zur Navigation springen
Norddeutsche Neueste Nachrichten

19. November 2017 | 04:25 Uhr

Kirche : Gottesdienste zu Weihnachten

vom
Aus der Redaktion der Norddeutschen Neuesten Nachrichten

Ob Krippenspiel oder Christvesper: In den Rostocker Kirchen gibt es über Weihnachten eine Vielzahl Gottesdienste. Ein Überblick

Heiligabend



Evangelisch

Marienkirche 15 Uhr Singspiel, 17 Uhr Christvesper mit Kantorei, Pastor Jeremias, 22.30 Uhr Christnacht Petrikirche 19.30 Uhr Turmblasen, 23 Uhr Christnacht der Jugend im Gustav-Adolf-Saal Universitätskirche 15 Uhr Krippenspiel für Kinder, 23 Uhr „Und Joseph?“, Prof. Klie Nikolaikirche 17 Uhr Krippenspiel der Jungen Gemeinde, 18.30 Uhr Christvesper, Pastor Scholl Heiligen-Geist-Kirche 14.30 Kindervesper mit Krippenspiel, Vikarin Ulm, 16 Uhr Jugendvesper mit Krippenspiel, Pastor Antonioli, 17.30 Uhr Christvesper mit Kantorei, Pastor Antonioli, 22 Uhr Christnacht, Pastor Antonioli St.-Johannis-Kirche 14 Uhr mit Kurrende, Pastor Roettig, 15.30 Uhr mit Chor, Pastor Roettig,17 Uhr mit Chor, Pastor Roettig, 22.30 Uhr Christnacht Südstadtgemeinde 16 Uhr Christvesper, Pastor Kiss Landeskirchliche Gemeinschaft 15 Uhr, Pastor Reiter Slüterhaus (Dierkow) 15.30 Uhr mit Krippenspiel der Kinder, 17 Uhr mit Krippenspiel der Jugendlichen Fischkutter (Toitenwinkel) 14.30 Uhr mit Krippenspiel in der Kirche, 15.30 Uhr mit Krippenspiel, 16.30 Uhr musikalische Christvesper St. Michael (Gehlsdorf) 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, 17 Uhr Christvesper, Pastor Cassel, 22.30 Uhr Christnacht Michaelshof (Gehlsdorf) 14 Uhr Christvesper St.-Andreas-Kirche (Reutershagen) 15 Uhr mit Krippenspiel, 17 Uhr Christvesper mit Chor Thomas-Morus-Kirche (Evershagen) 15 Uhr Christvesper, Pastor Wilpert St. Thomas (Lichtenhagen) 16.30 Uhr Christvesper, Pastorin Banek Gemeindezentrum Brücke (Groß Klein) 15 Uhr mit Kindermusical, Pastor Utpatel, 17 Uhr mit Kindermusical, Pastor Utpatel, 22 Uhr Christnacht, Pastor Utpatel Warnemünde 14.30 Uhr Kinderchristvesper mit Bläserchor, 16 Uhr mit Chor, Pastor Moritz, 17.30 Christvesper mit Solisten, Pastor Moritz, 22 Uhr Christvesper mit Jugendchor, Gemeindepädagogin Bork Dorfkirche (Lichtenhagen) 14 Uhr mit Krippenspiel, Pastorin Kieseler, 15.15. Uhr mit Krippenspiel, Pastorin Kieseler, 16.45 Uhr Christvesper mit Chor, Pastorin Möhr, 18 Uhr Christvesper, Pastorin Möhr, 22.30 Uhr Christnacht, Pastorin Möhr Kessin 14.30, 15.45 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, 17.30 Uhr Christvesper Biestow 14.30 Uhr Krippenspiel, 16 Uhr Christvesper, Pastorin Garling, 17.30 Uhr Christvesper, Pastorin Garling, 22.30 Uhr Musik und Wort Buchholz 15.30 Uhr Krippenspiel in der Kirche, 17 Uhr Krippenspiel in der Kirche Lambrechtshagen 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Frau Barten, 17 Uhr Christvesper mit Chor, Pastorin Rotter, 22 Uhr Christnacht, Pastorin Rotter Stäbelow 14 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Krause, 21.30 Uhr Christnacht, Pastor Krause Parkentin 17 Uhr mit Krippenspiel, Pastor Krause Hanstorf 15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Krause Bad Doberan 14 Uhr mit Krippenspiel, Frau Jax, 15.30 Uhr Christvesper, Pastor Jax, 17 Uhr Christvesper, Pastor Jax, 23 Uhr Christnacht Heiligendamm 14 Uhr Christvesper, Pastor Jax Kavelstorf 15 Uhr mit Krippenspiel, Pastorin Borowski, 18 Uhr Christvesper, Pastorin Borowski Reez 16.30 Uhr Christvesper, Pastorin Borowski Bentwisch 15 Uhr mit Krippenspiel, 17 Uhr Christvesper, Pastorin Gosch, 23 Uhr Christnacht Volkenshagen 15 Uhr Christvesper Lukaskirche (Graal-Müritz) 14.30 Uhr mit Krippenspiel, Pastor Timm, 16 Uhr Christvesper mit Posaunenchor, Pastor Timm, 17.30 Uhr Christvesper, Prädikant Jördens, 22 Uhr Christnacht Rövershagen 17 Uhr, Pastor Joneit, 23 Uhr, Gemeindepädagogin Oehmichen Blankenhagen 17 Uhr, Gemeindepädagogin Oehmichen Gelbensande 15.30 Uhr, Pastor Joneit Tessin 17 Uhr Christvesper Vilz 15.30 Uhr Christvesper Thelkow 14 Uhr Christvesper Sanitz 15 Uhr Christvesper, 17 Uhr Christvesper, 22 Uhr Christnacht Thulendorf 15 Uhr Christvesper Kröpelin 14.30 Uhr mit Krippenspiel, 16 Uhr Christvesper, 17.30 Uhr Christvesper im Seniorenzentrum der Awo Alt Karin 16.30 Uhr Christvesper Steffenshagen 17 Uhr mit Krippenspiel und Chor Retschow 15.30 mit Krippenspiel

 

Katholisch

Christuskirche 15 Uhr Krippenandacht, 17 Uhr Heilige Messe, 22 Uhr Christmette St.-Thomas-Morus-Kirche (Evershagen) 17 Uhr mit Krippenspiel, 22 Uhr Christmette St. Josef 22 Uhr Christmette Maria Meeresstern 18 Uhr Christmette St. Franziskus 16 Uhr Heilige Messe

 

Weitere

Neuapostolische Kirche 15.30 Uhr Andacht zum Heiligen Abend Paulus-Kirche 16 Uhr Krippenspiel Evangelisch-Methodistische Gemeinde 16 Uhr Christvesper Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde 15.30 Uhr Christvesper Gospelzentrum (Waldemar Hof) 15.30 Uhr

 

1. Weihnachtstag



Evangelisch


Universitätskirche 10 Uhr, Pastor Jeremias Heiligen-Geist-Kirche 11 Uhr, Pastor Antonioli St.-Johannis-Kirche 10 Uhr Südstadtgemeinde 10 Uhr, Pastor Kiss Slüterhaus (Dierkow) 10 Uhr, Pastor von Saß Fischkutter (Toitenwinkel) 10.30 Uhr Michaelshof (Gehlsdorf) 10.30 Uhr Thomas-Morus-Kirche (Evershagen) 11.15 Uhr, Pastor Wilpert Gemeindezentrum Brücke (Groß Klein) 11 Uhr, Pastor Utpatel Warnemünde 10 Uhr, Pastor Moritz Dorfkirche (Lichtenhagen) 10 Uhr mit Weihnachtsspiel, Pastorin Kieseler Kessin 10 Uhr, Pastor Breckenfelder Biestow 10 Uhr, Pastor i.R. Wolter Buchholz 10 Uhr, Dr. Kumlehn Lambrechtshagen 10 Uhr, Pastorin Rotter Parkentin 10 Uhr, Pastor Krause Hanstorf 14 Uhr, Pastor Krause Bad Doberan 9.30 Uhr, Bischof von Maltzahn Bentwisch 10 Uhr, Pastorin Gosch Lukaskirche (Graal-Müritz) 10 Uhr, Pastor Timm, Prädikant Jördens Dänschenburg 10.30 Uhr, Pastor Joneit Gelbensande 9 Uhr, Pastor Joneit Sanitz 10 Uhr, Pastor Voß Kröpelin 10 Uhr Steffenshagen 10 Uhr


katholisch


Christuskirche 10.30 Uhr Hochamt St.-Thomas-Morus-Kirche (Evershagen) 10 Uhr Hochamt St. Josef 10.30 Uhr Hochamt Maria Meeresstern 8.30 Uhr Hochamt St. Franziskus 9 Uhr Heilige Messe


Weitere


Neuapostolische Kirche 10 Uhr Paulus-Kirche 0 Uhr „Inmitten der Nacht“, 8 Uhr „In der Frühe“, 10 Uhr „Am hellen Tag“, 11.10 Uhr Weihnachtshandlung für Kinder Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde 10 Uhr

 

2. Weihnachtstag



Evangelisch


Marienkirche 9.30 Uhr, Pastor Scholl Petrikirche 11 Uhr, Pastor Scholl Heiligen-Geist-Kirche 17 Uhr, Pastor Martens St.-Johannis-Kirche 10 Uhr Südstadtgemeinde 10 Uhr, Pastor Kiss Landeskirchliche Gemeinschaft 10.30 Uhr, Pastor Reiter Fischkutter (Toitenwinkel) 10.30 Uhr St. Michael (Gehlsdorf) 10 Uhr, Pastor Cassel Michaelshof (Gehlsdorf) 10.30 Uhr St. Thomas (Lichtenhagen) 11 Uhr, Pastorin Banek Gemeindezentrum Brücke (Groß Klein) 10 Uhr, Pastor Utpatel Warnemünde 10 Uhr, Pastor i.R. Simon Dorfkirche (Lichtenhagen) 10 Uhr, Pastorin Möhr Buchholz in Heiligenhagen Stäbelow 14 Uhr, Pastor Krause Bad Doberan 9.30 Uhr, Pastor Jax Volkenshagen 10 Uhr, Pastorin Gosch Graal-Müritz (Lukaskirche) 10 Uhr, Pastor Timm Rövershagen 9 Uhr, Pastor Joneit Blankenhagen 10.30 Uhr, Pastor Joneit Tessin 10.15 Uhr Sanitz 17 Uhr Kröpelin 10 Uhr Retschow 10 Uhr Kavelstorf 10 Uhr, Pastorin Borowski


katholisch


Christuskirche 9 Uhr Heilige Messe, 10.30 Uhr Hochamt, 17.45 Uhr Andacht, 18.30 Uhr Heilige Messe St.-Thomas-Morus-Kirche (Evershagen) 10 Uhr Hochamt St. Josef 10.30 Uhr Hochamt Maria Meeresstern 8.30 Uhr Hochamt St. Franziskus 9 Uhr Heilige Messe


Weitere


Paulus-Kirche 10 Uhr Evangelisch-Methodistische Gemeinde 11.30 Uhr



zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen