Service : Programme auf den Bühnen

<p>Matrosen in Lederhosen spielen auf der Bühne in Warnemünde.</p>
1 von 1

Matrosen in Lederhosen spielen auf der Bühne in Warnemünde.

svz.de von
09. August 2016, 13:22 Uhr

Bühne Hanse Sail und Antenne MV
 

Donnerstag, 11. August

12 bis 13 Uhr: Maritimes Entertainment
13 bis 14 Uhr: Shantychor Luv un Lee
ab 14.30 Uhr: Wahl der Miss Hanse Sail 2016
16 bis  16.30 Uhr:  Leona Heine (Singer/Songwriter)
17  Uhr: Krönung der Miss Hanse Sail 2016
18.30 bis  19.30 Uhr: JazzOnklerner aus Dänemark 
19.30 bis  20.30 Uhr: Klapa Nevera aus Rijeka/Kroatien
21 bis  22.30 Uhr: The Firebirds

Freitag, 12. August

10 bis 11 Uhr:  Quiz und Spiele mit Antenne MV
11 bis 12 Uhr: JazzOnklerner aus Dänemark
12 bis 14 Uhr:   Quiz und Spiele mit Antenne MV
14 bis 15 Uhr: Gorizwit – Ukrainisches Volkskunstensemble
15 bis  16 Uhr: Quiz und Spiele mit Antenne MV
16 bis  17 Uhr: SAOCO und Juan (Kuba/Salsa)
18 bis 19  Uhr: Big Band der TU aus Dresden
19 bis 20 Uhr: Quiz und Spiele mit Antenne MV
ab 20 Uhr: ROST(R)OCK: Petra Zieger und Band
ab 22 Uhr: ROST(R)OCK: Karussell

Sonnabend, 13. August

10 bis  10.30 Uhr: Quiz und Spiele mit Antenne MV
12 bis  12.45 Uhr: Shantychor De Klaashahns
13 bis  13.30 Uhr: Warnemünder Trachtengruppe
13.45 bis 14.30 Uhr: Shantychor Die Blowboys
15 bis  15.30 Uhr: Gorizwit – Ukrainisches Volkskunstensemble
17 bis 18 Uhr: SAOCO und Juan (Kuba/Salsa)
18 bis  19 Uhr: Tramper AiO (Folk-Pop)
19 bis  20 Uhr: Sugar the Hips (Soul)
20.30 bis  21.30 Uhr: Sebastian Hämer
21.45 bis  22.45 Uhr: Stanfour (Pop-Rock)
ab 22.45 Uhr: Party mit Antenne MV

Sonntag, 14. August

10 bis 11 Uhr: Shantychor Luv un Lee
11.30 bis 12.30 Uhr: Shantychor Die Blowboys
13 bis 14 Uhr: Shantychor Hesperinghausen
16.30 bis  17.30 Uhr: SAOCO und Juan (Kuba/Salsa)
 18 Uhr: Chill-Out mit DJ Karsten Naumann

Bühne Fairtrade-Bereich

Donnerstag, 11. August

ab 12 Uhr: Live Cooking vom CarLo 615
17 bis  18 Uhr: Klapa Nevera aus Rijeka/Kroatien
ab 18.30 Uhr: NNN präsentieren Talk und Autogrammstunde  mit Hansa-Spieler Ronny Garbuschewski

Freitag, 12. August

ab 10.00 Uhr Live Cooking vom CarLo 615
10 bis  11 Uhr: SAOCO und Juan (Kuba/Salsa)
14.30 bis 15.30 Uhr: Duo Kama Gitarra
17 bis  18  Uhr: Onklerne aus Dänemark (Jazz)
20 bis  21 Uhr: Klapa Nevera aus Rijeka/Kroatien (A Capella-Gesang)

Sonnabend, 13. August

ab 10 Uhr: Live Cooking vom CarLo 615
14 bis  15 Uhr: Shantychor Hesperinghausen 
15.30 bis 16.30 Uhr:  NNN präsentieren  Nachwuchskünstler von der Rock- und Popschule Rostock. Mitwirkende sind: Duy Vu Duc, der bei der 2015er-Staffel  von The Voice Kids für Furore sorgte. Und die Zwillinge Charlotte (Geige/Gesang) und Alexander (Gitarre/Gesang) Hänsel.
ab 20 Uhr:  Tramper AiO (Folk-Pop)

Sonntag, 14. August

ab 11  Uhr: Live Cooking vom CarLo 615
11 bis 12 Uhr: Tanzgruppe Deutsch-Ukrainischer Kulturverein 
17.30 bis  18.30 Uhr: Peter und der Wüst (Unterhaltungsrock)

Bühne  M.A.U. Club

Donnerstag 11. August 

ab 18.30 Uhr:  Rakede Hip-Hop/Electro/Rock

Freitag, 12. August 

ab 17  Uhr: Zaunpfahl (Punkrock), Les Bummms Boys (Pop'n'Roll), Camou (Wohoo), Bands der Rock & Pop Schule

Sonnabend, 13. August

ab 17  Uhr: Tricky Lobsters (Sludge Blues Rock), Crushing Caspars,  (Hardcore-Punk), Die Bonkers (Bonk’n’Roll), Mügget (Alternative Rock), Bands der Rock & Pop Schule

Bühne Alter Fritz

Donnerstag, 11. August

11.15 bis  11.30 Uhr: Leona Heine (Singer/Songwriter)
11.45 bis  12.30 Uhr: Gorizwit – Ukrainisches Volkskunstensemble
14 bis  15  Uhr: Olaf Hobrlant (Country-Rock)
16.30  bis 17.30 Uhr:  Onklerne aus Dänemark (Jazz)
19.30 bis  23 Uhr: Ready Teddies (Rock’n’Roll)

Freitag, 12. August

14.30 bis 15.30 Uhr: Shantychor Hesperinghausen
15.30 bis 16.30 Uhr:  Moderation mit Musik
17 bis 18 Uhr: Klapa Nevera aus Rijeka/Kroatien 
18 bis  21 Uhr: Two County Men (Country)
21.30 bis  24 Uhr: The Sally Gardens (Folk)

Sonnabend, 13. August

12 bis 16  Uhr: Trio „10 vor eins“ (Folk/Klezmer)
16.30 bis 17.15 Uhr: Kindertanzgruppe Die Perlen aus Groß Klein
18 bis 19.45 Uhr:   Ralf Anders (Gitarre/Gesang)
20 bis  24.05 Uhr: ZIG-ZAG (Pop/Reggaeton)

Sonntag, 14. August

13.30 bis 14.30 Uhr: Duo Larry & Andy (Swing)
15 bis 17  Uhr: Matrosen in Lederhosen (Schlager)
17 bis  22 Uhr:  Ready Teddies (Rock’n’Roll)

Bühne Warnemünde

Donnerstag, 11. August

14 bis  14.30 Uhr: Leona Heine (Singer/Songwriter)
15 bis  16 Uhr: Gorizwit – Ukr. Volkskunstensemble
16 bis  17  Uhr: Heeresmusikkorps Hannover
18 bis  22  Uhr:   Rock live mit Jack Hänsel und Karl Z sowie Ola Van Sander feat. Bad Penny

Freitag, 12. August

11 bis 12  Uhr: Matrosen in Lederhosen (Schlager)
13 bis 15  Uhr: EAK – Erstes Allgemeines Kurorchester
16 bis  17 Uhr: Shantychor Die Blowboys
17.30 bis  18.30 Uhr: 30 Jahre Breitlings 
19.30 bis  22.30 Uhr: StressedOut aus München (Party-/Rock-Band)

Sonnabend, 13. August

10 bis  11 Uhr: Jazz Onklerne aus Nyköbing
11.30 bis  12.30 Uhr:   Shanty-chor Hesperinghausen
13 bis  14 Uhr:  SAOCO und Juan (Kuba/Salsa) 
15 bis  16  Uhr: Klapa Nevera aus Rijeka/Kroatien 
16.30 bis 17.30 Uhr: Luna Tanzatelier
20 bis  24.00 Uhr:  Sail-Party mit DJ Maik & Curtain Call

Sonntag, 14. August

11 bis 12.30 Uhr: Hochschule für Musik und Theater
13.30 bis 15 Uhr:  25 Jahre Irish Coffee (Folk)
15.30 bis 17.30 Uhr: Kurkonzert   mit der Warnemünder Trachtengruppe sowie den Shantychören De Klaashahns und Luv un Lee

NDR-Bühne

Donnerstag 11. August

17 Uhr:  Offizielle Sail-Eröffnung 
18 bis  22.30 Uhr:  N-JOY Show mit Stefanie Heinzmann
 

Freitag, 12. August

16 bis  24 Uhr: Lou Bega und Hermes House Band

Sonnabend, 13. August

12 bis 18 Uhr: Rockhouse Brothers
18 bis  24 Uhr:  NDR2 Show mit Philipp Dittberner und Wincent Weiss

Sonntag, 14. August

11 bis 15 Uhr: Rostocker Gospelchor The Jive Sharks

Goliath Show-Bühne

Donnerstag, 11. August

13 bis  18 Uhr: Spiel und Spaß für die ganze Familie
14 Uhr: Shantychor Die Blowboys
17.30 bis  22.30 Uhr: Opening-Party mit der Foolproof Band und DJ Jörg Scheffler

Freitag, 12. August

11 bis  18 Uhr: Spiel und Spaß für die ganze Familie
15 bis  19 Uhr:  Gruppe STOP – Oldies und Schlagerhits
19 bis  24 Uhr: Revoluzzer Team: Ü30-Party 

Sonnabend, 13. August

11 bis 19 Uhr: Country Line Dance Day mit DJ Trapper Thomas und über 300 Cowboys und Westerngirls sowie Livemusik von Little Rainbow
19 bis  24 Uhr: Hanse Sail-Party mit dem Revoluzzer Team

Sonntag, 14. August

10.30 bis 20  Uhr: Spiel und Spaß für die ganze Familie
11 bis 12 Uhr: Kindertanzgruppe Die Perlen aus Groß Klein
12  bis 16 Uhr:  Ready Teddies (Rock’n’Roll)
16.30 Uhr : Luna Tanzatelier

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen