Gottesdienste : Termine zum Weihnachtsfest

Zu den Christvespern kommen heute  viele Rostocker in die  Marienkirche.
Zu den Christvespern kommen heute viele Rostocker in die Marienkirche.

Die Gottesdienste an den Festtagen im Überblick

svz.de von
24. Dezember 2013, 12:00 Uhr

Marienkirche 15 Uhr Singspiel, 17 Uhr Christvesper mit Kantorei, Pastor Jeremias, 22.30 Uhr Musik und Wort zur Christnacht Petrikirche 17 Uhr Krippenspiel der Jungen Gemeinde in der Nikolaikirche, 18.30 Uhr Christvesper, Pastor Dr. Scholl, 19.30 Uhr Turmblasen, 23 Uhr Christnacht der Jugend im Gustav-Adolf-Saal Universitätskirche 15 Uhr Krippenspiel für Kinder, 23 Uhr Christnacht Heiligen-Geist-Kirche 14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel für Familien, Pastor Antonioli, 16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel der Jungen Gemeinde und Pastor Antonioli, 17.30 Uhr Christvesper, Pastor Antonioli und Kantorei, 23 Uhr Christnacht mit Kammermusik, Pastor Antonioli St.-Johannis-Kirche 14 Uhr Vesper, Pastor Roettig, 15.30 Uhr Vesper, Pastor Roettig, 17 Uhr Vesper, Pastor Roettig, 22.30 Uhr Feier der Christnacht, Prof. Dr. Rösel Südstadtgemeinde 16 Uhr Cristvesper, Pastor Kiss St.-Andreas-Kirche 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Vikarin Rosenow, 17 Uhr Christvesper mit Chor, Pastorin Froesa-Schmidt Landeskirchliche Gemeinschaft 15 Uhr mit Krippenspiel, Pastor Reiter, 18 Uhr Heiligabendfeier für Alleinstehende und Einsame Slüterhaus Dierkow 15.30 Uhr Kinderchristvesper mit Gemeindepädagogin Gomoll, 17 Uhr Christvesper, Pastor von Saß Toitenwinkel (Kirche) 14.30 Uhr mit Krippenspiel, Pastor Rautenkranz, 15.30 Uhr mit Krippenspiel, Pastor Rautenkranz, 16.30 Uhr Musikalischer Gottesdienst, Pastor Rautenkranz St. Michael (Gemeindesaal) 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel Pastor Cassel, 17 Uhr Christvesper, Pastor Cassel, 22.30 Uhr Besinnliche Abendmusik mit Projektchor Thomas-Morus-Kirche 14 Uhr mit Weihnachtsspiel, Pastor Wilpert, 15.30 Uhr mit Weihnachtsspiel, Pastor Wilpert Gemeindezentrum Brücke 15 Uhr Christvesper mit Weihnachtsspiel, Pastor Utpatel, 17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel der Jugendlichen und Erwachsenen, Pastor Utpatel, 22 Uhr Christnacht, Jörg Utpatel Lichtenhagen-Dorf (Kirche) 14 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Möhr, 15.15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Möhr, 16.45 Uhr Christvesper mit Chor, Pastorin Kieseler; 18 Uhr Christvesper, Pastorin Kieseler, 22.30 Uhr Texte und Musik in der Christnacht Evershagen (St.-Thomas-Kirche) 16.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Banek und Manja Bednarz Lambrechtshagen (Kirche) 15 Uhr mit Krippenspiel, Pastorin Rotter, 17 Uhr Christvesper mit Chor, Pastorin Rotter, 22 Uhr musikalische Christnacht Stäbelow (Kirche) 14 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Krause, 21.30 Uhr Christnacht mit Violine und Orgel, Pastor Krause Parkentin (Kirche) 17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Krause Hanstorf (Kirche) 15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Krause Kühlungsborn 14.30 Uhr Christvesper für Familien mit Krippenspiel, Pastor Borchert, 16 Uhr Christvesper, Pastor Borchert, 17.30 Uhr Christvesper, Pastor Borchert, 22.30 Uhr Andacht zur Christnacht, Vorbereitungsteam Kavelstorf (Kirche) 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Borowski, 18 Uhr Christvesper, Pastorin Borowski Reez (Kapelle) 16.30 Uhr Christvesper, Pastorin Borowski Sanitz (Kirche) 15 Uhr Christvesper, Gemeindepädagogin Klingenberg-Klempke, 17 Uhr Christvesper, Pastor Voß, 22 Uhr Christnacht, Pastor Voß Thuhlendorf (Kirche) 15 Uhr, Pastor Voß Rövershagen (Kirche) 17 Uhr Gelbensande (Kirche) 15.30 Uhr Blankenhagen 17 Uhr Kröpelin (Kirche) 14.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, 16 Uhr Christvesper, 17.30 Uhr Christvesper im Seniorenheim Alt Karin (Kirche) 16.30 Uhr Christvesper, Pastorin i. R. Thoms Steffenshagen (Kirche) 17 Uhr mit Krippenspiel und Chor, Pastor Feller Retschow (Kirche) 15.30 Uhr mit Krippenspiel, Pastor Feller Warnemünde (Kirche) 14.30 Uhr Kinderchristvesper, Diakonin Bork, Kantor Werner, Pastor Moritz, Posaunenchor, 16 Uhr Christvesper mit Kantoreichor, Pastor Moritz; 17.30 Uhr Christvesper mit Solisten, Pastor Moritz, 22 Uhr Jugendchristvesper, Diakonin Bork, Kantor Werner Kessin (Kirche) 14.30 Uhr Christvesper in Bildern für junge Familien, Gemeindepädagogin Schultz, Pastor Breckenfelder, 15.45 Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Breckenfelder, 17.30 Uhr musikalische Christvesper, Pastor Breckenfelder Biestow (Kirche) 14.30 Uhr Krippenspiel, Gemeindepädagoge Stenzel, 16 Uhr Christvesper, Pastorin Garling, 17.30 Uhr Christvesper, Pastorin Garling, 22.30 Uhr Musik und Wort in der Heiligen Nacht, Junge Gemeinde Buchholz (Kirche) 15.30 Uhr Krippenspiel, 17 Uhr Christvesper Bad Doberan (Münster und Gemeindehaus) 14 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Gemeindepädagogin Jax, 15.30 Uhr Christvesper mit Chor, Pastor Jax, Christvesper mit Bläsern, Pastor Jax, 23 Uhr Christnacht Althof (Kirche) 14 Uhr Christvesper, Pastor Jax Heiligendamm (Kirche) 14 Uhr Christvesper, Prädikant Kronke Bentwisch (Kirche) 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Kaiser, 17 Uhr Christvesper mit Bläsern, Pastorin Gosch, 23 Uhr Wort und Musik zur Heiligen Nacht, Pastorin Gosch Volkenshagen (Kirche) 15 Uhr Christvesper, Pastor Gosch Graal-Müritz (Lukaskirche) 14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Timm, 16 Uhr Christvesper mit Posaunenchor, Pastor Timm, 17.30 Uhr Christvesper, Prädikant Jöderns und Pastor Timm, 22 Uhr Christnacht mit Gruppe, Pastor Timm Cammin (Kirche) 22 Uhr Petschow (Kirche) 15 Uhr mit Krippenspiel Weitendorf 17 Uhr Tessin (Kirche) 17 Uhr Christvesper Vilz (Kirche) 15.30 Uhr Christvesper Thelkow (Gemeindesaal) 14 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Katholisch
Christuskirche (KTV) 15 Uhr Krippenandacht, 17 Uhr Heilige Messe, 22 Uhr Christmette St.-Thomas-Morus Kirche (Evershagen) 17 Uhr Kindermesse, 22 Uhr Christmette St. Josef (Reutershagen) 22 Uhr Christmette Maria Meeresstern (Warnemünde) 18 Uhr Christmette


WEITERE
Neuapostolische Kirche (Ulmenstraße 25) 15.30 Uhr Andacht Paulus-Kirche Adventgemeinde Rostock (Johannesweg 1) Sa 9.30 Uhr mit Bibelgespräch in kleinen Gruppen und separater Kindergottesdienst, Sa 11 Uhr Predigt Evangelisch-Methodistische Gemeinde (Altbettelmönchstraße 3) 16 Uhr Christvesper Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (Margaretenstraße 24) Heiligabendandacht mit Liedern und Musik Klenow Tor Gospel-Zentrum (Albrecht-Tischbein-Straße 46) So 10 Uhr

Erster Feiertag



Universitätskirche 10 Uhr, Probst Schünemann Heiligen-Geist-Kirche 11 Uhr mit Abendmahl, Pastor Antonioli mit Solist Aivars Kalnins und Truhenorgel St.-Johannis-Kirche 10 Uhr mit Abendmahl und Kindergottesdienst, Pastor Roettig Südstadtgemeinde 10 Uhr, Pastor Kiss Slüterhaus Dierkow 10 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor von Saß Fischkutter Toitenwinkel 10.30 Uhr St. Michael (Gemeindesaal) 10.30 Uhr, Pastor Goeritz Michaelshof 10.30 Uhr, Pastor Goeritz Gemeindezentrum Brücke 11 Uhr weihnachtlicher Singegottesdienst, Pastor Utpatel Lichtenhagen-Dorf (Dorfkirche) 10 Uhr mit Abendmahl und Kindergottesdienst, Pastorin Möhr Lambrechtshagen (Kirche) 10 Uhr Weihnachtsfest, Pastorin Rotter Parkentin (Kirche) 10 Uhr, Pastor Krause Hanstorf (Kirche) 14 Uhr, Pastor Krause Kühlungsborn (Kirche) 10 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Borchert Sanitz (Kirche) 10 Uhr , Pastor Voß St.-Andreas-Kirche 10 Uhr, Pastorin Froesa-Schmidt Warnemünde (Kirche) 10 Uhr mit Kindergottesdienst und Abendmahl, Pastor i. R. Simon Kessin (Kirche) 10 Uhr mit Abendmahl, Pastor Breckenfelder Buchholz (Kirche) 10 Uhr mit Abendmahl, Pastor Kumlehn Bad Doberan (Münster) 9.30 Uhr mit Kindergottesdienst, Bischof von Maltzahn Bentwisch (Kirche) 10 Uhr, Pastorin Gosch und Singkreis Graal-Müritz (Lukaskirche) 10 Uhr, Pastoren Puttkammer und Timm Cammin (Kirche) 14 Uhr im Pfarrhaus Thelkow (Gemeindesaal) 14.30 Uhr in der Kirche Gelbensande (Kirche) 9 Uhr Dänschenburg (Kirche) 10.30 Uhr Kröpelin (Kirche) 10 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Pleban Steffenshagen 10 Uhr mit Abendmahl, Pastor Feller

Katholisch
Christuskirche (KTV) 10.30 Uhr Hochamt St. Thomas- Morus-Kirche (Evershagen) 10 Uhr Hochamt St. Josef (Reutershagen) 10.30 Uhr Maria Meeresstern (Warnemünde) So 8.30 Uhr Hochamt


WEITERE
Neuapostolische Kirche (Ulmenstraße 25) 10 Uhr Paulus-Kirche So 10 Uhr Adventgemeinde Rostock (Johannesweg 1) Sa 9.30 Uhr mit Bibelgespräch in kleinen Gruppen und separater Kindergottesdienst, Sa 11 Uhr Predigt Evangelisch-Methodistische Gemeinde (Altbettelmönchstraße 3) So 9.30 Uhr, Pastor Dirk Reschke-Wittko Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (Hermannstraße 15) So 10 Uhr mit Kindergottesdienst Klenow Tor Gospel-Zentrum (Albrecht-Tischbein-Straße 46) So 10 Uhr

Zweiter Feiertag



Marienkirche 9.30 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Dr. Scholl Petrikirche 11 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Dr. Scholl Heiligen-Geist-Kirche 17 Uhr Literarisch-Musikalischer Gottesdienst, Pastor Martens, Solistin Liliana Grillo und Grillo St.-Johannis-Kirche 10 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Roettig Südstadtgemeinde 10 Uhr, Pastor Kiss Landeskirchliche Gemeinschaft 10.30 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Reiter Michaelshof 10.30 Uhr, Pastor Cassel Gemeindezentrum Brücke 10 Uhr mit Gesang und Orgel, Pastor Utpatel Lichtenhagen-Dorf (Dorfkirche) 10 Uhr, Pastorin Kieseler Stäbelow (Kirche) 10 Uhr, Pastor Krause und Kirchenchor Kühlungborn (Kirche) 10 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Borchert Kavelstorf (Kirche) 10 Uhr mit Abendmahl, Pastorin Borowski Sanitz (Kirche) 17 Uhr Weihnachtsliedersingen mit Chor und Posaunenchor Martin-Luther-Haus 10 Uhr, Pastor Froesa-Schmidt Warnemünde (Kirche) 10 Uhr, Pastor Moritz Biestow (Kirche) 10 Uhr mit Abendmahl, Pastor i. R. Wolter Buchholz 10 Uhr in Heiligenhagen, Pastor Kumlehn und Pastor Kirstein Bad Doberan (Münster) 9.30 Uhr, Pastor Jax Volkenshagen 10 Uhr mit Abendmahl, Pastorin Gosch Graal-Müritz (Lukaskirche) 10 Uhr Musikalischer Gottesdienst, Pastor Timm Petschow (Kirche) 10 Uhr Tessin (Kirche) 10.15 Uhr im Gemeindesaal, Helga und Claus Beigang St. Thomas 11 Uhr mit Abendmahl, Pastorin Banek Rövershagen (Kirche) 9 Uhr Blankenhagen 10.30 Uhr Kröpelin (Kirche) 10 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Pleban Retschow (Kirche) 10 Uhr mit Abendmahl, Pastor Feller

Katholisch
Christuskirche (KTV) 9 Uhr Heilige Messe, 10.30 Uhr Hochamt, 17.45 Uhr Andacht, Heilige Messe St. Thomas-Morus-Kirche (Evershagen) 10 Uhr Hochamt St. Josef (Reutershagen) 10.30 Uhr Hochamt Maria Meeresstern (Warnemünde) 8.30 Uhr Hochamt


WEITERE
Neuapostolische Kirche (Ulmenstraße 25) So 9.30 Uhr mit anschließendem Konfirmandenunterricht Paulus-Kirche So 10 Uhr Adventgemeinde Rostock (Johannesweg 1) Sa 9.30 Uhr mit Bibelgespräch in kleinen Gruppen und separater Kindergottesdienst, Sa 11 Uhr Predigt Evangelisch-Methodistische Gemeinde (Altbettelmönchstraße 3) So 9.30 Uhr, Pastor Dirk Reschke-Wittko Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (Margaretenstr. 24) 10 Uhr Weihnachtsgottesdienst Klenow Tor Gospel-Zentrum (Albrecht-Tischbein-Straße 46) So 10 Uhr
zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen