Namensliste : Rostocker Ehrenamtsempfang

Stellvertretend für Tausende Rostocker wurden am Freitag zum Tag des Ehrenamts mehr als 200 für das Gemeinwohl engagierte Rostocker im Rathaus gewürdigt.

svz.de von
05. Dezember 2014, 16:49 Uhr

    1. Dr. Gustavo Abarzúa Cortez (Talide e.V.)
    2. Adeberg Mandy (Schiedsperson der Hansestadt Rostock)
    3. Alm Henri (ESV Turbine Rostock e.V.)
    4. Andrea Kiep (Fair-Handels-Beratung M-V Mobile Bildung e.V. c/o Eine-Welt-Landesnetzwerk M-V)
    5. Meschkat Andy (Freiwillige Feuerwehr Groß Klein)
    6. Arlt Reiner
    7. Baade Wolfgang (Hallensportfest der Rostocker Schulen )
    8. Bachmann Sybille (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
    9. Koch Galina (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  10. Barndt Dorle (Beirat für beh.u.chron. kranke Menschen)
  11. Bartels Birgit (Stationäres Hospiz am Klinikum Südstadt)
  12. Bartetzko Erhard ( Wasserwehr M'heide/Hohe Düne)
  13. Beck Jürgen (Beirat für beh.u.chron. kranke Menschen)
  14. Bittner Friedericke (Rostocker Freizeitzentrum e.V.)
  15. Bittner Katharina (Rostocker Freizeitzentrum e.V.)
  16. Bohk Rita (Seniorenbeirat Rostock)
  17. Briese-Finke Simone (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  18. Brincker Jan-Hendrik (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  19. Brink Angelika
  20. Bruhn Manuela (Ortsbeirat Gehlsdorf/ NO)
  21. Dannenberg Marcus (Herbst- Spiel- und Sportfest)
  22. Dienemann Kai (Schiedsperson der Hansestadt Rostock)
  23. Dinse Yvette (Frauen in die Wirtschaft e. V.)
  24. Dogesch Imam Jona (MIGRANET-MV)
  25. Dombrowski Antje (Stadtteilbüro Dierkow)
  26. Dornb.- Röhrdanz Anja (Landesfrauenrat MV)
  27. Eberhardt David (Freiwillige Feuerwehr Stadt Mitte)
  28. Eberhardt Uwe (Freiwillige Feuerwehr Stadt Mitte)
  29. Ehlert Marianne (Rostocker Freizeitzentrum e.V.)
  30. Eichhorst Dagmar (AWO Börgerhus/Gemeinsam für Groß und Klein e.V.)
  31. Einfeldt Jacqeline
  32. Eisenberg Jan
  33. Engel Gunnar (Rostocker Freizeitzentrum e.V.)
  34. Engel Adelia (Freunde der russischen Sprache)
  35. Engelmann Andreas (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  36. Engler Valentina (Migrantenrat Rostock)
  37. Fay Norbert
  38. Feyer Martina
  39. Fiebig Wolfgang
  40. Frahm Hermann (Beirat für beh.u.chron. kranke Menschen)
  41. Friedrich Ralf (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  42. Friesecke Uwe (Stadtteilzeitung "Der Dierkower")
  43. Fuchs Christel-Katja (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  44. Garbe Annette (AWO Börgerhus/Gemeinsam für Groß und Klein e.V.)
  45. Geiersberger Doris
  46. Gent Kornelia
  47. Giesen Frank (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  48. Glasow Margit (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  49. Godemann Henri (Freiwillige Feuerwehr Gehlsdorf)
  50. Grieser Saskia (Rostocker Stadtjugendring e.V.)
  51. Hagemann Katrin (AWO Börgerhus)
  52. Hahn Björn
  53. Hahn Werner (Ortsbeirat Dierkow-Neu)
  54. Hardt Else (SBZ Südstadt/Biestow)
  55. Harnack Willi (Ortsbeirat Dierkow-Ost/ West)
  56. Hein Yvonne Elfriede
  57. Heinrich Grit (Rostocker Stadtjugendring e.V.)
  58. Heinze Katrin
  59. Höft Marlis (DRK Integrative Kita "Steppkeland")
  60. Dr. Horn Wolfgang (Rostocker Tierschutzverein e.V.)
  61. Humboldt Jürgen (SBZ Südstadt/Biestow)
  62. Iselt Jutta (Volkssolidarität Kreisverband Rostock- Stadt e.V.)
  63. Joachim Sönke (SBZ Südstadt/Biestow)
  64. Jonischkies Kurt (Rostocker Citylauf e. V)
  65. Joschko Eckart (Bundesanstalt Technisches Hilfswerk)
  66. Käkenmeister Dieter (TC FIKO Triathlon)
  67. Karsten Heidi (Migra e. V)
  68. Kasten Jutta (SBZ Südstadt/Biestow)
  69. Kirsanova Inna (Russisch-Deutscher Radiosender e.V.)
  70. Kirste Volker (Beirat f.beh.u.chron.kranke Menschen)
  71. Klaaßen Gudrun (Stadtteilzeitung "Der Dierkower")
  72. Klauck Friederike
  73. Kloß Margit (Volkssolidarität Kreisverband Rostock- Stadt e.V.)
  74. Knitter Anke (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  75. König Manfred (Schützengesellschaft "Concordia von 1848" e.V. Hansestadt Rostock  )
  76. Kornagel Wiltraud (Beirat für beh.u.chron. kranke Menschen)
  77. Kosny Beatrice
  78. Kosslick Volker (DRK Rostock)
  79. Kottwitz Sybille (Rostocker Freizeitzentrum e.V.)
  80. Kötzing Daniel
  81. Krack Mathias (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  82. Kröger Eva-Maria (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  83. Kröpelin Marco (DRK Rostock)
  84. Krull Emil (Rostocker Freizeitzentrum e.V.)
  85. Küchenmeister Ingrid (Carnevals-Club Warnow "CCW")
  86. Kuhnt Katja (Institut für Berufliche Schulung)
  87. Kukla Hans (Freiwillige Feuerwehr Groß Klein)
  88. Kunna Cornelia (Warnemünder Segel-Club e. V. WMWO)
  89. Kurskiev Khadishat ( Upcycling Atelier )
  90. Lange Johannes (Rostocker Freizeitzentrum e.V.)
  91. Lehmann Eckhard
  92. Liebig Julien (Rostocker Freizeitzentrum e.V.)
  93. Lorenz Elisa
  94. Ludwig Deike (Beirat f.beh.u.chron.kranke Menschen)
  95. Majerus Berthold Friedrich (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  96. Peters Daniel (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
  97. Martens Holger (Warnemünder Segel-Club e. V. WMWO)
  98. Wölk Gerhard
  99. Marz Sieglinde (Rostocker Tafel)
100. Matthies Manfred  (Hallensportfest der Rostocker Schulen)
101. Methling Wolfgang (Verein  der Freunde und Förderer des Forst- und Köhlerhofes Rostock - Wiethagen e.V.)
102. Meyer-Miercke Liane (Agentur für Arbeit Rostock)
103. Morgenstern Harald (Ortsbeirat Gehlsdorf/ NO)
104. Müller Patrick (FFW-Stadtmitte HRO)
105. Müller Karin (SBZ Südstadt/Biestow)
106. Muschkatewitz Antje (AWO Börgerhus)
107. Nappe Nicola (Hanse Jobcenter Rostock)
108. Prof. Dr. Neßelmann Dieter (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
109. Dr. Neupert Andreas
110. Niendorf Elke
111. Dr. Nitzsche Wolfgang (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
112. Novova Viktoria (Dierkower Frauencho)
113. Oertel Frank (Ortsbeirat Toitenwinkel)
114. Ohm Steffen (ST Faschingsclub "Die Macher" e.V.)
115. Palme Ingrid (SBZ Südstadt/Biestow)
116. Pannwitz Dagmar (Beirat für beh.u.chron. kranke Menschen)
117. Pauer Karin (Rostocker Freizeitzentrum e.V.)
118. Penzlin Rainer (Volkssolidarität Rostock e.V.)
119. Petermann Dirk
120. Peters Bettina (Herbst- Spiel- und Sportfest )
121. Petrikovskaja Ludmila ("Neue Zeiten" -RDR e.V)
122. Dr. Dr. Philipp Malte (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
123. Pirzad Samad (Tohid e.V.)
124. Plato Karin (Ortsbeirat Dierkow-Ost/ West)
125. Raabe Andreas  (DRK Integrative Kita "Steppkeland")
126. Rabending Kathrin
127. Reichelt Angelika (Polizeipräsidium Rostock, Dezernat 4)
128. Reinders Jutta (DGB- Rostock-Schwerin)
129. Reiter Gisela (Rostocker Tierschutzverein e.V.)
130. Reuter Gisela (SBZ Südstadt/Biestow)
131. Rohde Helmut (Förderverein Hanse-Tour-Sonnenschein e.V. für krebs- und chronisch kranke Kinder)
132. Rosenthal Jan
133. Ruickhold Johann (Warnemünder Segel-Club e. V. WMWO)
134. Runge Lars
135. Sachariew Konstantin
136. Sack Friederike
137. Scheube Karl (Ortsbeirat Brinkmannsdorf)
138. Schmidt Martin (Ortsbeirat Toitenwinkel)
139. Scholz Günter (Charisma e.V.)
140. Schreiber Irena (Beirat f.beh.u.chron.kranke Menschen)
141. Schubert Frank (Vereinigte Bürgerinitiative Toitenwinkel e.V.)
142. Schüller Claudia
143. Schulz Susan (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
144. Schunke Volker (Vereinigte Bürgerinitiative Toitenwinkel e.V.)
145. Seidel Roland
146. Senf Günter (Hanse Sail Verein e.V.)
147. Sens Thoralf (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
148. Simowitsch Werner (Ortsbeirat Stadtmitte)
149. Sobolewski Jerzy
150. Sohn Dagmar (Charisma e. V.)
151. Steffen Grafe (Freiwillige Feuerwehr Stadt Mitte)
152. Steffen Karsten (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
153. Steinmetz Gerd (Warnemünder Segel-Club e. V. WMWO)
154. Stoffer Eberhard
155. Strack Stefan
156. Striewe Hans-Joachim (Beirat f.beh.u.chron.kranke Menschen)
157. Stromberg (Rostocker Tierschutzverein e.V.)
158. Sussujew Sandra
159. Tamm Jan
160. Ternes Keven (Freiwillige Feuerwehr Stadt Mitte)
161. Terpe, Dr. Harald (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
162. Thomsen Irmtraud (Seniorenbeirat Rostock)
163. Thuran Karin (Volkssolidarität Kreisverband Rostock- Stadt e.V.)
164. Thurow Edith (Ortsbeirat Dierkow-Neu)
165. Tiepold, Dr. Lars (Deutsch-Griechische Gesellschaft e.V.)
166. Volke Heike (afw)
167. von Pressentin Wolf (Verein der Kapitäne und Schiffsoffiziere e.V.)
168. Voß Astrid (Warnemünde Verein e.V.)
169. Walther Eva (Hallensportfest der Rostocker Schulen)
170. Wandschneider Steffen (Bürgerschaft der Hansestadt Rostock)
171. Waschk Heidegard (SBZ Südstadt/Biestow)
172. Wenske Christian (AWO Börgerhus)
173. Wenske Helga (AWO Börgerhus)
174. Werner Sandy (Beirat f.beh.u.chron.kranke Menschen)
175. Wesch Doris (SBZ Südstadt/Biestow)
176. Wiegmann Marion (Rostocker Freizeitzentrum e.V.)
177. Wittmüß Jürgen
178. Wolf Katharina (SBZ Südstadt/Biestow)
179. Wolf Reinhard (TC FIKO Triathlon)
180. Wollersheim Sabine
181. Wünsche Ulrich (Energiesportverein Turbine Rostock e. V.)
182. Zander Elfriede (Rostocker Tafel)
183. Zarwel Rita (AWO Börgerhus)
184. Zerzawy Heide (AWO Börgerhus)
185. Zimmermann Katrin (Stadtteil- und Begegnungszentrum Dierkow)
186. Zimmermann Jochen (Stadtteil- und Begegnungszentrum Dierkow)
187. Ziwica Jutta
188. Zoll Dietmar
189. Grafe Steffen (Freiwillige Feuerwehr, Stadtwehrführer der HRO)
191. Kracht Benjamin (Freiwillige Feuerwehr Warnemünde, komm.stellv Wehrführer)
192. Bartetzko Erhard (Wasserwehr)
193. Kröpelin Marco (DRK)
194. Kosslick Volker (DRK)
195. Kluge Brunhild (Rostocker Tafel e.V.)
196. Zander Elfriede (Rostocker Tafel e.V.)
197. Limp-Schelling Babette (Wohltat e.V)
198. Leuchter Reinhardt (Arbeitslosenverband Deutschland
Kreisverband Rostock e.V., Arbeitslosenzentrum)
199. Bornholdt Heinz (Die Trinkende)
200. Mieske Kay (Verein Rostocker Sieben e.V.)
201. Domröse Dr. Hartmut (Verein Rostocker Sieben e.V.)
202. Möller Dr. Ingrid (Eine Welt-Laden Rostock)
203. Ahrendt Marita (Eine Welt-Laden Rostock)
204. Kiep Anne (Eine Welt-Laden Rostock)
205. Jordan Doris (Eine Welt-Laden Rostock)
206. Müller Barbara (Eine Welt-Laden Rostock)
207. Hansen Elfi (Eine Welt-Laden Rostock)
208. Wolf Marianne (Eine Welt-Laden Rostock)
209. Rode Monika (Eine Welt-Laden Rostock)
210. Tröger Heike (Eine Welt-Laden Rostock)
211. Zielisch Helga (Eine Welt-Laden Rostock)
212. Brosowski Tobias (Eine Welt-Laden Rostock)
 

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen