Das Programm in der Region

von
19. Mai 2010, 01:57 Uhr

Bad Doberan: Kunstverein Roter Pavillon, Am Kamp, Malerei, Annäherungen - Grafik und Plastik von Lisa und Gudrun Poetzsch, Sa bis Mo von 12 bis 17 Uhr

Bartenshagen: • Galerie "Land & See", Dieter Nacke, Am Stegebach 13, Landschaftsmalerei, Aquarell, Grafik, Sa bis So von 10 bis 17 Uhr, Mo von 10 bis15 Uhr • Keramikwerkstatt, Jürgen Reich, Am Stegebach 11, Besichtigung von Werkstatt und Brennofen, Rundgang im Bauerngarten,

Sa bis Mo von 9 bis18 Uhr • Kerzenscheune, Manuela Werk, Am Stegebach 8 b, Kerzen selber ziehen, Sa bis Mo von 9 bis18 Uhr • Bartenshagen, Elvira Martens, Zur Hofkoppel 9, Glasgestaltung, Sa bis Mo von 10 bis 18 Uhr

Bernitt: • Keramikwerkstatt, Rainer Finck, Lange Straße 33 a, Ausstellung, Werkstattbesichtigung, Töpfern auf der Demmelscheibe, Sa von 10 bis18 Uhr, So bis Mo von 12 bis 18 Uhr • Grit Gürtler, Lange Straße 55, Bleistift-, Kohle-, Kreide-, Pastell-, Öl- und Acrylbilder, Sa bis So von 10 bis 16 Uhr, Mo von 12 bis 15 Uhr

Blankenhagen: Malatelier, Martina Schultz, Kirchweg 13, Aquarell- und Acrylbilder mit Landschaften des Nordens und Abstraktem, So von 10 bis 18 Uhr

Börgerende: Studio Kunstwelle, Karina Spieckermann, Am Teich 1, Malerei in Tusche, Kreide und Acryl auf handgeschöpftem Papier und Leinwand, Sa bis Mo von 10 bis 18 Uhr

Bröbberow/OT Groß Grenz: Atelier im Milchhaus, Torsten Lange, Klein Grenzer Chaussee 1, "Architektur berührt Landschaft" - Ölmalerei im Atelier, Sa bis Mo von 10 bis 18 Uhr

Büttelkow: Kunstwerkstätten Büttelkow, Andreas Renner, Schloss, Fantastic Face - Faszination Frau, So von 11 bis 17 Uhr

Ehmkendorf: Gutshaus Ehmkendorf, Dorfstraße 21, Nora Fischer, Variationen zu Kunst und Kräutern, Ausstellung, Holzbildhauerei, So bis Mo von 13 bis 18 Uhr

Fahrenholz: • Lebensbaum, Alte Dorfstraße 1, Malen, Filzen, Töpfern - über die Schultern schauen oder selbst mitmachen, Sa bis So von 14 bis17 Uhr • Hoftöpferei mit Keramik Arts, Janine Pupke, Alte Dorfstraße 9, Ausstellung und Besichtigung der Werkstatt, Sa und Mo von 10 bis 12 Uhr, So von 10 bis 17 Uhr

Fulgenkoppel: • Gudrun Poetzsch, Grüner Winkel 9, Ausstellung mit Malerei, Grafik, Druck, Sa bis Mo von 10 bis 18 Uhr • Atelier, Katrin Amft, Grüner Winkel 4, Ausstellung mit großformatiger Malerei, erstmals kleinere Druckgrafik, Objekte, Labyrinthbücher, Sa bis Mo von 11 bis 18 Uhr

Glashagen Hof: • Töpferei Jung, Joachim Jung, Ausbau 7, Bodypainting, Sonderausstellung im Skulpturenpark, Livemusik, Töpfern für Kinder, Sa bis Mo von 9 bis 18 Uhr • Glas-Hagen-Hütte, Regina und Norbert Kaufmann, Galerie, Werkstattarbeit, Sa bis Mo von 10 bis 18 Uhr

Graal-Müritz: • Galerie im Heimatmuseum, Joachim Weyrich, Parkstraße 21, Aquarell-, Öl-, Pastellmalerei und Grafik, Malvorführung an der Staffelei, Sa bis Mo von 14 bis 18 Uhr • Ulrike und Roland Brück, Heidelbeerweg 13, Keramik und Keramikobjekte im Garten, Sa bis So von 10 bis 18 Uhr

Hinter Bollhagen: Zander - Fayencen, Thudes und Birte Zander, Am Wasserwerk 3 a, Schauatelier für Fayencekeramik, offener Garten, Sa bis Mo von 10 bis 18 Uhr

Klein Viegeln: Keramikwerkstatt, Regina Godemann, Schwaaner Landweg 4, Keramik, Textiles, Fotografie, aktives Mitmachen beim Töpfern, Sa bis Mo von 10 bis 18 Uhr

Kritzmow: Scheunengalerie, Stover Weg 6, T. Dörner (Malerei), J. Miksch (Seidiges), K. Podlasly (Innenarchitektur), A. Schroeder (Raumfilz), B. Sense (Silberschmuck), Sa bis Mo von 11 bis 18 Uhr, So um 17 Uhr Kleiderschau

Kühlungsborn: • Atelier, Wolfgang Eckhardt, Doberaner Straße 23, Malerei und Zeichnungen, Sa bis Mo von 13 bis 18 Uhr • Kunsthalle, Ostseeallee 48, Ausstellung von Feliks Büttner mit Malerei und Zeichnungen, Sa bis Mo von 12 bis 18 Uhr • Hotel Polar-Stern, Ostseeallee 24, Galerie Nering + Stern, "Landschafts-, See- und Himmelsbilder - Bilder und Skulpturen", Life-Musik ab 18 Uhr, Sa bis Mo von 11 bis 21 Uhr • Atelier, Gisela Stamer-Roßberg, Neue Reihe 51 a, Plastik, Malerei, Grafik, Sa bis Mo von 13 bis 18 Uhr • Atelierhaus Rösler-Kröhnke, Anka Kröhnke, Schlossstraße 4, Ausstellung mit Bildern und Arbeiten auf Papier, Sa bis Mo von 11 bis 18 Uhr • Klaus-Dieter Meyer, Hermann-Häcker-Straße 30, gedrechselte Schalenobjekte und Skulpturen aus Holz, Vorführung, Sa bis So von 10 bis 18 Uhr, Mo von 13 bis 17 Uhr • Atelier, Heinz-Helmut Laurisch, Hohe Düne 6, "Gedankenspiele" - surreale Malerei, Sa bis Mo von 10 bis 18 Uhr • Atelier, Wilfried und Helmut Schröder, Schlossstraße 28a, Ausstellung in der Feldscheune mit Malerei, Grafiken, Skulpturen und Fotos, Sa bis So von 14 bis 20 Uhr, Mo von 14 bis 18 Uhr • Alte Büdnerei, Doberaner Landweg 8, Malerei von Silvia Arens, Sa bis Mo von 10 bis 18 Uhr

Lieblingshof: Kulturscheune, Dorfstraße 20, S. Schilling und R. Siebert, Malerei, Grafik und Objektgestaltung, Sa bis So von 11 bis 17 Uhr, Mo von 11 bis 14 Uhr

Neu-Hohenfelde: Atelier, Günter Max Brock, Fulgenweg 7, Skulpturen, Plastiken, Reise-Skizzen und Literatur, Sa bis Mo von 10 bis 18 Uhr

Nienhagen: Galerie "Alte Schule", Matthias Heinz, Schulweg 4, "Gemischte" Ausstellung, Ateliergespräche, Sa bis Mo von 11 bis 18 Uhr

Rerik: • Heimatmuseum, Dünenstraße 4, Malerei von Horst Robert Bonsack, Sa und Mo von 14 bis 17 Uhr, So von 15 bis 17 Uhr • Heidrun Klimmey und Gaby Burmeister, Haffplatz, fröhliche und liebenswerte Kunst, Malerei und Tonarbeiten, Sa von12 bis 18 Uhr, So von 11 bis 18 Uhr

Rethwisch: • Holzbildhauerwerkstatt, Horst Domröse, Schulstraße 9, Alles aus Holz, Skulpturen, Tiere und Reliefs, Sa bis Mo von 9 bis 18 Uhr • Susanne Schütt, Schulstraße 9, Gartenanlage, Aquarelle und Karten, Sa bis So von 10 bis 18 Uhr

Retschow: Brigitte Schnieders, Fohlengrund 37, Malerei, Sa bis So von 11 bis 18 Uhr

Rövershagen: Keramikwerkstatt, Heike Hünniger, Birkenstrat 28, Strukturkeramik für Haus und Garten, Keramik selbst bemalen und auf der Töpferscheibe drehen, Sa bis So von 10 bis 17 Uhr

Rostock/Brinckmansdorf: Atelier, Jutta Mahnke, Gnatzkoppweg 27, Pastellkreide-, Aquarell- und Acrylbilder, Sa von 11 bis 18 Uhr

Rostock/Kröpeliner-Tor-Vorstadt: • Atelier Goldfrische, Julia Kintrup, Waldemarstraße 6, Schmuckstücke, Ausstellung mit Fotografie und Malerei, Sa von 10 bis 18 Uhr • Atelier TikiOno, Friederike Kastner, Patriotischer Weg 19, Glasperlen, Silberschmuck und Strandgutskulpturen, Grafik und Illustration, Sa bis So von 11 bis 17 Uhr • Künstlergemeinschaft in der Kunstschule, Friedrichstraße 23, A. S. Herr (Textil- und Filzkunst), S. Lilienthal (plastische Keramik), A. Ahlin (Malerei) und Ch. Chcuik (Grafik), So von 11 bis 18 Uhr

Rostock/Stadtmitte: • Galerie-Atelier Blaudruck, Reinhard Haase, Bei der Petrikirche 7, Sa von 18 bis 23 Uhr • Produzentengalerie Artquarium, Große Wasserstraße 1, A. Silberstein (Schmuckwerkstatt) und S. Paustian (Fotografie), Sa von 11 bis 17 Uhr • Wirtshaus im Wittespeicher, Jan-Ole Ziegeler, Schnickmannstraße 14, Ausstellung "Fotofritze", Jazzmusik, Sa bis So von 11 bis 23 Uhr, Mo von 11 bis 22 Uhr • Porzellanwerkstatt, Petra Benndorf, Bahnhofstraße 20, "Porzellan und Malerei" von Petra Benndorf und Grit Sauerborn, Sa bis So von 11 bis 18 Uhr

Rostock/Warnemünde: • Galerie Möller, Am Strom 68, Helena Bergenrud (Schweden-Grafik) und Antje Halter (Keramik), Sa von 10 bis 18 Uhr, So bis Mo von 11 bis 16 Uhr • Atelier Kröger, Forum Warnemünde, Schillerstraße 9, Grafik, Bilder und Plastiken von A. Münch, W. Friedrich, Th. Jastram und J. Kröge

Rukieten: Holzwerkstatt, Arndt Weigend, Am Anger 17, Skulptur, Holzgestaltung, Zeichnung, Druckgrafik, So bis Mo von 10 bis 18 Uhr

Sanitz: G2 Kreativ-Total, Karl-Heinz Klinger, Buchenweg 34, offenes Atelier, Führung zwischen Gemälden und Skulpturen, Ausstellung im IGA-Park im Mecklenburger Hallenhaus, Eröffnung Sa um 16 Uhr, Sa 12 bis 18 Uhr, So bis Mo von 10 bis 18 Uhr

Schwaan: • Kunstmühle Schwaan, Mühlenstraße 12, Dauerausstellung zur Künstlerkolonie mit Werken von F. Bunke, R. Bartels, A. Heinsohn, P. P. Draewing, Landschaften, Stillleben und Portraits, Sa und Mo von 13 bis 17 Uhr, So von 11 bis 17 Uhr • Kathrin Wolbring-Wagner, Vorbecker Landweg 17 a, Ausstellung im Garten, K. Wolbring-Wagner (Aquarelle, Seeglasschmuck) und B. Vogt (Malerei), So bis Mo von 11 bis 17 Uhr

Zarnewanz: Atelier, Britta Naumann, Gnewitzer Straße 8, Ausstellung mit Malerei, So bis Mo von 14 bis 18

Rostock/Alt Dierkow: Regine Meyer-Klüßendorf, Kreihgenweg 15, "Wenn Träume wie Engel fliegen" - Bilder, Objekte mit Strandgut, Fotografie und Keramik, Sa von 15 bis 20 Uhr

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen