Musik, Turniere, Spaß : Hanse Sail 2015: Das Programm auf einen Blick

Open Ship heißt es am Donnerstag in der Zeit von 10 bis 13 und 14 bis 17 Uhr auf dem Seenotkreuzer „Vormann Jantzen“.
1 von 3
Open Ship heißt es am Donnerstag in der Zeit von 10 bis 13 und 14 bis 17 Uhr auf dem Seenotkreuzer „Vormann Jantzen“.

Ganz viel los ist an den Sail-Tagen auf den Bühnen im Stadthafen und in Warnemünde. Das komplette Programm

von
05. August 2015, 13:50 Uhr

Donnerstag, 6. August

Stadthafen, Warnow
ab 9 Uhr: Gemeinsames Auslaufen der Teilnehmerschiffe zu Tagesfahrten
Stadthafen, LP 92
9 bis 23 Uhr: Open Ship Fregatte „Etoile du Roy“
Warnemünde, Mittelmole
10 bis 13 und 14 bis 17 Uhr: Open Ship Seenotkreuzer „Vormann Jantzen“
Warnemünde, Ostmole

10 bis 15 Uhr: Begrüßung der einlaufenden Traditionsschiffe durch Böllerschüsse
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
ab 11 Uhr: Moderation und Musik mit Karsten Naumann
Stadthafen, LP 76
12 bis 22 Uhr: Open Ship Karavelle „Nao Victoria“
Hohe Düne
13 bis 18 Uhr: Offener Stützpunkt der Deutschen Marine
Bühne Goliath
13 bis 18 Uhr: Spiel und Spaß für die ganze Familie
Warnemünde, Passagierkai LP 1
13 bis 18 Uhr: Open Ship Bark „Gorch Fock“
Segelstadion im Stadthafen
ab 14 Uhr: Partnerstädtepokal der Optimisten
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
14 bis 14.45 Uhr: Rostocker Bordmusikanten
Bühne Alter Fritz
14 bis 15 Uhr: Shantychor Blowboys
Festsaal des Rathauses
15 bis 16.15 Uhr: Begrüßungsempfang für Diplomaten und ausländische Gäste und Eintragung in das Gästebuch der Hansestadt
Bühne NDR
ab 16 Uhr: Programm zur offiziellen Eröffnung: Musikalischer Gruß aus dem Partnerland Estland mit der estnischen Gruppe Sooäär – Vaigla – Ruben
Bühne Warnemünde
16 bis 17 Uhr: Heeresmusikkorps Hannover
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
16 bis 17 Uhr: Peter und der Wüst
Bühne NDR
17.30 Uhr: Eröffnung der 25. Hanse Sail durch den Ministerpräsidenten des Landes Mecklenburg-Vorpommern Erwin Sellering und den Oberbürgermeister der Hansestadt Rostock Roland Methling. Anschließend Bierfass-Anstich der Hanseatischen Brauerei Rostock
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
17.30 bis 19 Uhr: Zig Zag Music
Bühne NDR
18 Uhr: Bad Penny, Premiere des offiziellen Hanse Sail-Liedes anlässlich der 25. Sail mit der Rostocker Band
Bühne Alter Fritz
18 Uhr: Siegerehrung 7. Haikutter-Regatta
Segelstadion im Stadthafen
18 Uhr: Tow In Action im Segelstadion, Training
Silo-Halbinsel, Koggenlager
18 Uhr: Koggenspringen des Wasserspringerclubs Rostock
Bühne Alter Fritz
18 bis 19 Uhr: Siegerehrung Haikutter-Regatta
Bühne Goliath
18.30 bis 22.30 Uhr: Opening-Party mit der Foolproof Band und DJ Giorgio de la Rosa
Bühne Rostocker
19 Uhr: Sooäär-Vaigla-Ruben
Bühne Segelstadion im Stadthafen
19 bis 20.30 Uhr: VEB Rock
Bühne Fairtrade Café
19 bis 22 Uhr: Peter und der Wüst
Bühne Alter Fritz
19 bis 22 Uhr: Ready Teddies
Warnow, Seegebiet vor Warnemünde
19 bis 23 Uhr: Abendfahrten auf Traditionsseglern und Museumsschiffen
Bühne NDR
20 Uhr: Rockhouse Brothers
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
20.30 bis 22 Uhr: Bad Penny
Bühne Segelstadion im Stadthafen
20.30 bis 22.30 Uhr: Sundowner (House)


