehlsdorfer Ufer

  • ab 10 Uhr: Shantychöre, Bühne Internationaler Markt

  • 10 bis 18 Uhr: Blutspenden im DRK-Zelt neben dem Hanse-Sail-Büro

  • 10.30 Uhr: Hafengottesdienst am Schiff „Elida“

  • 10.30 Uhr: Hafenkonzert Talkshow, Gast: Hanse-Sail-Chef Holger Bellgardt, Hotel Neptun

  • 13 bis 16 Uhr: Open Ship Fregatte „Augsburg“, Passagierkai Warnemünde

  • ab 14 Uhr: Wahl zur Miss Hanse Sail, Bühne Haedgehalbinsel

  • ab 18 Uhr: Siegerehrung der Regatten, Bühne Haedgehalbinsel

  • 18.45 Uhr: Krönung Miss Hanse Sail 2010, Bühne Haedgehalbinsel

  • ab 19 Uhr: Parade der Nationen und Geschwaderfahrt der Koggen, Stadthafen


zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen