zur Navigation springen
Lokales

22. November 2017 | 10:29 Uhr

Gottesdienste : Besinnliche Messen

vom
Aus der Redaktion der Norddeutschen Neuesten Nachrichten

Über die Weihnachtsfeiertage laden Kirchen und Gemeinden zu Christvespern und Krippenspielen ein. Einen Überblick gibt es hier.

Heute



Evangelisch


Marienkirche 15 Uhr Krippenspiel der Kurrende, 17 Uhr Vesper mit Kantorei, Pastor Jeremias, 22.30 Uhr Musik und Wort zur Christnacht Petrikirche 19.30 Uhr Turmblasen Universitätskirche 15 Uhr Krippenspiel für Kinder, 23 Uhr Vesper, Prof. Klie Nikolaikirche 17 Uhr Krippenspiel, 18.30 Uhr Vesper mit Jakobichor, Pastor Scholl Heiligen-Geist-Kirche 14.30 Uhr Kinderchristvesper mit Krippenspiel der Kinder, Gemeindepädagogin Schaar, 16 Uhr Jugendchristvesper mit Krippenspiel der Konfirmanden, Pastor Antonioli, 17.30 Uhr Vesper mit Kantorei, Pastor Antonioli St.-Johannis-Kirche 14, 15.30 und 17 Uhr Vesper, Pastor Roettig, 22.30 Uhr Feier der Christnacht, Prof. Rösel Südstadtgemeinde 16 Uhr Vesper, Pastor Kiss Landeskirchliche Gemeinschaft 15 Uhr Vesper mit Krippenspiel Slüterhaus (Dierkow) 15.30 Uhr Vesper, Pastor von Saß, 17 Uhr Vesper, Pastor von Saß Kirche Toitenwinkel 14.30 Uhr Vesper mit Musical, Pastor Rautenkranz, 15.45 Uhr Vesper mit Musical, Pastor Rautenkranz, 17 Uhr Vesper mit Chor, Pastor Rautenkranz St. Michael ( Gehlsdorf) 15 Uhr Vesper mit Krippenspiel, Pastor Cassel, 17 Uhr Vesper, Pastor Cassel, 22.30 Uhr Christnacht St.Andreas Kirche (Reutershagen) 15 Uhr Vesper mit Krippenspiel, Pastorin Froesa-Schmidt, 17 Uhr Vesper mit Chor, Pastorin Froesa-Schmidt Thomas-Morus-Kirche ( Evershagen) 15 Uhr Vesper mit Weihnachtsspiel St. Thomas ( Lichtenhagen) 16.30 Uhr Vesper mit Krippenspiel, Pastorin Banek Gemeindezentrum Brücke (Groß Klein) 15 Uhr Vesper für Familien, Pastor Utpatel, 17 Uhr Vesper, Pastor Utpatel, 22 Uhr Christnacht, Pastor Utpatel Warnemünde 14.30 Uhr Kinderchristvesper mit Bläserchor, Diakonin Bork, 16 Uhr Vesper mit Kantoreichor, Pastor Moritz, 17.30 Uhr Vesper mit Solisten, Pastor Moritz, 22 Uhr Jugendchristvesper, Diakonin Bork Dorfkirche (Lichtenhagen) 14 Uhr Vesper mit Krippenspiel, Pastorin Möhr, 15.15 Uhr Vesper mit Krippenspiel, Pastorin Möhr, 16.45 Uhr Vesper, Pastorin Kieseler, 18 Uhr Vesper, Pastorin Kieseler, 22.30 Uhr Musik und Texte in der Christnacht Kessin 14.30 Uhr Vesper für junge Familien, Pastor Breckenfelder, 15.45 Uhr Vesper mit Krippenspiel, Pastor Breckenfelder, 17.30 Uhr musikalische Vesper, Pastor Breckenfelder Biestow 14.30 Uhr Krippenspiel, 16 Uhr Vesper, Pastorin Garling, 17.30 Uhr Vesper, Pastorin Garling, 22.30 Musik und Wort, Junge Gemeinde Buchholz 15.30 Uhr Krippenspiel, Pastor Kumlehn, 17 Uhr Vesper mit Rostocker Bläserkreis, Pastor Kumlehn Lambrechtshagen 14.30 Uhr Krippenspiel der Christenlehrekinder, 16 Uhr Krippenspiel der Konfirmanden, 17 Uhr Vesper, Pastor Juergensohn, 22 Uhr musikalische Christnacht Stäbelow 14 Uhr Vesper mit Krippenspiel, 21.30 Uhr Christnacht mit Orgel und Violine Parkentin 17 Uhr Vesper mit Krippenspiel Hanstorf 15.30 Uhr Vesper mit Krippenspiel Bad Doberan 14 Uhr Vesper mit Krippenspiel, 15.30 Uhr Christvesper, Pastor Jax, 17 Uhr Vesper, Pastor Jax, 23 Uhr Christnacht Heiligendamm 14 Uhr Vesper Althof 14 Uhr Vesper Kavelstorf 15 Uhr Krippenspiel, Pastorin Borowski, 18 Uhr Vesper, Pastorin Borowski Reez 16.30 Uhr Vesper, Pastorin Borowski Bentwisch 15 Uhr Vesper mit Krippenspiel, Pastorin Gosch, 17 Uhr Vesper mit Bläsermusik, Pastor Kaiser, 23 Uhr Wort und Musik zur Heiligen Nacht, Pastorin Gosch und Pastor Kaiser Volkenshagen 15 Uhr Vesper, Pastor Kaiser Rövershagen 17 Uhr Vesper, Pastorin Gosch Blankenhagen 17 Uhr Tessin 17 Uhr Vilz 14 Uhr Thelkow 15.30 Uhr Sanitz 15 Uhr Vesper mit Krippenspiel für Familien mit kleineren Kindern in der Kirche, 17 Uhr Vesper in der Kirche, 22 Uhr Christnacht in der Kirche Thuhlendorf 15 Uhr Vesper in der Kirche Cammin 17 Uhr Petschow 15 Uhr Kröpelin 14.30 Vesper mit Weihnachtsmusical, 16 Uhr Vesper, 17.30 Uhr Vesper im Seniorenheim Alt Karin 16.30 Uhr Vesper Steffenshagen 17 Uhr Vesper mit Chor, Pastor Feller Retschow 15.30 Uhr Vesper, Pastor Feller

Katholisch


Christuskirche 15 Uhr Krippenandacht, 17 und 22 Uhr Christmette St. Thomas-Morus-Kirche (Evershagen) 17 Uhr Kindermesse mit Krippenspiel, 22 Uhr Christmette St. Josef 22 Uhr Christmette Maria Meeresstern 18 Uhr Christmette St. Franziskus 16 Uhr Heilige Messe

Weitere


Neuapostolische Kirche 15.30 Uhr Andacht zum Heiligen Abend Evangelisch-Methodistische Gemeinde 16 Uhr Christvesper Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde 15.30 Uhr Vesper Gospelzentrum (Waldemar Hof) 15 Uhr Weihnachtsgottesdienst Michaelshof (Gehlsdorf) 14 Uhr Vesper, Pastor Goeritz

Erster Feiertag



Evangelisch


Universitätskirche 10 Uhr mit Abendmahl, Pastor Scholl Heiligen-Geist-Kirche 11 Uhr mit Abendmahl und Kindergottesdienst, Pastor Antonioli St.-Johannis-Kirche 10 Uhr mit Abendmahl und Kindergottesdienst, Pastor Roettig Südstadtgemeinde 10 Uhr, Pastor Kiss Slüterhaus (Dierkow) 10 Uhr mit Abendmahl, Pastor von Saß Fischkutter (Toitenwinkel) 10.30 Uhr mit Abendmahl St. Andreas Kirche (Reutershagen) 10 Uhr, Pastorin Froesa-Schmidt Thomas-Morus-Kirche (Evershagen) 11.15 Uhr mit Abendmahl Warnemünde 10 Uhr mit Abendmahl, Pastor Moritz Dorfkirche (Lichtenhagen) 10 Uhr mit Weihnachtsspiel, Pastorin Kieseler Kessin 10 Uhr mit Abendmahl, Pastor Breckenfelder Biestow 10 Uhr, Pastor i. R. Wolter Buchholz 10 Uhr mit Abendmahl, Pastor Kumlehn Lambrechtshagen 10 Uhr Pastor i. R. Schmidt Bad Doberan 9.30 Uhr mit Kindergottesdienst, Bischof von Maltzahn Dänschenburg 10.30 Uhr Sanitz 10 Uhr Weitendorf 10 Uhr Kröpelin 10 Uhr mit Kindergottesdienst Steffenshagen 10 Uhr mit Abendmahl, Pastor Feller Michaelshof (Gehlsdorf) 10.15 Uhr, Pastor Cassel

Katholisch


Christuskirche 10.30 Uhr Festhochamt St. Thomas-Morus-Kirche (Evershagen) 10 Uhr Hochamt St. Josef 10.30 Uhr Hochamt Maria Meeresstern 8.30 Uhr Hochamt St. Franziskus 9 Uhr Heilige Messe

Weitere


Neuapostolische Kirche 10 Uhr Weihnachtsgottesdienst Paulus-Kirche 0 Uhr „Inmitten der Nacht“ 1. Weihnachtsweihehandlung, 8 Uhr „In der Frühe“ 2. Weihnachtsweihehandlung, 10 Uhr „Am hellen Tag“ 3. Weihnachtsweihehandlung, 11.10 Uhr Weihnachtsweihehandlung für die Kinder Evangelisch-Methodistische Gemeinde 9.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde 10 Uhr Weihnachtsgottesdienst


Zweiter Feiertag



Evangelisch


Marienkirche 9.30 Uhr, Pastor Jeremias Heiligen-Geist-Kirche 11 Uhr, Pastor Martens St.-Johannis-Kirche 10 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Dr. Schicketanz Südstadtgemeinde 10 Uhr, Pastor Kiss Fischkutter (Toitenwinkel) 10.30 Uhr St. Michael (Gehlsdorf) 10 Uhr, Pastor Cassel St. Thomas (Lichtenhagen) 11 Uhr mit Abendmahl, Pastorin Banek Gemeindezentrum Brücke (Groß Klein) 10 Uhr, Pastor Utpatel Warnemünde 10 Uhr Weihnachtsfestgottesdienst, Pastor Moritz Dorfkirche (Lichtenhagen) 10 Uhr mit Abendmahl und Kindergottesdienst, Pastorin Möhr Buchholz 10 Uhr in Heiligenhagen mit Posaunenchor, Pastor Kirstein und Pastor Kumlehn Stäbelow 14 Uhr Festgottesdienst mit Kirchenchor, Orgel, Violine und Solisten Bad Doberan 9.30 Uhr Erzähl- und Singgottesdienst, Pastor Jax Kavelstorf 10 Uhr mit Abendmahl, Pastorin Borowski Volkenshagen 10 Uhr mit Abendmahl, Pastorin Gosch Tessin 10.15 Uhr Thelkow 9 Uhr Sanitz 17 Uhr Weihnachtssingen mit Chor und Posaunenchor in der Kirche Petschow 10 Uhr Kröpelin 10 Uhr mit Kindergottesdienst Retschow 10 Uhr im Gemeinderaum mit Abendmahl Michaelshof (Gehlsdorf) 10.15 Uhr, Pastor Goeritz

Katholisch


Christuskirche 9 Uhr Heilige Messe, 10.30 Uhr Hochamt St. Thomas-Morus-Kirche 10 Uhr Hochamt St. Josef 10.30 Uhr Hochamt Maria Meeresstern 8.30 Uhr Hochamt St. Franziskus 9 Uhr Heilige Messe

Weitere


Paulus-Kirche 10 Uhr Adventgemeinde 9.30 Uhr mit Bibelgespräch und Kindergottesdienst, 11 Uhr Predigt

Sonntag



Evangelisch


Petrikirche 11 Uhr Abendmahl und mit Kindergottesdienst, Vikarin Knierim Heiligen-Geist-Kirche 11 Uhr, Pastor Antonioli St.-Johannis-Kirche 10 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Manzei Südstadtgemeinde 10 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Kiss Landeskirchliche Gemeinschaft 10.30 Uhr mit Kindergottesdienst Slüterhaus (Dierkow) 10 Uhr mit dem Bläserkreis, Pastor Dümmel Thomas-Morus-Kirche 11.15 Uhr, Diplomtheologe Bubber Gemeindezentrum Brücke (Groß Klein) 10 Uhr, Pastor Utpatel Warnemünde 17 Uhr festliche Bläsermusik Dorfkirche (Lichtenhagen) 10 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastorin Kieseler Kessin 10 Uhr, Pastor Breckenfelder Biestow 10Uhr, Pastorin Garling Lambrechtshagen 10 Uhr Krippenspiel mit Erwachsenen Bad Doberan 9.30 Uhr mit Kindergottesdienst, Pastor Jax Kavelstorf 10 Uhr, Pastorin Borowski Bentwisch 17 Uhr Barocke Weihnachtsmusik Michaelshof (Gehlsdorf) 10.15 Uhr, Pastor i. R. Dietrich



Katholisch


Christuskirche 9 Uhr Heilige Messe, 10.30 Uhr Hochamt, 17.45 Uhr Vesper, 18.30 Uhr Heilige Messe St. Thomas-Morus-Kirche 10 Uhr Hochamt St. Josef 10 Uhr Beichtgelegenheit, 10.30 Uhr Hochamt Maria Meeresstern 8.30 Uhr Hochamt St. Franziskus 9 Uhr Heilige Messe

Weitere


Neuapostolische Kirche 9.30 Uhr Paulus-Kirche 10 Uhr Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde 10 Uhr mit Kindergottesdienst
zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen