Ein Angebot des medienhaus nord

Mecklenburg-Vorpommern Termine zum Tag des Offenen Denkmals

Von Redaktion svz.de | 11.09.2009, 11:23 Uhr

Eine Auswahl der Angebote

SCHWERIN

• Schleifmühlenweg 1, Ausstellung im ehemaligen Schleifmüllerwohnhaus, 10 bis 17 Uhr

• Obotritenring 247, Alter Friedhof nach Entwürfen des großherzoglichen Gartendirektors, Tag der Ruhe, 10 bis 17 Uhr

• Münzstraße 8, Oberkirchenrat der evangelisch-lutherischen Landeskirche Mecklenburgs, 11.30 bis 17 Uhr

• Dom, 10 bis 18 Uhr

• Sankt Paulskirche, Franz-Mehring-Straße, 11 bis 17 Uhr

NORDWESTMECKLENBURG

• Kalkhorst/Groß Schwansee, Am Park 1, Schlossgut, 11 bis 22 Uhr

Klütz, Rudolf-Breitscheid-Straße 1,Alter Zoll - Café Sausewind, ab 9 Uhr

• Klütz, Im Thurow 10, ehemaliger Stadtbauernhof, 10 bis 17 Uhr

Grevesmühlen, August-Bebel-Straße 1, altes Rathaus, ab 10 Uhr

• Klütz, An der Mühle 35, Restaurant "Klützer Mühle", 11 bis 22 Uhr

• Mallentin/Roggenstorf, Fritz-Reuter-Straße 17, Pfarrhaus und Pfarrgarten, 11 bis 18 Uhr

Neuburg/Lischow, Gutshof 19, Rittergut, 10 bis 17 Uhr

• Boltenhagen/Wichmanndorf, Dorfstraße 16/17, Gutsanlage Boltenhagen, 12 bis 18 Uhr

• Boltenhagen, Strandpromenade 1, Lesehalle, 8 bis 24 Uhr

• Boisendorf/Stove, Mühlenstraße 34, Holländer-Windmühle,

10 bis 16 Uhr

•Cramonshagen/Cramon, Mühlenweg 5, Kirche und Pfarrhof,

10 bis 18 Uhr

• Kalkhorst/Elmenhorst, Dorfstraße 2, alter Pferdestall, 11 bis 17 Uhr

PARCHIM

• Borkow, Lindenstraße, Woseriner Pflasterstraße, Führung 11 Uhr

• Kritzow/Benzin, Ziegeleiweg 8, Technisches Denkmal Ziegelei, 10 bis 17 Uhr

• Matzlow/Carwitz, Lindenstraße 37, alte Propstei und Dorfkirche, 11 bis 17 Uhr

• Lübz, Stiftsstraße, Stiftskirche Sophienstift, 12 bis 18 Uhr

• Siggelkow, Kirchen von Siggelkow, Redhin, und Groß Parkow, 14 bis 18 Uhr

LUDWIGSLUST

• Ludwigslust, Kanalstraße, Veranstaltungszentrum "Luna", klassizistischer Bau von 1913, 10 bis 11 Uhr

• Ludwigslust, Schlossfreiheit 8, Alte Wache, 11 bis 18 Uhr

• Ludwigslust, Lindenstraße 40 bis 44, Hotel "Mecklenburger Hof", 10 bis 18 Uhr

• Ludwigslust, Am Bassin 7, Rosetti-Haus, 11 bis 12 Uhr

• Boizenburg, Altstadt, private Innenhöfe mit Kunst, Kultur und kulinarischen Genüssen, 11 bis 18 Uhr

• Wittendörp, Kastanienallee 4, alter Pferdestall, 10 bis 18 Uhr

GÜSTROW

• Alt Sührkow, Im Park, Mausoleum Pohnstorf, 10 bis 14 Uhr

• Behren-Lübchin/Samow, Herrenhaus und dreiseitige Gutshofanlage, 11 bis 18 Uhr

• Bützow, Wallstraße 53 und 55, Ackerbürgerhäuser am Wall,

10 bis 18 Uhr

• Bützow, Rühner Straße 16, Stadthaus aus dem 18. Jahrhundert, 10 bis 18 Uhr

• Dahmen/Ziddorf, Mühlenstraße, an der B 108, Wassermühle Ziddorf, ab 9 Uhr

• Lalendorf/Reinshagen, Kirchstraße, alte Ausspanne, 10 bis 18 Uhr

• Lalendorf/Vietgest, Kirchstraße 14, Wassermühle, 10 bis 18 Uhr

• Lohmen, Dorfstraße 23, alter Dorfkrug, 10 bis 16 Uhr

• Lohmen, Chausseestraße 6, Speicher, Teil eines ehemaligen Dreisseiten-Bauernhofes, 10 bis 16 Uhr

• Schorssow/Bristow, Gutshof, Taubenhaus, Bestandteil der Gutsanlage, 10 bis 17 Uhr

•Krakow/Charlottenthal, Gutshaus Klein Grabow, 13 bis 18 Uhr

• Warnkenhagen/Gottin, Dorfstraße 30, Bürgerhaus der Gemeinde, 11 bis 18 Uhr

ROSTOCK

• Östliche Altstadt, Wollenweberstraße 62, Speicher und Sudhaus zur Vossschen Brauerei, 10 bis 17 Uhr

• Altstadt, Beginenberg 2, Casita Marita, historische Kelleranlage einer ehemaligen Ausspanne, 10 bis 17 Uhr

• Neuer Markt 1, Ratskeller, 11 bis 24 Uhr

•Wokrenter Straße 40, Hausbaumhaus, Kaufmannshaus von 1490, 10 bis 17 Uhr

• Vogelsang 14, klassizistisches Stadtpalais, 10 bis 17 Uhr

• Kröpeliner Torvorstadt, Doberaner Straße 21, Peter-Weiss-Haus (ehemaliges Haus der Freundschaft), 10 bis 23 Uhr

• Warnemünde, Kirchenplatz, evangelische Kirche Warnemünde, 12 bis 18 Uhr