zur Navigation springen

Politik

08. Dezember 2016 | 10:54 Uhr

Werder-Trainer : Die Bundesliga-Trainer von Werder Bremen seit 1981

vom

Alexander Nouri ist der zehnte Cheftrainer beim SV Werder Bremen seit dessen sofortiger Rückkehr in die Fußball-Bundesliga 1981 unter der Regie von Otto Rehhagel.

Grund für die im Vergleich zu anderen Clubs geringe Zahl sind die langen Amtszeiten von Rehhagel und Thomas Schaaf. Die anderen Werder-Trainer waren jeweils weniger als zwei Jahre beim viermaligen deutschen Meister.

Die Bremer Trainer seit 1981:

Otto Rehhagel 1. April 1981 bis 30. Juni 1995
Aad de Mos 1. Juli 1995 bis 9. Januar 1996
Dixie Dörner 14. Januar 1996 bis 20. August 1997
Wolfgang Sidka 21. August 1997 bis 21. Oktober 1998
Felix Magath 22. Oktober 1998 bis 9. Mai 1999
Thomas Schaaf 10. Mai 1999 bis 15. Mai 2013
Wolfgang Rolff interim, 16. Mai 2013 bis 25. Mai 2013
Robin Dutt 1. Juni 2013 bis 25. Oktober 2014
Viktor Skripnik 25. Oktober 2014 bis 18. September 2016
Alexander Nouri 18. September 2016 - Vertrag bis 30. Juni 2017
zur Startseite

von
erstellt am 02.Okt.2016 | 13:36 Uhr

Gefällt Ihnen dieser Beitrag? Dann teilen Sie ihn bitte in den sozialen Medien - und folgen uns auch auf Twitter und Facebook:

Diskutieren Sie mit.

Leserkommentare anzeigen