Ein Angebot des medienhaus nord

Kunst offen Folgen Sie den gelben Schirmen

Von Redaktion svz.de | 06.06.2014, 21:11 Uhr

Hobby- und Profikünstler sowie Kunsthandwerker öffnen ihre Ateliers und Werkstätten.

Hunderte von gelben (Sonnen-)Schirmen signalisieren über Pfingsten wieder „Kunst:Offen“. Hobby- und Profikünstler sowie Kunsthandwerker öffnen ihre Ateliers und Werkstätten. Sie geben Besuchern einen Einblick in ihre Arbeit und wollen das eine oder andere Stück verkaufen. Die gelben Schirme weisen als Symbol der Aktion den Weg zu den oft versteckt liegenden Künstlerdomizilen. Nach Angaben des Landestourismusverbands beteiligen sich etwa 800 Kunstschaffende an 500 Orten. Im Vorjahr kamen 50 000 Besucher.

Mehr Informationen:

Übersicht

Hansestadt RostockGalerie Möller, Warnemünde, Am Strom 68,Malerei und Zeichnungen, Lilli Veess – Schmuck, Sa 10-18 Uhr, So 11-16 Uhr, Mo 11-16 UhrProduzentengalerie artquarium, Sandra Schmedemann, Anna Silberstein, Frieda von de Kyrschen, Barnstorfer Weg 36, Trabbert-Fotografie,Schmuck und Porzellanwerkstatt im Hinterhof, Sa 11-16 UhrAltstadt Antiquariat & Galerie, Astrid Stelter, Wollenweberstraße 44,Malerei, Pfingsten: Sa 10-18 Uhr, So-Mo 11-18 Uhr,Atelier Mahnke, Jutta Mahnke, Gnatzkoppweg 27, Malerei,Modeschmuck aus eigener Herstellung,So 11-17 Uhr,Kunst und Medienhaus KARO gAG, Ingo Körber, Friedrichstraße 23,Videoinstallationen, Mo 13-18 UhrAtelier Noir Foncè, Tino Langrock, Tannenweg 22, Malerei, Ausstellung von Gemälden Skulpturen, Fotos, Sa-Mo 12-20 UhrJensonsArt-Photostudio, Jens Wagner, Tannenweg 22,Fotos, Bilder, Live-Fotoshooting, Foto Transfer auf Holz-vor Ort, Sa-Mo 12-20 UhrAltstadt-Atelier, Sigrid Strohschen, Wollenweberstr.44, Malerei, Skulptur und Plastik, Produzentengalerie, Kurse in kreativem Schreiben, Malerei und Zeichnungen (Einzel, Gruppen, Workshops), Portrait, Maritimes, Musikvisualisierung und Lesung, Sa-Mo 11-18 Uhr, Rostock-DiedrichshagenSommeratelier, Sybille Hierundar, Am Findling 48,Ausstellung von Malerei, Grafik, Collagen,Werkstattgespräche, So-Mo 11-16 UhrAlthofTöpferei, Axel Bork, Mühlenweg 11,Keramikausstellung,Sa-So 10-18 Uhr, Mo 10-17 UhrAltkalenAmalie Schick, Lüchow 17,Filzkunst,Sa-Mo 10.-18 UhrPfarrhaus, Adrienne Györgyi, An der Kirche 1,Siebdruck auf Textil und Glas,Sa-Mo 10-18 UhrBad DoberanKunstverein Roter Pavillon, Am Kamp, Sa-Mo 11-18 UhrKunsthof, Uta Ehlers, Am Markt 3 (Hinterhof), Malerei, Grafik, Keramik, Schmuck, Holzgestaltung,Sa-Mo 10-18 UhrSchmuckwerkstatt, Jule Ulrike Müller, Neue Reihe 22,Schmuck und Schmuckobjekte, Sa-So 11-17 UhrFeinart, Ateliergemeinschaft, In der Hörn 2 - Alexandrinenhof, Sa 11-18 Uhr,BartenshagenGlas Form Farbe, Elvira Martens, Zur Hofkoppel 9, Fusingtechnik, Sa-Mo 10-18 UhrKeramikwerkstatt, Jürgen Reich, Am Stegebach 11,Keramikwerkstatt, Töpferei, Besichtigung des Brennofens, Sa-Mo 9-18 UhrKerzenscheune, Manuela Werk, Am Stegebach 8b, Kerzen ziehen (selber) und gestalten, Sa-Mo 9-18 Uhr

HagenowBilderwelt: 3x3=Kunst, bei Ingrid Ritschel,  Hagenstraße 19;Brömsenberg/LübtheenFotos von Uwe Meyer, bei Ehepaar Lehmann in Brömsenberg,Holzkrug/KogelHelmut Meyer zeigt Aquarelle, Galerie „Ann’ Gauden Barg“ in Holzkrug; HaarBarbara Vollmer, Feldstraße 6; Neuhaus: Hans-Otto Ewert, Am Moorgarten 4;RosienAtelier Hogelücht, Holger Hogelücht, Hauptstraße 16;JasnitzKunstwerkstatt, Sigrid Zessin, Lange Straße 9;LübtheenDr. Peter Stöhlmacher, Gipstraße 3;BesitzRudolf Matz, Schulstraße 61;BrahlstorfWerkstatt für Kultur, Volkmar Kurkhaus, Brahlstorfer Straße 5;BoizenburgLütte Hütte, Stephan Schlegel, Bollenberg 1;DreilützowFeltbloom-Filz und Glas, Astrid Fiedler, Am Schloßpark 10;DrönnewitzMatthias Bargholz, Lindenstraße 7Kogel/OT HolzkrugAnn Gauden Barg, Helmut Meyer,Holzkrug 3;SchwanheideKunsthaus,Arthur A. Keller, Zweedorfer, Straße 24;TestorfKunstraum Testorf,Hauptstraße 8;ZarrentinAtelier i.m.-design, Ilona Metscher, Amtsstraße 27 a;ZapelAtelier, Martina Kriedel, Baumstraße 15 Auftaktveranstaltung zu Kunst offen: Am Freitag, 6. Juni, um 15 Uhr mit dem „Kunstfest“ bei Martina Kriedel in Zapel.

BaumgartenInis Einbeck,Poststraße 48, Schrift und Grafik, Kalligrafie, kalligrafische Mischtechniken, Buchkunst, Illustration, kunstvoller Garten geöffnet: Sa. - Mo. 12-17 UhrBernittRainer Finck , Viezener Straße 13, Keramikausstellung, Töpfern auf der Demmelscheibe, Samstag von  10-18 Uhr, Sonntag von  12-18 UhrBützowKunsthaus, Lange Straße 20, Dauerausstellung mit 40 Künstlern aus MV und Werke von Jürgen Weber und Thomas Ziegler; Samstag  13-17 Uhr, Sonntag 12-17 UhrEickhofUrsula Banse, Dorfstraße 4, Malerei und Fotos-R. Feihert, Sa- Mo. von 10-18 UhrEva Güthoff, Dorfstraße 8, Skulpturen aus schwarzem groben Ton, Fantasiebilder aus der Natur, Sa 13-18 Uhr, So 11-18 UhrGroß GrenzAtelier im Milchhaus, Klein Grenzer Chaussee 1, kleines Fest mit Ausstellung und Marktatmosphäre am Pfingstsonntag und  -Montag, Malerei, Schmiedevorführungen,  TrödelmarktGülzowBirgit Lucke, Güstrower Straße 5, Handgefertigte Glasperlen aus Muranoglas, Silberschmuck & Edelsteinketten, Ölmalerei , kunstvolle Grußkarten mit  Blüten, Sa. und Mo. 11-18 UhrJabelitzKarin Kötteritzsch, Dorfstraße 22, Handgewebte Kleidung, offen: Sa. bis So von 13-19 Uhr und Mo. von  13-17 UhrLangenseeIlona Hein-Lutz, Langenseer Straße 22,individuelle und kreativ gestaltete Einzelstücke, Damen Modelle und Accessoires, Sa 11-16 Uhr, So 11-18 UhrLetschowAndrea Bornemann-Schneider, Ausbau 43, Farbrestaurierung alter Möbel Kulturhistorische, Bilderausstellung, Maler und Kunsthandwerker vor Ort, offen: Sa. bis. Mo. 10-18 UhrMoltenowProjekt 2013 – Anne Lies, Dorfstraße 12, Malerei, Grafik, Schmuck, Gestricktes und Geschnitztes, musikalische Umrahmung und  Kinderprogramm am Sonnabend, zudem Livemusik und Jam-Session mit der Greifswalder Band „Bleib auf dem Teppich“, offen: Sa, 11-20 Uhr, So. 11-open endNeu KarinBernadette Maria  Roolf &  Jan Witte-Kropius, Stiller Winkel 3, Malerei, Skulpturen,  Holzschnitt-Grafiken, offen:  Sa.- So. von 11-18 UhrPenzinWolltruhe, KristinGurack, Bützower Straße Ausbau 50, meditatives Arbeiten mit Wolle-Nass- und Trockenfilzen, spinnen mit dem Spinnrad und der Handspindel auch zum ausprobieren, offen: Sa.- So. von  10-18 UhrReinstorfMalerei auf der Tenne, Am Dorfteich 3, Malerei in Acryl & Aquarell, offen: Sa.- So. von  10-18 UhrRosenowWilfried Behnke, Ringstraße 9, Kombination aus Holz, Metall, Stein, Glasbearbeitung, offener Garten, offen: Sa.- Mo. von  10-18 UhrRothenGutshaus, Kastanienweg 5, Grafik von Fritz Brockmann und Schmuck von Gabriele Lehsten und Zeichnungen von Franziska Bielenstein, tägl.  von 11  bis 18 UhrSchlemminBilderscheune Gertrud Wenzel, Hauptstraße 7, Bilder in Öl, Acryl; Holzgestaltung und Gedrechseltesm, offen: Sa. -Mo. von  10-18 UhrSchwaanKunstmühle, Mühlenstraße 12, Dauerausstellung zur Schwaaner Künstlerkolonie, Freilichtmalerei 19/20.Jh., Atelierausstellung mit regionalen Künstlern, Sonderausst.-Bildnisse-Norddeutsche Gesichter, offen: Sa. + Mo. von  13-17 Uhr und So. von  11-17 UhrZepelinCord Jockel, Hauptstraße 34, Malerei und Holzfiguren, Sa. bis Mo. 11-16 UhrZerninPfarrhof, Hauptstraße 56, Galerie, Sa. bis Mo. 10-18 Uhr 

BolzKeramik Damrow, Carola Damrow,   Birkenstraße 2, Sa.-Mo. 11-18 Uhr Porzellan und SteinzeugSommergalerie, Dagmar,  Birkenstraße ,  Sa. 16 Uhr-open end, So.-Mo. 12-19 Uhr, Gallerieeröffnung Sa. 16 Uhr mit Ton und Text, Brot und Wein, Film und Feuer, Hommage zum 85. Geburtstag von Rainer StuchlikKeramik Damrow, Carola Damrow 19406 Bolz Birkenstraße 2 038481-20717 Sa.-Mo. 11-18 Uhr Porzellan und SteinzeugBorkowKreativ-Werkstatt Borkower Bahnhof, Rita Lage, Hauptstraße ,  Sa.-Mo. 10-18 Uhr Bastelkurse aus Papier, Spinnen und Filzen,nähen einer PatchworktascheBrüelEingang, Lydia Klammer, Bahnhofstraße 18, Sa.-Mo. 10-20 Uhr,  Papierschnitte, Malerei, Installation, Aktionskunst, Schmuck, Papiertheater, Objektkunst, GrafikJesendorfAntje Sturbeck, Lindenallee 2, Mal- und Bastelstube,  Sa-Mo 11-17 UhrJülchendorfSo – Mo 11.00 bis 16.00 Uhr Ausstellung; Sonntag ab 11.00 Uhr Matinée-LesungenMustinWerkstattgalerie, Christine & Wolfgang Schröter, Rothener Mühle 3, S a.-Mo. 11-18 Uhr,Textilgestaltung, Möbel, Glas, Malerei, Schmuck, KeramikRothenRothener Hof e. V., Takwe Kaenders  Kastanienweg 8, Sa.-Mo. 11-18 Uhr, U. Steinhöfel-Holz,D. Melzig-Glas, So. 19 Uhr, Nachtcafé-MusikJoachim Behrens,  Kastanienweg 8,  Sa.-So. 10 - 18 Uhr,  Kunst des historischen BogenbausIris Bölkow,  Mustiner Landstraße 13 a, Sa.-Mo. 11-18 Uhr, Ausstellung Freie Malerei in Öl, Acryl, Mischtechniken sowie Collagen u. DecollagenTransparente-Welten, Daniela Melzi,  Kastanienweg 8,  Sa.-Mo. 11-18 Uhr Glas, Druck,Objekte HolzKunstWohnen,Ulrike Steinhöfel, Kastanienweg 2 , Sa.-So. 10-18 Uhr, Mo. 11-18 Uhr Holzobjekte, Möbel, T. Kuba-Lichtvolle Malerei, GrafikGutshaus Rothen, Gabriele & Christian Lehsten, Kastanienweg 5,  Sa.-Mo. 11-18 Uhr Schmuck und FotografieSternberger BurgGalerie, Kai Ramin, Grit Gürtler, Dorfstraße 8, Sa.-Mo. 11-18 Uhr, Fotoausstellung, BehausungWeberin Café Naschwerk, Ed Schütze, Kritzower Straße 7, Sa.-Mo. 10-19 Uhr  Gemälde von Ralf Wegerich; In der näheren Umgebung laden u.a. ferner ein: BaumgartenCafe „Alte Schule“ Baumgarten von Sa. bis Mo (12 bis  17 Uhr) neue Ausstellung der Kalligrafin/Grafikerin Inis  . Sie stellt  ihre neuen Mischtechniken zum Thema Argentinischer Tango vor. Zusätzlich gibt es am Pfingstmontag von 13 - 15 Uhr ein Konzert mit Alejandro Leon (Gitarre  & Gesang ) und Ulrich Thiem ( Cello ) zum Thema: „Zwischen Bach und Samba“.Dambeck Töpferei, E. Gregorowius, Töpferweg 1: Kinder können Teller, Schalen bemalen, Sa - Mo 10 - 18 Uhr;DrispethPflanzen, Exoten und Raritäten, Andreas Gebhard, Alte Dorfstr. 2b, Kreatives Gestalten mit baumbewohnenden Pflanzen, aufbinden mit Moos auf Korkplatten oder Aststücken;  Sa - So 10 - 17 Uhr; Holzatelier, Igor Korshun, Alte Dorfstraße 28, Natürlich(e) Dinge aus Holz, Sa-So 11-18 Uhr;  Gartencafé, Sonntagsgrün, Beate Schöttke-Penke, Alte Dorfstraße 5, Ausstellung Bildern aus Pflanzenfasern von Gudrun Schumann, Sa-So 10 - 18 Uhr;Grapen StietenTöpferei, Julia & Harald Larisch, Rambower Straße 19, Kalligrafie & Vignetten auf Steinzeugton, Gebrauchskeramik, Sa + So 15 Uhr kleine Hofmusik,  Sa-So 11-18 Uhr;MaßlowDiplombildhauerin Anna Martha Napp, Haus 25, Figürliche Bildhauerei, Medaillenkunst, So 10-18 Uhr;Mestlin„Kulturlandschaft“ (Sa. – Mo.) von 11 –  17 Uhr. Um 14 Uhr gibt es jeweils eine Führung  durch André van Uehm, dem  Kurator der Ausstellung; Oertzenhof,Insel PoelCafé Frieda, Kathy Gordon,Oertzenhof 4, „Küsten und Ufer‘‘ Ölbilder Konrad Gehse, Sa-Mo 12-18;OlgashofOlgalerie, Judith Horvath, Rabenzweig 1, Holzdesign, Malerei, Collagen, Live-Bands,  Sa-So 10-20 Uhr;Techentin bei Goldberg Keramikwerkstatt, Ute Dreist, Crivitzer Chaussee 45, Sa. 14-18 Uhr, So. 11-18 Uhr, Mo.11-15 Uhr;WismarDas kleine „Keller‘‘-Atelier, Heike Jakobeit, An der Koggenoor 1a, Filzarbeiten und Malerei, Herstellung von kleinen Filzarbeiten,  Sa-So 13-17 Uhr; Kulturmühle-Wismar, Klußer Damm, Arbeiten aus Projektwoche, Sa 14-20 Uhr, So 10-16 Uhr; Anja Weyer, Uwe Westendorf, Bliedenstraße 36, Malerei und Grafik,  Sa-Mo 10-18 Uhr; „Kunst zum Gebrauch‘‘, Karin Auerbach, Spiegelberg 38, Gebrauchskeramik, Sa 10-17 Uhr; Kunstverein KaSo Wismar e.V., ABC-Straße 17, Ausstellung verschiedener Künstler,  Sa-So 11-17 Uhr; Baumhaus am Alten Hafen,  Ausstellung studentischer Projektarbeiten für M-V & der Hochschule Wismar, Sa-Mo 10-20 Uhr; Georg Hundt & Jan Gregor Putensen, Alter Holzhafen 3, Ausstellung Objekte, Grafik, Foto, Bewegbilder, Sprache,  Sa-Mo 10-20 Uhr; Atelier Sepia, Monika Pfeiffer, Poeler Straße 58, Bronzeskulpturen, Tonskulpturen, Pastell auf Holz-Stelen, Grafik im Lichtkasten, So-Mo 14-19 Uhr;Wismar, OT RedentinWolfgang Lorenz, Seestraße 1, Malerei & Arbeiten auf Papier,  So-Mo 10-18

BellinBunte Scherben, Malerei auf Keramik, SchmuckBreesenKlatschmohn und Rittersporn, textiles KunsthandwerkDiekhof-HofFotografie, Grafik, Lehm, HausmusikGroß BreesenMücket-Design, Porzellan, Keramik, SchmuckGülzow„Kokopella“, Glasperlen, Schmuck, ÖlmalereiGüstrowGesine Noack, Objekte aus GranitHinzenhagenUlrike und Sven Beseler, Keramik, PorzellanKöllnKristin Kastl-Tomaschko, Malerei und FotografieKrakow am SeeAlte Synagoge, Schmuck und TuschemalereiLangenseeTextil-Scheune,  Damen-Mode und AccessoiresSchlieffenbergVolker Rosenbusch, Bilder und SkulpturenWardowKunst und Kulinarisches auf Gut Wardowweitere Informationen: www.auf-nach-mv.de/kunstoffen

DomsühlAtelier „JuGely“, Jutta Görres, Boraustraße 2, So/Mo 10-17 Uhr; MalereiDrenkowCafé 7, Kalinka Hartmann, Dorfstraße 10, Sa-Mo, 11 - 19 Uhr; Malerei, Holzplastiken, KesselbauGoldenbow Atelier im Herrenhaus, Zum Wasserturm 35, Bianca Burow, Sa 15 - 18 Uhr, So/Mo 11 - 18 Uhr, MalereiGrebbin Kunsthölzchen, Yvonne Westenberger Fandrich, Speicherstraße 8, Sa + Mo 11 - 16 Uhr, So 13 - 16 Uhr, HolzGroß Godems milam ro, Miriam Schlüngel, Lange Straße 16, Sa/So 10 - 21 Uhr, Mo 10 - 16 Uhr, Upcycling kunst design für Haus und Garten, Kunst für den GaumenKirche Matzlow, Heidi Taeschner, Sa/So 14 - 16 Uhr, Fotoausstellung „Gesichter der Welt“Kulturforum Pampin, Sa - Mo, 10.30 - 18.30 Uhr, Skulpturen, Zeichnungen, Wandteppiche, Druckgrafik, Wunderkammer, SkulpturenparkParchimAmateurverein Bildende Kunst, J.-Gagarin-Ring 11, Sa 10 - 16 Uhr, AusstellungJoachim & Brigitte Schulz, Buchholzallee 44, Sa/So 10 - 17 Uhr, Mo 10 - 16 Uhr, Holzfiguren, SchausägenNostalgie pur, Rita Diesing-Leyh, Lindenstraße 45, Sa + So 12 - 18 Uhr, Künstlerbären, Lesung mit Lutz Leyh(Sa + So 15 Uhr)Galerie ebe, Falko Behrendt, So 11 Uhr, Malerei und GrafikPoitendorfBernd Raether, Lange Straße, Sa + So 11- 17 Uhr, Bilder und SkulpturenSiggelkow„Zur abgesägten Eiche“, Adelheid Pingel, Geschw.-Scholl-Straße 8, Mo 13 - 18 Uhr, Kunst und Krempel

Bobzin, Am Dorfteich 14 Atelier PL, Sabine Gienow, Fotografie Sa./So. 12-18 Uhr; Mo. 12-15 UhrAtelier PL, Petra von Langsdorff, Interreligiöse Bilder, Keramik, Musik, Tanz, Lesungen Sa.-Mo. 11-19 UhrDobbin,Plagenweg 4Atelier & Druckwerkstatt Kristina Andres Malerei, Druckgrafik, Kinderbücher, Originalillustrationen Sa./So. 11-18 UhrMitmachdruckerei für Groß und Klein von 14-16 UhrGanzlin,Am Bahnhof 1Alter Speicher, Thomas Gluschke Holzkunst, bunte Vogelhäuser, Insektenhotels Sa.-Mo. 10-18 UhrMalatelier Hannelore Spitzley Malerei Sa.-Mo. 10-17.30 UhrHof Hagen,Lübzer Str. 6Udo Knaak, Landschaftsfotografien Sa.-Mo. 10-19 UhrLübzer Str. 3 Künstlerlichthof MuBiKuli Ölmalerei Sa. 16 Uhr - open end So. 11-17 Uhr; Mo. 11-16 UhrLalchow, Hauptstr. 13Atelier Jürgen Seifarth Malerei (Öl, Acryl); Malen mit Gästen So.-Mo. 11-16 UhrLübz,Ziegenmarkt 7Lübzer Kunstspeicher, Julia Theek Gruppenausstellung Sa. 15-18 Uhr; So. 11-18 Uhr Mo. 11-15 UhrPfarrstr. 1 Stadtkirche Petra von Langsdorff Interreligiöse Bilder Sa. 11-15 Uhr So.-Mo. 14-17 UhrTechentin, Crivitzer Chaussee 45Keramik Keramikwerkstatt Ute Dreist Sa. 14-18 Uhr; So. 11-18 Uhr Mo. 11-15 UhrWangelin,Dorftstr. 26Keramik und mehr, Martina Schlefske, Unikate für Garten und Haus Sa./So. 11-18 Uhr; Mo. 11-16 UhrNachtkoppelweg 1 Wangeliner Garten Lochbildfotografie, Modeschmuck, Textilien, Sipoly Sa. 10-22 Uhr; So.-Mo. 10-18 UhrWessentin, Elbestr. 28 Kara mel, Melanie Kuse Keramik und Schmuck Sa.-Mo. 10-18 Uhr 

Annika Buchberger, Lerchenstraße 50, Genähtes, Karten und Drucke mit kleiner Keramik versehen, Sa-Mo 10-18 UhrARTSchwerin, Martin Curilla, Obotritenring 19, Malerei, Fotografie, Collagen, Druckgrafik, Grafik-Design, Sa-So 10-18 UhrAtelier im Wickendorfer Garten, Ursula Köppl, Seehofer Straße 10, Malerei, Zeichnungen, Collagen, Sa-So 11-18 UhrAtelier „Streicher“, Achim Schuster, Güstrower Straße 11, Öl, Acryl, Pastell, Mo 10-18 UhrAtelier Ziege, Ziegenmarkt 1, Schmuckdesign gehäkelt, geschmiedet & zweckentfremdet, Sa-Mo 10-18 UhrAtelier Ulf Michaelis, Schweriner Straße 19, Malerei, Objekte, So 11-17 Uhr„Die Huggerei“, Bernd Hugger, Dorfstraße 46, Patchworkarbeiten, Quilts, Mini-Kurs, Sa 10-18 UhrEgbert & Evelyn Buchberger, Lerchenstraße 50, Kunst & Musik-Malerei, Grafik, Fotografie, Collagen, Assemblagen Sa-Mo 10-18 UhrEva-Maria Tempelhahn, Bornhövedstraße 41, Acryl-, Aquarell- und Ölmalerei, Mischtechnik, Tiefdruck, So-Mo 14-18 UhrGallery Berger, Wismarsche Straße 158, Objekte, Skulpturen, Malerei, Grafik, Sa 10:30-17 UhrGewölbe Galerie, Petra Schmitz, Klosterstraße 5,Keramische Bildhauerei, Rakuarbeiten und abstrakte Bilder in Eitempera- Ausstellung Sa-Mo 10-18 UhrGravur-Manufaktur, Carola Frericks, Franz-Mehring-Straße 38, Handgestochene Gravuren, So 11-18 UhrHof Medewege, M. Zinkowski, M. Breme, C. Holst, Hauptstraße 12, „Tier-Reich“ (Malerei & Filz) So-Mo 11-17 UhrKleine Galerie, Margret Schmal, Bleicherufer 7, Grafik, Malerei, Aufbaukeramik, Sa-Mo 10-18 UhrKreativgarten, Imke Papke, Herrensteinfelder Weg 4, Werke aus Keramik, Papier und Filz, Sa-So 10-18 UhrKlaus & Bärbel Illner, Schulzenweg 7,Malerei, Grafik, Plastik, Keramik, So-Mo 11-17 UhrKunst-Wasser-Werk e.V., Neumühler Straße 80, Werkschau Malerei, Fotografie, Skulpturen, Objekte Sa-Mo 11-18 UhrSchweriner Wollgestaltung, Margit Gubin, Franz-Mehring-Str. 38, Filzkunst Wandbilder, Objekte, Accessoires, Mode, Wohnschmuck, freche Früchtchen, Filzkurse, So 11-18 Uhr  

Alt BrenzSophia & Alasdair Binney, Friedensstraße 15, Fliesenbilder, GebrauchsgeschirrHolzobjekte, Sa.-Mo. 10-18 UhrBrunowAtelier Gerber und Riemann, Martinna Gerber, Ringstraße 18, Ausstellung von Bildern und Objekten, Sa.-So. 14-18 UhrConowJoachim Buß, Sülze 7, Landschaftsbilder und Stillleben in Öl, So.-Mo. 10-18 UhrDadow Uta Köpcke, Lange Straße 4, Handlesekunst, Naturerleben, Sphärische Bilde, Heilkunst in Stoff, Glockenbronze, Steine in musik. Einbindung, Mutmachgeschichten, Sa.-So. 10-18 Uhr, Mo. 10-16 UhrFriedrichsmoor Jagdschloss, Gabriele Beuing, Schlossallee 10, Ausstellung Töpferarbeiten, Vorführung, So. 10-18 Uhr, Mo. 10-17 UhrGrabow– Kaffeemaler, Erich Borck, Binnung 12, So.-Mo. 10-18 Uhr– Lichthof Christian Böhme, Mühlenstraße 5, Natur-Traumfänger in der Hofgalerie, So.-Mo. 14-22 Uhr– Atelier im Pferdestall, Brigitte Nette, Weg hinter der Binnung 3, Malerei in Öl, Acryl, Pastell, Grabower Malfreunde und B. Kalaß-Kunsthandwerk, Töpfern, So.-Mo. 10-18 UhrGroß LaaschTines Web- und Kerzenscheune, Ch. Gabler, Ludwigsluster Straße 59, Ausstellung und Anfertigen von handgefertigten Stearinkerzen und anderen Kerzen, Sa.-Mo. 11-16 UhrKlein Krams–Atelier Kramser Lichtblicke, Tobias Hofmann, Gartenstraße 10, Öl-, Acrylmalerei, Kleinplastiken, Sa.-Mo. 10-17 Uhr– Die Kramserei, Susanne Kramer, Platz der Jugend 8, Skulpturen aus Steinzeug, Keramik, Gemälde in Öl und Acryl, Keramik-Klang-Projekt „Ton in Ton“, Lesungen, Sa.-Mo. 12-22 UhrLoosen– Keramikwerkstatt, Ch. Bader, Am Dorfteich 7, offene Galerie und Keramikwerkstatt, salzglasiertes bemaltes Steinzeug aus dem Holzbrennofen, Besichtigung, Sa.-Mo. 11-18 UhrLudwigslust– Hildegard Baumgardt, Johan-Georg-Barca-Straße 11, Große Patchwork- und Handarbeitsausstellung im Garten (hinter der Feuerwehr), Sa.-So. 10-18 Uhr– Helgard und Götz Uebe, Kirchenplatz 35, Zeichnen und Malen in verschiedenen Techniken, Imitation und Präsentation ungegenständlicher Gemälde auf dem Computer, Sa. 14-18 Uhr, So. 11-18 Uhr–  Benno Tiedermann, OT Niendorf, Am Grund 6, Seidenmalerei, Öl- und Acrylbilder, Holzinstallation, Steinbemalungen, einige Gastkünstler vor Ort, Sa.-Mo. 10-18 UhrMallißKrystyna Siegl, Am Wasserwerk 2,  Malerei-, Pastel-, Acryl-, Aquarelle-, Ölmalerei, Sa.-Mo. 10-18 UhrNeustadt-Glewe– Hella Illig, Schäferkamp 20, Keramik im Garten, Raku-Brand an beiden Tagen gegen 14 Uhr, Klaus Freytag zeichnet Ihr Porträt, Esther & Roberto spielen südamerikanische Musik, Sa.-So. 12-18 Uhr– Christine Schwarz-Köncke, Landwehr-Feldweg, Acryl-Aquarell-Mischtechnik, Sa. 12-17 Uhr, So. 11-17 Uhr– Karsten Dettloff, Schäferkamp 42 a, fotografische Gestaltung vorrangig schwarz-weiß , Sa.-So. 13-18 Uhr– Landwehr-Galerie, Ch. Schenk, Landwehr 4, Landschaften, Akte, Grafiken, Galerie-Gespräche, Sa.-Mo. 11-18 Uhr–Pastorin Silke Draeger, Kirchplatz 2, Skulpturenausstellung unter freiem Himmel, Gemeinschaftsprojekt in einem Team von Jugendlichen und Erwachsenen unter Anleitung von Christian Wetzel, Sa.14-18 Uhr, So. 12-18 Uhr, Mo. 10-17 UhrNiendorf a. d. Rögnitz– Petra Schulz, Lindenstraße 45, Bilderausstellung – Aquarelle, Ölbilder, Handarbeit, Schweißarbeit, Kunst von vier Frauengenerationen, So. 13-18 UhrPolz– Suhana Castano, Dömitzerstraße 16, orient. Tanz- und Trommelkunst, Tanzworkshops und Köstlichkeiten, Basar, Sa. 12-18 Uhr, So. 11-17 Uhr, Mo. 11-16 Uhr–Ingrid van Bergen, Am Mühlenberg 1, Beiträge, Sa.-Mo. 10-18 UhrRüterberg– Elbgoldmanufaktur, C. M. Borchers, Klinkerstraße 5, feines für haus+hof und leib+seele, ELB(e)stücke-Malerei, Zeichnungen und Objekte von S. Fink, Sa. 13-18 Uhr, So.-Mo. 11-18 Uhr– Jens Brehmer, Erika Bilz, Friedhofstraße 1, Gemälde, Holzskulpturen, Stelen aus alten Kiefern- und Eichenbalken, Sa. 13-18 Uhr, So.-Mo. 10- 18 Uhr–Eva-Maria Lauterfeld, An der Tongrube 1, Künstlern über die Schulter geschaut in traumhafter Gartenlandschaft, Arbeiten in Öl- und Acrylfarben von E. Meyer und K. Behrens, Sa. 14-17.30 Uhr, So. 10-18 Uhr, Mo. 10-17.30 UhrTewswoos–Atelier „Bauernstube“, R. Lomnitzky, Schultenkamp 14,  Malerei - Öl, Acryl, Aquarell, ständige Ausstellung, Sa.-Mo. 11-18 Uhr–Töpferhof, Hans-Heinrich Döscher, Ziegelei 1, Keramik in all ihren Vielfalten. Sa.-Mo. 11-17 Uhr

BadowNando Kallweit, Alte Dorfstr. 17, Sa.-Mo. 10-19 Uhr; Manfred Metschurat, Renzower Weg 11, So. - Mo. 10-18 Uhr;BoiensdorfJörg Sültmann, Am Salzhaff 21, Sa. - Mo. 11-17 Uhr;Boitin-Resdorf (bei Lüdersdorf)Astrid Keimer u. Andreas Keimer-Nielsen, Dorfstr. 4a,  Sa. 14-18 Uhr, So.-Mo. 11-18 Uhr;BrüsewitzErika Hartung, Wiesenweg 1, Sa.-Mo. 10-17 Uhr; CarlowPetra Mentz, Marita Bergmann u.Anne Holsten, Pappelweg 3, Sa.-Mo. 11-18 Uhr;CramonshagenKerstin Wegerich, Pappelweg 7, So.-Mo. 10-17 Uhr;DechowCorinna Weidner, Seeweg 2, Sa. - Mo. 11-18 Uhr; Mario Pahnke, Röggeliner Str. 3a, Sa. ab 10 Uhr; So. 10 -18 Uhr, Mo. 10-16 Uhr;GadebuschCaro u. Birger Radsack, Stresdorf 3, Sa. -So. 13-22 Uhr; Mo. 13-20 Uhr; Annaliese Reinhard u. Steffen Reck, Puschkinstr. 21, Sa. 14-18 Uhr, So-Mo. 10-18 Uhr; Mariette Grützmacher, Scheibenberg 1, Sa. 13-17 Uhr, So. 10-18 Uhr, Mo. 11-17 Uhr;HanshagenLilian Bremer, Fritz-Reuter-Weg 1, So. 14-18 Uhr;HeiligelandSusanne Köttgen, Am Wald 7, So.-Mo. 13-18 Uhr;Klein RünzWalter Green, Bergstr. 11, So.-Mo.11-19 Uhr; Hermann u. Katharina Zahren, Falkenhagener Str. 13, Sa. 12-18 Uhr, So. 10.30-18.30 Uhr, Mo. 10.30-17 Uhr;LindowStephan Bönat, Dorfstr. 3a, So.-Mo. 11-17 Uhr; Carolin Schulz, Dorfstr.4, So.-Mo. 10-18 Uhr; Inka u. Peer Wiedemann, Dorfstr. 7, So.-Mo. 10-18 Uhr;LöwitzNina u. Kai Arnold, Dorfplatz 2, So.10-18 Uhr;NeschowFabian Droste, Hinterstr. 2, Sa.-Mo. 10-18 Uhr;RögnitzKunst&Käse, Hauptstr. 18, Sa.-Mo. 10-18 Uhr;SchaddingsdorfDetlef Moraht, Dorfstr. 11a, So. 11-18 Uhr; SchattinClaus Görtz u. Dietrich Klein, Hauptstr. 5, Sa. 11-24 Uhr, So.-Mo. 11-18 Uhr;SchlagsdorfGrenzhus, Neubauernweg 1, Sa.-So. 10-18 Uhr;VeelbökenGudrun Vollborn, Botelsdorfer Damm 13, Sa. 14-18 Uhr, So.-Mo. 11-18 Uhr. 

Hier eine Übersicht der Standorte in unserem Verbreitungsgebiet: Übersicht