Freitag, 7. August

Stadthafen, Warnow
ab 9 Uhr: Gemeinsames Auslaufen der Teilnehmerschiffe zu Tagesfahrten
Stadthafen, LP 78
9 bis 11 und 13 bis 16 Uhr: Open Ship Schnellboot „Frettchen“ der Deutschen Marine
Segelstadion
10 bis 14 und 16 bis 19 Uhr: Open Ship Seenotkreuzer „Vormann Jantzen“
Passagierkai Warnemünde
10 bis 16 Uhr: Open Ship „Gorch Fock“
Passagierkai Warnemünde
10 bis 16 Uhr: Open Ship Korvette „Braunschweig“
Hohe Düne
10 bis 18 Uhr: Offener Stützpunkt der Deutschen Marine
Warnemünde, Passagierkai LP 1
10 bis 18 Uhr: Open Ship Bark „Gorch Fock“
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
11 bis 13 Uhr: Sooäär-Vaigla-Ruben, baltischer Jazz-Frühschoppen
Bühne Goliath
11 bis 15 Uhr: Spiel und Spaß für die ganze Familie
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
12 bis 13 Uhr: Shantychor De Klaashahns
Stadthafen, LP 76
12 bis 22 Uhr: Open Ship Karavelle „Nao Victoria“
Segelstadion
13 Uhr: Modellsegler, Freies Segeln, Kindersegeln
Bühne Alter Fritz
13 bis 14 Uhr: Shantychor Luv un Lee
Segelstadion
14 bis 17 Uhr: Segeln „Partnerstädtepokal der Optimisten“, Regatta für Kinder
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
15 bis 16 Uhr: Breitlings
Bühne Goliath
15 bis 16 Uhr: Shantychor De Treeneshipper
Segelstadion
15 bis 17 Uhr: Segeln 470er/420er, Training der Jugendlichen und Junioren
Gehlsdorf, Biwak am Wellenweg
15 bis 20 Uhr: Sponsoren- und Bürgerböllern
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
15.30 bis 18 Uhr: Maritimes Entertainment und Moderation mit Struppi
Bühne NDR
16 Uhr: Unterhaltung und Livemusik
Bühne Fairtrade Café
16 bis 17 Uhr: Jaak Johannson
Bühne Goliath
16 bis 19 Uhr: Kult-Hit-Show mit der Gruppe Stop
Bühne Rostocker
17 Uhr: Band der Rock und Pop Schule
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
17 bis 18.30 Uhr: Irish Coffee
Stadthafen, LP 92
17 bis 23 Uhr: Open Ship Fregatte „Etoile du Roy“
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
18 Uhr: Begrüßung „Torte“ Dück und Struppi
Segelstadion
18 Uhr: Segeln Skiffs/14-Footer, Training
18 Uhr: SUP ProAm-Rennen, Profi/Ambitionierte/Amateure
Bühne Alter Fritz
18 bis 21 Uhr: Freebird
Bühne Fairtrade Café
18 bis 22 Uhr: Matrosen in Lederhosen
Sporthalle Kopenhagener Straße in Lütten Klein
18.30 Uhr: 13. Rostocker Pilsener Hanse-Sail-Cup, Fußballturnier von Mannschaften teilnehmender Schiffe
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
18.30 Uhr: Gewinner Bandcontest
Bühne Segelstadion
18.30 bis 20.30 Uhr: Les Bummms Boys (Rostock)
Segelstadion

19 Uhr: Tow In Action im Segelstadion, Wettkampf
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
19 bis 19.30 Uhr: Struppi
Warnow, Seegebiet vor Warnemünde
19 bis 23 Uhr: Abendfahrten auf Traditionsseglern und Museumsschiffen
Bühne Goliath
19 bis 24 Uhr: Die große Friday-Night-Party mit den besten Hits der vergangenen 30 Jahre und dem Revoluzzer-Team
Bühne Rostocker
19.15 bis 20.05 Uhr: Loopmilla
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
19.30 bis 23 Uhr: Oldie Company
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
20 bis 20.30 Uhr: Schlagermafia
Bühne NDR
20.15 Uhr: Livesendung „Echt was los“ mit Juli
Bühne Rostocker
20.20 bis 21 Uhr: Die Kudders
Bühne Segelstadion
20.30 bis 24 Uhr: Sundowner
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
21 bis 21.30 Uhr: Helene-Fischer-Double
Bühne Alter Fritz
21 bis 24 Uhr: Sally Gardens
Stadthafen
21.15 Uhr: Paradefahrt der „Greif“
Bühne Rostocker
21.20 bis 22.20 Uhr: Torpus & The Art Directors
Segelstadion
21.30 Uhr: Nachtsegeln der Modellsegler
Bühne NDR
21.45 Uhr: Juli
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
22 bis 23.30 Uhr: Karat
Bühne Rostocker
22.45 bis 24 Uhr: Subbotnik

Sonnabend, 8. August

Stadthafen Rostock, Warnow
ab 9 Uhr: Auslaufen der Schiffe zu den Regatten vor Warnemünde
Gehlsdorf, Biwak am Wellenweg
ab 9 Uhr: Eröffnung des 16. Rostocker Kanonier- und Böllertreffens, Salutschießen zur großen Parade der Traditionssegler
Warnow und Ostsee
ab 9 Uhr: 23. Ostsee-Pokal im ZK10-Kuttersegeln
Stadthafen, LP 78
9 bis 11 und 13 bis 16 Uhr: Open Ship auf dem Schnellboot „Frettchen“ der Deutschen Marine
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
10 Uhr: Luv un Lee
Bühne Alter Fritz
10 bis 11 Uhr: Perlen aus Groß Klein
Warnemünde, Mittelmole
10 bis 13 und 16 bis 18 Uhr: Open Ship Seenotkreuzer „Vormann Jantzen“
Warnemünde, Passagierkai LP 1
10 bis 16 Uhr: Open Ship Bark „Gorch Fock“
Segelstadion
10 bis 17 Uhr: Segeln „Teamrace der Optimisten“, Regatta für Kinder
Hohe Düne
10 bis 18 Uhr: Offener Stützpunkt der Deutschen Marine
Segelstadion
10 bis 20 Uhr: Segeln „Hanse Sail Match Race“, Regatta
10 bis 20 Uhr: Modellsegler, Regatta
Stadthafen, LP 76
10 bis 22 Uhr: Open Ship Karavelle „Nao Victoria“
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
11 bis 12 Uhr: Duo Karena, Kubanische Musik
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
11 bis 12 Uhr: De Klaashahns
Passagierkai Warnemünde
11 bis 16 Uhr: Open Ship Korvette „Braunschweig“
Bühne Goliath
11 bis 19 Uhr: Country Line Dance mit DJ Trapper Thomas und über 300 Cowboys und Westerngirls
Bühne NDR
12 Uhr: Urban Beach
Segelstadion
12 bis 14 Uhr: Segeln 470er/420er, Training der Jugendlichen und Junioren
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
13 bis 15 Uhr: Floer, Schlager, Rock und Pop
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
14 bis 14.15 Uhr: Talkshow mit Baumann von der gleichnamigen Musikschule in Lübeck
Bühne Alter Fritz
14 bis 16 Uhr: Olaf Hobrlant
Bühne NDR
14.30 Uhr: Rockvalley
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
14.30 bis 15 Uhr: Trachtengruppe Warnemünde
Segelstadion im Stadthafen
15 bis 18 Uhr: Segeln Skiffs/14-Footer, Regatta „Modern Sailing Cup“
15 bis 18 Uhr: SUP-Teamsport-CUP, Wettkampf
Gehlsdorf, Biwak am Wellenweg
15 bis 18 Uhr: Sponsoren- und Bürgerböllern
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
15.30 bis 16.30 Uhr: Matrosen in Lederhosen
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
15.30 bis 16.30 Uhr: Gruppe Breitling
Bühne Alter Fritz
16 bis 19.45 Uhr: Ralf Anders
Bühne NDR
17 Uhr: Ankunft der Teilnehmer der Hanse-Tour-Sonnenschein
Bühne Rostocker
17 Uhr: Band der Rock und Pop Schule
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
17 bis 19 Uhr: Maik & Friends, Musik der 50er-, 60er- und 70er-Jahre
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
17.30 bis 18.30 Uhr: Andreas Pasternack
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
18.30 bis 19 Uhr: Begrüßung „Torte“ Dück und Struppi
Bühne NDR
19 Uhr: Namika
Segelstadion
19 Uhr: Tow In Action im Segelstadion, Wettkampf
BühneSegelstadion
19 bis 20.30 Uhr: Peter und der Wüst
Bühne Fairtrade Café
19 bis 22 Uhr: Kama Gitarra
Warnow, Seegebiet vor Warnemünde
19 bis 23 Uhr: Abendfahrten auf Traditionsseglern und Museumsschiffen
Bühne Goliath
19 bis 24 Uhr: Hanse Sail-Party mit dem Revoluzzer-Team
Bühne Rostocker
19.05 bis 19.40 Uhr: Nullpunkt
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
19.30 bis 21 Uhr: Foolproof
Bühne Rostocker
19.55 bis 20.30 Uhr: Larrikins
Passagierkai Warnemünde
20 Uhr: Empfang der Hanse-Tour-Sonnenschein auf der Korvette „Braunschweig“ (für geladene Gäste)
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
20 bis 24 Uhr: DJ Mario und Partyband Level One
Bühne Alter Fritz
20 bis 24 Uhr: Zig-Zag-Music
BühneSegelstadion
20.30 bis 24 Uhr: Sundowner (House)
Bühne Rostocker
20.45 bis 21.15 Uhr: Maulers Boutique
Bühne NDR
21 Uhr: Culcha Candela
Segelstadion
21.30 Uhr: Nachtsegeln der Modellsegler
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
21.30 bis 22 Uhr: Loona tanzt und singt
Bühne Rostocker
21.45 bis 24 Uhr: Dritte Wahl
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
22.30 bis 23.30 Uhr: DJ Set, Afterparty
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
22.40 Uhr: Sailor’s Höhenfeuerwerk
Stadthafen und Warnemünde
22.40 bis 22.52 Uhr: Sailor’s Feuerwerke

Sonntag, 9. August

Stadthafen, Warnow
ab 9 Uhr: Gemeinsames Auslaufen der Teilnehmerschiffe zu Tagesfahrten
Stadthafen, LP 78
9 bis 11 und 13 bis 16 Uhr: Open Ship Schnellboot „Frettchen“ der Deutschen Marine
Segelstadion
9 bis 13 Uhr: Segeln „Krümel-Cup der Optimisten“, Regatta für Kinder
Segelstadion
9 bis 16 Uhr: Modellsegler, Freies Segeln, Kindersegeln
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
10 Uhr: Großes Shantysingen, sieben Shantychöre aus ganz Norddeutschland musizieren anlässlich der 25. Hanse Sail
Kirche Warnemünde
10 bis 11 Uhr: 25. Seefahrergottesdienst
Passagierkai Warnemünde
10 bis 11.30 Uhr: Gottesdienst mit anschließendem Kirchencocktail an Bord der Korvette „Braunschweig“, Evangelisches Militärpfarramt (für geladene Gäste)
Gehlsdorf, Biwak am Wellenweg
10 bis 12 und 15 bis 20 Uhr: 16. Rostocker Kanonier- und Böllertreffen
Warnemünde, Mittelmole
10 bis 13 Uhr: Open Ship Seenotkreuzer „Vormann Jantzen“
Stadthafen, LP 76
10 bis 13 Uhr: Open Ship Karavelle „Nao Victoria“
Segelstadion
10 bis 16 Uhr: Segeln „Hanse Sail Match Race“, Regatta
Passagierkai Warnemünde
10 bis 17 Uhr: Open Ship „Gorch Fock“
Bühne Goliath
10.30 bis 20 Uhr: Spiel und Spaß für die ganze Familie
Bühne NDR
11 bis 12 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst
Bühne Alter Fritz
11 bis 12 Uhr: Shantychor Möwenschiet
Bühne NDR
12.15 Uhr: Rostocker Gospelchor
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
12 bis 14 Uhr: Pop & Soul Studenten Band
Passagierkai Warnemünde
12 bis 17 Uhr: Open Ship Korvette „Braunschweig”
Segelstadion
12 bis 17 Uhr: Rudern „Kutterruder-Cup“, Wettkampf
Bühne Alter Fritz
13 bis 14 Uhr: Shantychor Blänke
Bühne Goliath
13 bis 15 Uhr: Ready Teddies mit Schlagern, Popsongs und Oldies
Bühne NDR
13.30 Uhr: The Crazy Boys
Segelstadion
14 Uhr: Siegerehrungen: Krümel-Cup der Optimisten,
Partnerstädtepokal der Optimisten, Teamrace der Optimisten, Hanse Sail Match Race, Regatta der Modellsegler, Kutterruder-Cup, Modern Sailing Cup, Tow In Action im Segelstadion, Modellsegler
Stadthafen
14 bis 18 Uhr: Sakskoebing Tambourkorps und Brass Band
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
15 Uhr: Wahl der Miss Hanse Sail 2015
Bühne Goliath
15 bis 16 Uhr: Perlen aus Groß Klein, Kindertanzgruppe
Bühne Fairtrade Café
15 bis 16 Uhr: Schulschiff Deutschland-Chor
Bühne Alter Fritz
15 bis 17 Uhr: Matrosen in Lederhosen
Warnemünde, Bühne am Leuchtturm
15 bis 17.30 Uhr: Kurkonzert der Tourismuszentrale mit Leticia und Band
Bühne Goliath
16 bis 19 Uhr: Gruppe Soundfieber, Oldies und Rock
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
17 Uhr: Krönung der Miss Hanse Sail 2015
Bühne Alter Fritz
17 bis 22 Uhr: Ready Teddies
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
17.30 bis 18.30 Uhr: Play it again
Stadthafen
18 Uhr: Parade der Nationen, Schiffsparade der teilnehmenden Nationen als emotionaler Schlusspunkt der Hanse Sail vom Segelstadion bis zum Silo 4
Bühne Hanse Sail, Haedgehalbinsel
19 Uhr: Siegerehrung Regatten der Traditionssegler
Bühne Rostocker
19 Uhr: Everlast

*Änderungen entnehmen Sie bitte unseren täglichen Ausgaben.

zur Startseite

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen